Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Rakoth: "Jabberworks" – 2001

энциклопедия: Rakoth
добавил: Met
Code666 4+ /
Rakoth: "Jabberworks" – 2001

Черт меня дери, если на диске "Jabberworks" присутствует смело заявленный в хвалебном пресс-релизе Irond'а бонус-трэк "L'Honglath/Facing The Calm" со сборника лейбла code666 Compilation-CD "Better Undead Than Alive"! Облазив весь вкладыш вдоль и поперек, ничего похожего на эту песню я не нашел. Может, финальная стебная вещь с фрагментами из нашего народного "Кузнечика" на немецком языке (в немецком варианте "Der Jammerwoch") и есть та самая компиляционная композиция? :-)

Однако, довольно шуток, ведь на самом деле к музыке Rakoth следует относиться с максимальной серьезностью... Восхождение обнинских фолк-металлеров к вершинам общеевропейской метал-сцены продолжается. Их второй (хронологически, т.е. по моменту выпуска) альбом тематически и стилистически продолжает линию, обозначенную еще на "Planeshift". "Jabberworks" вновь предлагает слушателям окунуться в фэнтезийный folk-doom-black с использованием флейты, увы, по-прежнему запрограммированными барабанами и весьма оригинальной атмосферой. Хотя в действительности материал на "Jabberworks" по большей части не новее, чем на "Planeshift". В целом это (обратимся опять к уже упоминаемому пресс-релизу) "некий творческий отчёт, композиции были написаны с 1996 по 2000 год, но полностью переаранжированы и профессионально записаны". Странно, однако из вкладыша следует, что самая ранняя из песен датируется маем 1997... Право слово, не хотел это писать, однако надо бы повнимательнее, господа айрондовцы, относиться к написанию пресс-релизов, особенно в поддержку отечественных коллективов.

Кстати, если кто-то подумал, что ревьюируя продукт лейбла code666, я вновь обращу внимание на оформление вкладыша, то он глубоко ошибается. Я не буду этого делать. Ибо здесь и так все понятно... Возвращаясь к музыке. Я бы посоветовал ее всем, кому по душе качественный металл из России: разочарованными вы не останетесь, если только не являетесь ортодоксальными поклонниками брутальщины или апологетами прямого следования канонам одного жанра.«

приобрести: rockmarket.ru

29 сентября 2002

Rakoth: "Jabberworks" – 2001

энциклопедия: Rakoth
добавил: Хома Брут
Code666 5 /
Rakoth: "Jabberworks" – 2001

Нет, я не буду орать "Мя-я-я-со!!!", "Трэ-э-эш!!!" или там "Хе-е-еви!!!", ибо это отнюдь не Cannibal Corpse, Grave Digger или там Slayer, чтобы бронебойными риффами сносить все к чертям собачьим и нравиться всем подряд, почти как бумажка с изображением мириканского президента. Более того, в отличие от вышеупомянутых, угадать – понравится ли какому-либо конкретному индивидууму данный альбом почти невозможно. Более того – подавляющему большинству Rakoth, уверен, абсолютно не покатит. Более того – даже тем, кому покатит, далеко не с первой затяжки. Эклектика – она такая...сложная для восприятия... С негодованием отметаю обзывание Rakothа блэком-с-чем-то-там. Ну есть там блэковые моменты – что с того? Там много чего есть. Вообще, Rakoth положительно не укладывается в прокрустово ложе каких-либо стилей. Просто МУЗЫКА и все. Причем очень серьезная и очень нестандартная, тотально эклектичная и (о, это полузабытое слово!) самобытная. Здесь можно услышать абсолютно все и притом это отнюдь не похоже глумежку немецких "Всадников Апокалипсиса" – это естественное течение музыки, и если в первый раз, когда в милую балладную романтичность вдруг врывается яростная блэковая, чуть ли не брутал-дэтовая долбежка, это, мягко говоря, удивляет, то со второго раза этого уже особо и не замечаешь – а что, разве может быть по-другому? В записи принимал участие симфонический оркестр, но это отнюдь не тот случай, когда его стараются сделать погромче, инструментов побольше, аранжировки понасыщенней (когда аранжировать особо нечего) – напротив, оркестр ненавязчив, он лишь поддерживает группу, вносит определенный колорит. Говоря метафорично, Rakoth`у необязательно орать, чтобы быть услышанным, напротив – достаточно сказать пару слов шепотом, но это будет властный шепот и слова именно те, что нужны... Описать словами это нельзя – напротив, это история, рассказанная музыкой (в десятом приближении можно вспомнить пионерскую симфонию композитора Прокофьева "Петя и волк":)). Основное течение альбома все же романтично-симфоничное с чистым вокалом, но...как уже сказал – там есть все! Только послушайте. Эта музыка может показаться первое время показаться сумбурной, но это только первое время. Апофеозом эклектики и сумбура является шуточная(?) композиция "Der Jammerwoch" – стихотворение Льюиса Кэролла "Jabberworks" (Болтовня) на немецком, вот уж сумбурное и эклектичное произведение, но это, судя по всему, действительно стеб. Честно говоря, не ожидал встретить в Rakoth нечто настолько интересное и самобытное (в наш-то век напрочь поделенных сфер музыкального влияния!), точнее ожидал, но боялся разочароваться, а напрасно.

В отличие от предыдущего концептуально-перумовского "Planeshift", этот альбом является скорее собранием разрозненных сочинением в период с 97-го по 2000-й год, что не мешает ему выглядеть крайне цельным. Лучшие композиции – "Dying Realy" и "Insurgent One".

Вот такую вот, представьте, замечательную музыку создают простые ребята из Обнинска (практически земляки администраторов MetalLibrary:))! Надо сказать, что помимо отличного музыкального вкуса у них отличный вкус вообще – оформление буклета интересно, стильно и самоиронично. Честно говоря, сам до конца не въехал в музыку Rakoth, но заранее ставлю дежурную пятерку, а прослушивания после десятого увидим – наступит ли горькая абстиненция или тотальный улет, а что что-то в душе останется – никаких сомнений, ибо музыка эта НЕповерхностна, а совсем даже наоборот. На сим все.«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.