Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 сентября 2007

Svartby: "Kom I Min Kittel" – 2007

энциклопедия: Svartby
добавил: Ganconer
ФОНО 4 /
Svartby: "Kom I Min Kittel" – 2007

В свое время мне довелось побывать на выступлении этой питерской фолк-метал команды, тогда ребята разогревали ирландский Cruachan и произвели на меня крайне негативное впечатление, чего не скажешь о дебютном альбоме этой же группы. "Kom I Min Kittel" безумен и угарен как сотня маленьких чертят. Такая музыка действительно способна составить конкуренцию финским друзьям Finntroll и Korpiklaani.

Svartby исполняют веселый и брутальный фолк-метал на шведском языке. Лирика песен – маленькие истории-сказки о злобных волшебных существах – ведьмах, гномах, гоблинах, духах леса, их ненависти к человекам и о том, что из этого выходит. Несмотря на всю брутальность партий гитар и ударных, а также злобный, дисторшированный вокал, музыка Svartby очень мелодична благодаря обилию клавишных партий и сэмплов реализованных клавишником и лидером коллектива Giftsvamp. Стилизованные под народную музыку разухабистые мелодии заставят пуститься в пляс не то что тролля, или полупьяного фолкера – любого угрюмого металлиста должно неудержимо потянуть танцевать.

Конечно, в будущем вы будете слышать гневные крики о том, что Svartby не делают ничего нового, лишь подражая тем же Finntroll и Korpiklaani. Тем не менее лиха беда – начало. По музыке команды видно что впечатления для собственного творчества они черпают не только из норвежских сказок и музыки упомянутых финских команд. Стилистичиские влияния которые можно обнаружить в музыке Svartby куда более широки: от Грига и Мусоргского, с его "Ночью на Лысой горе", до Lumsk и Cruachan, а там глядишь и к следующему полноформатнику выкрестализуется у группы собственный саунд. Первые шаги в этом направлении можно будет проследить уже на Интернет-релизе – ЕР под названием "Tomte" (Домовой) – запись которого группа завершает в настоящее время. Подробности на официальном сайте группы. Приятного прослушивания!

www.svartby.com«

диск предоставлен: ФОНО

13 июля 2008

Svartby: "Kom I Min Kittel" – 2007

энциклопедия: Svartby
добавил: Maliceth aka Алк.
ФОНО 4 /
Svartby: "Kom I Min Kittel" – 2007

Эти российские музыканты за главный ориентир выбрали импонирующее мне направление – блек про троллей. Почему импонирует, потому что в бурной молодости в ролевых играх я отыгрывал этих самых троллей, и точно знаю, как сварить лягушачий суп с грибами на ближайшем аэродроме. Ведущими в этом жанре когда-то слыли Finntroll. Собственно, беря в руки диск Svartby, вы услышите Finntroll времен "Jacktens Tid", когда хуммпа имела наиболее сильное влияние на музыку финнов. В частности самой показательной в том альбоме Finntroll является самая веселая песня под аккордеон – вторая по счету, вот на нее в основном похож материал питерцев с небольшими отклонениями в ту или иную сторону. Только здесь на фоне не тяжелого, не злого блека, звучат не аккордеон, а в клавиши, в некоторых местах, сэмплы разных инструментов. Весь альбом от начала и до конца практически не спадает этот задор и веселость, в отличие от упомянутых коллег, у которых музыка даже на протяжении альбома периодически жесточает. Здесь все эти клавишные завихрения, основные мелодические линии, вылезают из-под каждого мшистого риффа ритм гитары, которая не чурается также мелодичных проигрышей. Зато прописано далеко не идеально: так разрыв между высокими клавишами и низкими комковатыми гитарами, потерявшими большинство средних частот, разделяет композицию на партии инструментов, которые вновь соединяет лишь вокал, скрим с долей рева, в припевах становящийся хоровым. За счет минимальной длины (30 минут) все кажется очень пристойно и разнообразно, хотя почему кажется, музыканты правда старались: вот мне больше всего понравилась песня "Om Trollbryggning" в которой в брейки перед куплетом влезает, невесть откуда взявшаяся лягушка. Забавно. Еще куплетная мелодия там хороша.

В оформлении альбома, можно конечно делать стилизации, но в данном буклете мне понравилась только задняя сторона и логотип группы, все остальное напомнило детские конкурсы рисунка. А лирику, исполняемую на норвежском, я бы поместил в буклет, только если точно знал бы, что альбом будут слушать в Норвегии, а иначе наличие множества чужих буковок, написанных своими, теряет смысл. Хотя ничего против использования того или иного языка я не имею против, кем бы ты ни был.

Вот не знаю, сойти с оценкой ниже планки "хорошо" в связи с явными огрехами записи, звучания, кое-где техники; или остаться на этом уровне, потому что ребята наваяли музыку в духе лучшего, что было у коллег из Финляндии, просто выделяя разбитную веселость музыки, мелодичность в сочетании с северным фольклором. В итоге, наверное, оттого, что это старт, остановлюсь на втором варианте. Альбом подходит под дружеские посиделки, концертные площадки и праздники, хотя и в домашнем варианте послушать можно.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.