Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 декабря 2010

D.V.C.: "Molecular Shadow" – 1992

энциклопедия: D.V.C.
добавил: Maliceth aka Алк.
Manufacture Sound Output 5 /
D.V.C.: "Molecular Shadow" – 1992

В судорожном поиске, а ведь он бывает именно таким с выстроенной однозначной целью, не стоит думать и рассчитывать, что весь old-school death metal это только мясо и угар. Вот флоридцы (уже что-то вроде знака качества!) D.V.C., означающее дурашливое и несерьезное Darth Vader's Church, уже с обложки кажутся приверженцами того самого нещадного безумия сырости, но на проверку, оказываются более чем вменяемыми в своем весьма умеренном шутовстве и, более того, весьма задиристыми и умными композиторами, избегнувшими во втором своем альбоме пребывания в однородной колонне волосатых агрессоров.

С первой песни, со старта показывая сыроедную ухмылку полную гулких глухих ударных, подбитых мощной бочкой с лязгающими тарелками, альбом зарубает суровый дэт, самой что ни на есть старой школы. Гитары, еще не опустевшие от трешевых скоростных спазмов сухой стеной вместе с мощным басом, в большинстве случаев покрывающем, врубают скоростной драйв, к концу по-грайндовому короткой композиции впадают в бессовестный кач. Оный на второй композиции, плавно, без разрывов полотна внезапно начинает креативить, поддавая в басящие риффы немного мелодики и вставляя отлично вписывающиеся акустические партии, сопровождающие композицию в ее медленной, средней части. Ударник начинает выполнять не просто сбивки в конце тактов, а натурально меняет ритмику раз от раза, вступая в новые отрезки. Гитаристы чередуют не только трешевый и дэтовый рифф, но также перемежают в своей игре примитивно-грубую работу и тонкую, изящную полумелодическую, кое-где не чураются уже появившегося в то время багажа прог-дэтовых коллег – инструментальная "Tallow" особенно показательна и волшебно цепляет за свою пару минут. Не стоит удивляться и наличию губной гармошки в "Ash". Выдавленные на задний план, а оттого атмосферные соляки окончательно дорисовывают картину этой брутальной стены яркими мазками.

Итоговое звучание привлекательно, а вместе с отличными композиторскими способностями и приличной техникой исполнения делают сорок минут звучания диска очень интересным временем. Где искать шутливость, которой сочится обложка и весь имидж американцев, непонятно: напористая инструментальная "Pig Latin Auctioneer" настолько же серьезна и драйвова, сколь изменчива усилиями дергающего темп и размер сюда и обратно ударника. Кажется, вокалисту, по совместительству гитаристу, тяжело отвлекаться на немногочисленные вокальные партии типичного горлового рева, в связи с чем полноценные песни, с текстом явно будут попроще соседок без вокала, хотя отдельные эпизоды на следующей "Sick With Experience" даже нынче можно называть авангардными, столь необычно слушаются забавы с поочередной риффовой разметкой конструкции. Отмеченные еще в начале схожести с находящимся в проекте (в головах юных металлистов) Behemoth или Nile продолжаются в психоделическом индуистском стиле, а завершается музыкальное буйство раздольной семиминутной "Dissolve In Galaxia" после аккуратненького синтезаторного пафосного вступления, судя по всему последней песней в карьере команды – потом они распались – в которой можно было позволить оторваться по полной.

Если проводить параллели, то, учитывая за пару лет до этого реализованный научно-фантастический удар по психическому здоровью слушателей, стоит в основном винить в появлении D.V.C., конечно же, классиков космических death мистификаций Nocturnus. Упоры и акценты совпадают в более чем пятидесяти процентах реализованного на втором альбоме материала. Впрочем, тут и далеко ходить не надо было – чай Флорида размером не со всю Америку, и соседний музыкальный магазин стал главной музой детей религии Дарта Вейдера. Звезда Смерти продолжает светить, открываясь по частям такими реликтовыми альбомами как этот. Отлично.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.