Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 октября 2010

Halford: "Made Of Metal" – 2010

энциклопедия: Halford
добавил: Hatebreeder
Metal God Entertainment 4+ /
Halford: "Made Of Metal" – 2010

Последнюю декаду только и было разговоров, что о гомосятке – явный признак того, что у "бога металла" Роберта Джона Артура Хэлфорда идейное меню истощилось до экстрима. Между светской хроникой о всяческих там ориентациях, которые анонимные завсегдатаи форумов любят обсуждать от узости сознания, проскользнул реюнион Judas Priest. Нового священника встретили разнонаправлено, но в целом благосклонно. К нему определили в пару довольно средние попытки бирмингемца выдавить из себя сольник своей и, надеюсь, нашей мечты. И если "Crucible" (2002), вырвавшийся из типографии ещё до финального воссоединения с Типтоном, Даунингом и Хиллом, оказался просто скучным, то "Winter Songs" (2009) прошёл мимо своими каверами на рождественские колядки. Уже через год Роб просит не спешить его отправлять в Зал славы рок-н-ролла. Само собой 59-летний британец не старается переплюнуть себя молодого, но упорно демонстрирует, что вокал ещё в порядке, так что успех предприятия зависит целиком и полностью от музыкальной составляющей. Пластинка дарит обаяние и шарм в почти забытом формате старой доброй хэви-метал сказки. Такой продукцией не гнушаются единицы, остальные предпочитают сейчас лихой модерн со всеми hi-fi штучками, эффектами и кучей накладок, либо сухой, закошенный в звуковой палитре NWOBHM с саундом 25-летней давности. В новой работе есть элементы от обоих измерений, но они гармонично смотрятся вместе и не режут уши. Современные хэви-пауэр боевики соседствуют с композициями, которые при должном студийном марафете могли бы попасть в классическую обойму Judas Priest – "Hell Razor" или "Speed of Sound". Никакой перегруженности пристовской манерой при этом нет – в большинстве своём это сборная солянка классического хэви в такой форме, которая актуальна сегодня. Есть здесь и мэйденовские гармонии, и артикуляция Accept в вокале. Кстати, после "Blood Of The Nations" от матёрых немцев уже без Удо "Made Of Metal" – самый качественный релиз ветеранского цеха из тех, кто уходил и явился назад.

Команда у Хэлфорда с прошлой соло-попытки обновилась лишь отчасти – за счёт нового басиста Майка Дэвиса и гитариста-многостаночника Роя Рамиреса, предпочитающего сокращать свою фамилию до последней буквы Z. Это оживило и гитарные запилы, отныне они насыщенны энергетикой, как в старые времена, и изобретательны. Основная масса вещей хорошо ложится на слух, выглядит свежей и очень толково написанной – кроме некоторых композиций ближе к среднему уровню. Среди блокбастеров сет-листа заводная и хитовая открывашка "Undisputed", короткая пробежка "Fire And Ice" в духе европауэра, традиционный пристовский гимн "Speed Of Sound", один из лучших шлягеров Роба за долгие годы "Like There's No Tomorrow", расцвеченная слайд-гитарой и ароматом южного рока "Till The Day I Die", олд-скульная тема "Hell Razor" и, наконец, оставленная на сладкое тематическая композиция "Matador". И все стальные штучки-дрючки добиваются фортепьянно-роковой полубалладой "Twenty-Five Years". Таким образом, мимо кассы пролетает совсем немного. Полтора десятка лет одна из знаковых персоналий в тяжёлой музыке искала баланс, какую-то более опрятную формулу – и ныне, пожалуй, всё сошлось в одной точке. Откровения не случилось, но новинка "Made Of Metal" получилась очень искренней. Недаром сам Хэлфорд признавался в интервью, что это его самый личный материал за многие годы. Только с обложкой и тематикой игрушечных машинок можно было что-то сделать, а то весь маскарад кажется и впрямь немного детским.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.