Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 сентября 2006

Crematory: "Klagebilder" – 2006

энциклопедия: Crematory
добавил: Lightbringer
Nuclear Blast | Irond 3+ /
Crematory: "Klagebilder" – 2006

Всем давным-давно известно, что немецкая группа, выступающая уже много лет под маркой "Crematory", исполняет песни совсем не на ту тематику, которая группе с таким названием и происхождением приличествует (с другой стороны, Tiamat поначалу величались не иначе как Treblinka и ничего – попустило). Всем также должно быть известно, что приставка gothic– по каким-то непонятным причинам должна являться прекрасным катализатором, ускоряющим процесс продажи дисков, билетов на концерты, разных фетишей (к которым отчего-то относится даже египетский анкх). Как следствие, она (приставка) употребляется даже и в, казалось бы, вовсе неуместных случаях. Как этот.

Было желание разразиться площадной бранью, когда я увидел на афишах весеннего концерта Crematory многообещающую подпись вроде "легенды готик-сцены". Это же желание возникло у меня, когда примерно то же самое я прочёл в отношении "Klagebilder", последнего альбома группы. Уж куда я не фанат этого стиля, но даже мне известно, что готика – это Fields Of Nephilim, Elusive да пусть хоть даже Lacrimosa! Не берём во внимание всякие нюансы и подстили, вышеприведённые названия даны исключительно для сравнения. НО. Crematory стали известны прежде всего благодаря своим death-doom релизам. Да, они были, в известной степени, экспериментальными, да, в композициях изобиловали клавишные партии, да, они исполняли кавер-версию Sisters Of Mercy "Temple Of Love", да, я согласился бы, если в отношении их творчества применялся бы термин "industrial" с прочими приставками. НО. Crematory – такая же готика, как Крематорий (тот, что с Григоряном) – NSBM!.. Хотя, чорт побери, я всё время забываю... Готика – это ж состояние души. Ах да, у них же ещё гитарист глаза подводит чёрным... Беру свои слова обратно.

Предыдущий диск ("Revolution", кажется) не слышал, так что могу сравнивать, исключительно ограничиваясь периодом творчества начиная с первого альбома группы и заканчивая альбомом "Believe". Если обобщать, то подавляющее большинство композиций построено по принципу сочетания дискотечных/околооркестровых аранжировок и прямолинейных рифов в духе поздних Fear Factory и Rammstein. Феликс рычит куплеты, Маттиас преимущественно "по чистому" поёт на припевах. Альбом открывается прекрасным intro, но, начиная со второго трека и до последнего, идут экспериментальные комбинации "удачный куплет-порожний припев" или "порожний куплет-удачный припев". Безоговорочно порадовали только "Ein Leben Lang" и "Der Nachste". Свежо слушается заключительный номер – "Spiegel Meiner Seele". Остальное – то, что принято называть "фоновой музыкой".

Нельзя не отметить фотографии участников группы, размещённые в буклете: Феликс надулся, Маттиас хмуро глядит подведёнными глазами, ударник Маркус как будто тоже чем-то недоволен, а его жена – некогда прелестная Катрин – и вовсе не в духе – может чего в семейной жизни не ладится или у детей проблемы в школе... Только у Гаральда, вроде бы, всё в порядке! Создаётся впечатление, что альбом – результат давления Massacre Records и желания подзаработать. Исполнено не абы кабы – уровень исполнения как обычно на высоте, но без души. Да и безрадостные лица музыкантов вполне подтверждают мои слова. Альбом, надо полагать, посвящён немецким поклонникам Crematory – как и на релизе 1996 года все песни написаны на родном языке музыкантов.

Кому-то "Klagebilder" придётся по вкусу, и таких будет большинство, т.к. альбом рассчитан на массы (простите, на широкую аудиторию). Пожалуй, это лучше чем "Act Seven" и "Believe", но уступает по душевности "Awake" и "Illusions". С первыми альбомами не сравниваю, потому как характеристика "экстремальность" вообще не применима в отношении данного диска. Надо вам это или нет – решать в данном случае не мне.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.