Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 декабря 2001

Brainstorm: "Metus Mortis" – 2001

энциклопедия: Brainstorm
добавил: Ghostman
Metal Blade Records | ФОНО 5 /
Brainstorm: "Metus Mortis" – 2001

Господа металлеры! Поздравляю! Мир получил ещё одну команду, которая в самое ближайшее время может заслужить приставку "супер". Имя этой команды – Brainstorm и родом она из Германии. А что в Германии ценится выше всего? Натюрлих, пауэр! Вот и эти оттуда же.

Несмотря на то, что "Мозговой шторм" существует около десяти лет, "Metus Mortis" стал их четвертым релизом. За это время команда успела поработать с такими величинами, как Ральф Шиперс, погостевавший на одном из дисков, Дирк Шлахтер, спродюссировавший предыдущую пластинку и Хеннинг Бассе (Metalium).

Brainstorm, на мой взгляд, является тем, достаточно редким на нынешней пауэр-сцене, явлением, когда в музыке группы можно найти массу влияний "старших товарищей", но плагиатом здесь и не пахнет, зато наличествует квинтэссенция самых лучших образцов. На "Metus Mortis" присутствует влияние таких столпов, как Helloween, Gamma Ray, Rage, Grave Digger, Judas Priest, Accept, что в итоге даёт простенькие, но сносящие с ног гитарные риффы, периодически, к тому же, вылезающие в трэш, великолепную вокальную работу Энди Б. Франка (Symphorce, Ivanhoe) и все атрибуты настоящего тевтонского хэви-метала – тяжесть, мощь, потрясающую мелодику, кристальную чёткость; никакой слащавости, ненужной помпезности, практически полное отсутствие клавиш. Всё исключительно солидно и по-взрослому.

Напоследок остаётся только обозначить самые центровые боевики диска – "Checkmate In Red", "Hollow Hideaway", "Blind Suffering", "Weakness Sows It's Seed", "Into The Never" и скрытый трэк, вписанный после пары минут тишины вслед за "Strenght Of Will" и КАТЕГОРИЧЕСКИ посоветовать не пропустить эту пластинку. Иначе жалеть будуте всю оставшуюся жизнь.«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

30 июня 2002

Brainstorm: "Metus Mortis" – 2001

энциклопедия: Brainstorm
добавил: the Pagan
Metal Blade Records | ФОНО 4+ /
Brainstorm: "Metus Mortis" – 2001

Обильна страна немецкая музыкальными талантами, растут они там, как душистая пена на хорошем трёхкомпонентном пиве. А тут глядь, эту пузыристую, белоснежную пену и заметили из Metal Blade. Говорят – вот вам продюсер Achim Kohler (Pegazus, Sacred Steel, Primal Fear, Sinner) с его House of Music Studios – идите работайте.

Ну чего ещё можно ожидать от пятёрки немцев, да ещё если с ней работает такой любитель различного heavy-, power-metal'а, как Achim Kohler. Тем более это уже четвёртый студийный альбом, который вызывает явно положительные эмоции, но не восхищает до предела.

Чистейший пауэр немного разнообразила смесь из трэша и малость индастриальных басов, что весьма точно выдерживают ритм, заданный достаточно мощными, но немного затянутыми риффами. Гитарные соло весьма впечатляют, они очень мелодичны и отлично вписываются в структуру композиции, нет явных "мостов", что порой очень несуразно слушаются (особенно в speed power-metal). Барабаны прописаны на "высоком" уровне, частенько долбят со скоростью пулемёта. Их приглушённо мягкий звук и энергичная дробь по макушкам бочек, звучит весьма приятно. Отдельно хочется сказать про клавиши: их практически не заметно (если специально вслушиваться, то конечно), а так, они поддерживают общий звуковой фон и никаких соло-проходов. Лишь иногда, выглянут наружу в каком-нибудь плавном переходе и снова прячутся под сень плотных и безумно заводных игрищ гитар, да барабана. Очень радует, что парни не забыли, какие припевы должны быть в настоящем метале – мелодично распевные, агрессивные и которые должны цеплять, за обветренные металлическим штормом, мозги заядлого металлера. Музыкальное наполнение диска выдержанно в достаточно ровном порядке, все треки, по энергетике не особо отличаются друг от друга. Но наполненость мощью и своеобразной плотностью звучания, каждой песни, выполнено на должном уровне и поэтому, можно сказать, что данный диск очень силён. В целом, 62-минутный альбом слушается легко, нет натянутости и занудства. Зевать не придётся. Да ещё один плюс, в пользу сей банды – запись протекала с мая по июль, всего 3 месяца. За достаточно короткий срок, парни записали отличный альбом!

Вокал весьма приятен, Andy B. Franck выдаёт на гора, очень мощный поток звуков, результат работ лужённых голосовых связок и пытается подражать Робу Хэлфорду. Это особенно слышно в скрытом треке последней композиции – "Strenght Of Will".

Вердикт – качественный диск, отличная запись и игра, обязателен к приобретению! Но хотелось, что-бы банда всё же отказалась от немного затянутой игры и прибавила в скорости, агрессии и оставалась верной металу.«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.