Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 сентября 2004

Motörhead: "Inferno" – 2004

энциклопедия: Motörhead
добавил: Iron Mike
SPV | СОЮЗ 5 /
Motörhead: "Inferno" – 2004

Приятно чувствовать себя пророком, даже если предсказал вещь предсказуемую, как смена времен года. Написал я, помнится, в рецензии на "Hammered", что, дескать, по моим подсчетам пара лет пройдет и выпустит трио еще один альбом, и снова будем мы его слушать и получать от этого немалое удовольствие. Два года минуло и вышел очередной альбом Лемми и его коллег Микки Ди и Фила Кэмпбелла, известных миру как группа Motorhead.

Вот только в одном я промахнулся. Удовольствие от альбома не то что "немалое", а громадное. Очень многие музыканты как бы металлических групп, большинство из которых еще не родились в годы, когда Лемми уже собирал стадионы срочно должны переквалифицироваться в управдомы после выхода этого диска. Казалось бы, Лемми очень хорошо за полтинник, но запас идей и энергии у него категорически не иссякает. МОЩЬ и ЭНЕРГЕТИКА – те характеристики, которые должны быть присущи року (металлу тем более) априори и именно их не сыскать у многих и многих молодых музыкантов считающих себя при этом металлистами. Смотрите на стариков пока живы!

"Мотористы" играют с огромной, просто чудовищной отдачей. Такая неопределимая научным путем, но вполне ощущаемая каждым слушателем вещь как вдохновение присутствует у ветеранов в огромном количестве. Но и более объективный показатель – "тяжесть" здесь куда возрос по сравнению с предыдущим альбомом. Бывший в свое время шокирующее тяжелым "Sacrifice" рядом с "Inferno" как-то блекнет.

Опять же тенденция на "помрачнение" саунда, лирики и даже имиджа сохранилась. Нет, корпспейнтом мужики не обмазались, но где сигары, кружки пива и улыбки в 32 зуба? На красно-черном (инферно все ж таки) фоне три знакомые суровые рожи, Лемми до ужаса похожий на старого пирата в своей неизменной шляпе невесело смотрит куда-то вдаль. "Чистилище", "Убийцы", "Суицид", "Во имя трагедии", "Год Волка" – таких названий не постеснялась бы и дэт-группа. И это те самые беззаботные пьянчуги, всю жизнь певшие о мотоциклах и случайных связях?!

Скорость некоторых номеров просто сумасшедшая. Когда-то Лемми сказал, что рядом с материалом "Bastards" классический боевик "Overkill" звучит как баллада. Теперь это же самое можно сказать про считавшиеся бронебойными "Sacrifice" или "Stay Out The Jail". Странно, но считавшиеся хранителями традиций рок-н-ролла Motorhead (чьи многие классические вещи, по сути утяжеленные до предела, но донельзя традиционные буги) на этом диске несколько отошли от своих фирменных размашистых рифов подкрепленных приблюзованными соло. То есть они, конечно, есть, например самая угрюмая по тексту "Suicide" по музыке привет, скорее всего "Stay Clean". Но есть и другие номера это и открывающая альбом "Terminal Show" (на ней играет Стив Вай!) и следующая за ней "Killers", а там свирепая рубка ритм-секции, жесткая прямолинейная гитара, сверлящие соло и хриплый злой вокал.

На веселой "Суке – жизни" ("Life a Bitch") чьи первые аккорды до боли напоминают ACDC можно расслабиться, но ненадолго. Просто сильная песня типичная для поздних Motorhead "Down On Me" с гитарой все того же Вая. Опять же "мотористый" рок-н-ролл "In The Black". Быстрая и очень жесткая "Fight" стопроцентно оправдывающая свое название. Угрюмая "In Year Of The Wolf", с мрачными шагающими гитарами и хрипящим на их фоне Лемми. Очень запоминающая во многом благодаря красивейшей (и, видимо, все-таки клавишной) партии в концовке композиция "Keys To Kingdome". Ломовой (иначе и не скажешь) боевичище "Smiling Like A Killer" – альбом категорически отказывается выдыхаться к финалу! А последним номером совершенно неожиданно после предыдущей бомбежки идет совершенно выпадающая из альбома 100 акустическая "Whorehouse Blues". Как есть блюз из американской дыры, губная гармошка, надсаженный вокал, скромные переборы акустических гитар и невеселый текст о борделе. Что же... имеют право. Один медляк на альбом – такова традиция Лемми последние 14 лет.

Motorhead одним фактом выпуска этого альбома доказали всем сомневающимся, что в 21 веке и рок-н-ролл и хэви металл не только живы, но даже и не болеют. Как и сами немолодые "мотористы" на одном дыхании сочинившие и записавшие такой мощный альбом на 29 (!!!) году существования группы.

Вокал Килмистера, правда, садится с годами все больше и больше, порой в "ноль", но он никогда не был Дио и его обаятельный хрип нисколько не раздражает, благо драйва в нем ничуть не меньше, чем раньше. А уж о сравнении со сладкоголосыми юнцами и речи не идет. Наверное пора еще поиграть в пророка. Предсказываю. Было мне видение, братья мои. Через два года выйдет очередной альбом Лемми и кампании, и он снова будет хорошим, и будем мы его слушать и не надоест он нам.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.