Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 декабря 2011

Nightwish: "Imaginaerum" – 2011

энциклопедия: Nightwish
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | The Motley Concerts 3+ /
Nightwish: "Imaginaerum" – 2011

Некогда искренние финские тинэйджеры, у костра в походе обосновавшие новое русло в старой стилистике, теперь превратились в эдакий дорогущий музыкальный аналог бренда Apple, где к 50% готового продукта добавляется эффект остальной половины от жёсткого, точечного и мозгопромывочного маркетинга, который, будто с советского плаката, всех увещевает: "Ты заказал свою копию?" Что ж, на сорок долларов подарочных полотенец в дигипаках они в очередной раз и наиграли. А ведь изначально казалось, что эстрадный и размазанный манной кашей по тарелке пшик "Dark Passion Play" (2007) слегка подвинулся и уступил место работе над ошибками. Во всяком случае, дебют в виде сингла "Storytime", динамичного и как будто живого, напоминающего копирку с "Once" (2004), но уже без Тарьи, на это намекал. Но вышло то, что и должно было выйти. Сборник симфонических аранжировок в дюжине форматов – от инструментального диска до фильма. Как в старом анекдоте, "когда дом закончите, обои не снимайте". По большому счёту мистер Туомас Холопайнен давненько переехал на ПМЖ в свой иллюзорный мир, где вместе с эльфами и гномами прячется от реальности за госграницей своего мажорного лейбла. Резиновый бюджет освоен полностью – на кучу рекламы, еженедельные апдейты о том, как вся афера продвигается, и собственно оркестровки. Оказывается, что Nightwish пару лет укладывали слоями волынки, скрипки, клавиши в качестве этих обоев, на которых держится весь дом, забывая о песенных структурах и превратив "Imaginaerum" в какого-то жуткого, тяжёлого, неудобоваримого монстра, каждая секунда которого просто перенасыщена деталями да украшательствами без внутреннего содержания. Симфо-метал на стероидах, продолжение к "Once", из которого убрали всю простоту, изящество и легко усвояемые мелодии, вдруг заменив магию и атмосферу на концепцию голливудского блокбастера. Туомас решил и не скрывать, что пишет саундтрек к своей фантазии: сказал – сделал. И на "Dark Passion Play" декораторы превалировали над авторами, но здесь их лик поместили на иконку и молятся на неё. Там, где на миг вся эта олигархическая мишура спадает, становится ясно, что "Imaginaerum" – это МММ от музыки, музыкальная пирамида. Вдобавок Холопайнен (непонятно, на кой ляд) кинул в финале солянку из основных мелодий (повторение – мать учения?), которая смотрится как резюме и трейлер одновременно. Безликий, дорогущий и скучный.

По сравнению с предшественником "DPP" устранены некоторые проблемы, которые явно снижали КПД в разы. Появился сонм других, но это уже иная история. В частности, за эти годы Анетт Ользон обучили сносно петь, но, судя хотя бы по "Storytime", отправили её в местную "консерву" по оперному вокалу. Если идея Туомаса была взять попсовую Анетт в пику сопрано Тарьи, то на "Imaginaerum" понятно, что она провалилась. Поскольку по ряду моментов Ользон голосит при своих более чем скромных данных как г-жа Турунен – или пытается голосить. Второй бзик новинки – в ней нет такого разнобоя, как на "DPP", всё крепко-накрепко прибито друг к дружке – жёсткая концептуальная задумка хорошо выдержана. Но отсутствие ярких мелодий, конфетти аранжировок и попытки выдать ещё чего-нибудь (что многие принимают за оригинальность) делают своё дело. Пресловутые псевдо-авангардные фишки, банальные оркестровки по сравнению с кучей коллег, что и из Вагнера сделают безумие (скучнее из мажоров только у Epica), и одна "Slow, Love, Slow", верх выдумки на основании того, что такого у Nightwish ещё не было. Аргумент о том, что это копирка с джазовых медляков а-ля Bohren And Der Club Of Gore (не говоря о британской эстраде 80-х), конечно, не в счёт.

Техно-риффы (поданные на "Once" в модерновом саунде и дозировано здесь делают, что им в голову взбредет), попытки вернуться к старому фолк-акустическому формату в "Turn Loose The Mermaids", переизбыток Хиеталы, куча бесстыдных заимствований из череды стилей и закадровый голос в качестве сладкого. "Imaginaerum" выглядит как банальный распил денег и зрительского внимания, грандиозный проект, но не альбом заслуженной и перезаслуженной команды, скрывающейся за тоннами грима на фотографиях. Может, им и переименоваться в Imaginaerum? А, пуще того, закончить пороть горячку и заняться творчеством – давненько этого не было.«

19 февраля 2012

Nightwish: "Imaginaerum" – 2011

энциклопедия: Nightwish
добавил: Paavo Karjalainen
Nuclear Blast | The Motley Concerts 5 /
Nightwish: "Imaginaerum" – 2011

В начале зимы увидела свет новая работа одного их самых популярных в мире финских коллективов. Новую пластинку ценителям композиторского, поэтического и продюсерского таланта Туомаса Холопайнена пришлось ждать чуть больше четырех лет – хорошая проверка на преданность для фанатов и большой запас времени для воплощения давних больших идей группы. А проект у Холопайнена и сотоварищи созрел не слабый, как в плане содержания, так и по части бюджета. Неоднократно композиции Nightwish служили саундтреками к различным фильмам, о чем могут сказать некоторые клипы. Так у нашего друга Туомаса назрела идея записать полноценный "альбом-саундтрек" и снять на его основе фильм с участием членов группы и не без доли автобиографии главного творца в сценарии готовящейся ленты.

