Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 апреля 2004

Kaipa: "Kaipa" – 1975

энциклопедия: Kaipa
добавил: Alex Key
СОЮЗ 4 /
Kaipa: "Kaipa" – 1975

Фирма "Союз" затеяла очень толковое дело – переиздание дискографии шведской арт-роковой команды Kaipa. На фоне популярности The Flower Kings это выглядит естественным – приквелы дело прибыльное, а нередко и не лишённое интереса. Здесь мы имеем как раз такой случай.

Итак, первый альбом "Kaipa" вышел изначально в 1975 году. Собрал его клавишник, певец и композитор Ханс Лундин. Кроме него, в группу вошли Томас Эриксон (бас, вокал), Ингемар Бергман (ударные, вокал) и 17-летний тогда Ройне Стольт (гитара, вокал).

Музыка, основным автором которой был тот же Ханс Лундин – ориентированный на клавишные инструменты прог-рок с большим количеством фолковых мотивов, не слишком навороченный, с красивыми мелодиями. Естественно, влияние всяческих "старших товарищей" по направлению слегка слышно, но именно слегка. Самый занятный момент пластинки – "знакомость" многих мелодий, при отсутствии прямых цитат. Лишний раз становится очевидным, насколько Россия близка Европе, что бы не говорили сторонники "особых путей развития". Кроме того, на этом диске дебютировал в качестве композитора Ройне Стольт. Почти трёхминутная пьеска "Forlorad Istanbul" – предвестье будущих The Flower Kings.

Ребята не имели особых амбиций по завоеванию европейского рынка (и совершенно зря, на мой взгляд), поэтому весь материал исполнен на шведском языке, что затрудняет восприятие песен на слух – но в буклете есть английский текст. Однако, на мой взгляд, это практически не портит результат. Мы имеем несколько наивную, но очень свежую по настроению и мелодичную прог-роковую пластинку. Можно порекомендовать как поклонникам жанра, так и просто любителям хорошего мелодичного рока...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.