Забегая вперед отмечу, что рецензируемый альбом является работой достаточно философичной и заставляет нас вместе с автором совершить путешествие обратно в детство. Так что люди далекие от такого состояния души как абстракция или простой полет фантазии, вряд ли смогут в полной мере восприять текстовое содержание и некоторые лирические композиции. Медленных упоительных музыкальных творений можно насчитать четыре – почти все они на тему любви. Две "темы" инструментальные – "Arabesque" и "Imaginaerum". Если первая, как мне кажется, могла бы послужить вступлением на живых концертах, то вторая уже точно будет сопровождать титры фильма. Кто-то может счесть 13-ый трек лишним на диске, но эта работа является импровизацией дирижера Лондонского оркестра, эксклюзивный бонус-трек, так что Холопайнен "абы что" для увеличения общего "тайм-плей" в состав альбома включать не стал бы. Во всяком случае, "закинув" альбом в плеер, любой слушатель, исходя из собственных предпочтений, просто может не принимать во внимание эту композицию (если уж вам так жалко N мегабайт памяти).

Что касается вступления (Intro) – то здесь вниманию слушателей представлена Taikatalvi – финская колыбельная, погружающая в это сказочное воображаемое путешествие. Текст песни придает ей оттенок колоритности и "экзотики". За всю историю группа редко помещала в альбомы песни на родном языке, и скорее всего в будущих концертных турах она будет часто появляться в сет-листах, по крайней мере, в Суоми.

Сингловая "Storytime" неплохо "разгоняет" перед погружением в основную часть альбома. Местами в инструментальных симфонических проигрышах создается иллюзия некоторого сходства с мелодиями из "Пиратов Карибского моря". Еще бы – в припеве мелькает и герой Диснея – Питер Пен, и неведомые земли (тридесятые царства-государства), а в клипе вокалистка принимает образ готической "Белоснежки". Присутствие напевов детского хора, который, как мне показалось, даже преобладает над взрослым на протяжении всего альбома, помогает погрузиться в атмосферу детства.

Далее уже большая часть песен посвящена детским страхам, а главной "страшилкой" является "Scaretale". Этот трек является в альбоме центральным и завершает череду "хитово-ритмовых зажигалок", плавно, через "Arabesque" и "Turn Loose The Mermaids" подводя нас к уже более зрелым и философским по смысловому содержанию композициям. "Rest Calm" служит чем-то вроде тяжелой баллады и напоминает все ту же колыбельную, но уже не совсем детскую. Призыв к отдыху и в правду убаюкивает своей затянутой концовкой. "The Crow, The Own And The Dove" – по признанию Холопайнена и сочинившего песню Марко Хиеталы, является самой "попсовой" композицией на всем диске. Возможно, мы вскоре услышим ее в других интерпритациях или, может быть, вместе с какой-нибудь новой композицией уже на очередном сингле – хитрый лис Туомас любит преподносить публике сюрпризы. Насыщенная впечатлениями от американских горок в парке "Дисней-ленд" (все также по признанию автора) "Last Ride Of The Days", говорящая сама за себя, подводит к заключительной части.

Побившая все прежние рекорды по времени звучания, "Song Of Myself" сочетает в себе почти все приемы, ранее используемые композитором. Лиричная концовка под чтение отрывка одноименной поэмы американского писателя, для англоговорящих слушателей способных не только вслушаться, но и вдуматься в смысл строк, найдут для себя много общего на тему любви.

Также о пламенном чувстве нам может напомнить и "Slow, Love, Slow", несколько нехарактерная финским металлистам. Цитируя все того же Туомаса ("Мы не ставим себя в рамки стиля. Мы пятерка людей желающих делать красивую музыку"), "оправдание" и место такой композиции находится легко. Не мало драйва придает "I Want My Tears Back", несомненно, ставшая хитом, и чем-то напоминающая инструментальную тему из "Dark Passion Play".

Отдельно стоит упомянуть о самих исполнителях. Фронтвумен Аннете Олзон таки радует своим исполнением и заставляет говорить "Верю!" убеждениям Холопайнена, что мы на час с небольшим возвращаемся в беззаботное прошлое. Марко кое-где перепадает "роль" первого плана и он играет ее на "отлично", также проявляя скрытый артистический талант. Очень обидно за Эмппу, cыгравшего по большей части ритм-партии. Услышав "Storytime" я уже было испугался за беднягу, что он так и будет только лишь придавать песням "металлический оттенок", но благо "Ghost River" не на долго отбросила мои сомнения, вернув настороженность после "Slow, Love, Slow". Чуть было не забыл о старине Юкке, славно оттарабанившего свое, но новое звучание придавала записанная в Лондоской студии перкуссия и прочие атмосферные удары и стуки.

Труд главного творца и мыслителя коллектива отражает моя общая оценка альбому. Идея хорошая, оригинальная. Готовящийся к выходу на экраны фильм, исходя из впечатлений от альбома, должен подвести к сравнению "воображенное" нами и Туомасом, что последний "проиллюстрировал" для нас кинокадрами.«

диск предоставлен: The Motley Concerts

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.