Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 июля 2005

Kaipa: "Mindrevolutions" – 2005

энциклопедия: Kaipa
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 4 /
Kaipa: "Mindrevolutions" – 2005

В судьбе каждого человека – рано или поздно – наступает ответственный момент, когда тот, ведомый обстоятельствами или внутренними порывами, оказывается непременно у черты, водораздела, предполагающего принятие значимого решения. Каждый музыкальный коллектив как живой организм также не способен избежать подобных ситуаций, но у создателя должно хватить смелости переступить заветную грань между уже не радующим прошлым и ещё неизвестным будущим. В 2005 году в противоречие всем законам поступательного развития в голове у Ханса Лундина, убелённого сединами рулевого шведской арт-рок легенды 70-х Kaipa, должна была произойти революция. Доблестное имя нового альбома, анонсированного задолго до своего выхода, взрастило в сердце надежды на перемены, но перевороты происходят, наверно, лишь в чьей-то фантазии. Наш мир, к сожалению, для многих мечтателей, вполне реален. Две предыдущие пластинки группы, возрождённой из пепла в начале нового века, так и просили преодолеть застой. Как ни крути, нынешний вариант Kaipa – лишь прилизанная, слащавая и клавишно-ориентированная тень королей современного арта The Flower Kings, лидер которых, Ройне Столт, начинал свою карьеру именно в группе Ханса Лундина. На две работы, основанные на фолковых элементах, позаимствованных из шведского эпоса, пожилого мастера с лихвой хватило, но "Mindrevolutions" – явно лишнее звено в цепи.

Легковесные композиции альбома вяжут на языке от чрезмерной сладости, не дотягивая по свежести восприятия даже до средненьких вещей с предыдущих пластинок. "Mindrevolutions" – по своей сути большой (аж на 79 минут) самоповтор, воспринимаемый как одна большая композиции. Вроде не к чему придраться, и вроде не за что зацепиться. Типичная прог-фолковая атмосфера, "квакающий" гитарный звук, специфические тексты, слизанные с The Flower Kings (благо Столт сам писал их львиную часть), "цветочные" басовые партии, извлекаемые супер-мастером Йонасом Рейнгольдом, и вокал, о котором разговор особый. Мало назвать оный простецким и невнятным. Подчас он просто убивает отличные мелодии – если у Патрика Лундстрема ещё имеются средние вокальные данные (хотя надрывно-хриплый войс не подходит группе), то, как характеризовать то, что вытворяет безголосое существо по имени Алина, решительно непонятно. Поймите, господин Лундин, Kaipa – это прелестная проговая сказка. Не стоит убивать её душераздирающими потугами посолировать (девочке место на кухне, где она может с полным приложением сил солировать огурцы и помидоры на зиму). Вокал на таких работах должен литься мягко и чисто, как горный ручеёк. На "Mindrevolutions" – полная противоположность! Как итог, милая волшебная история, подпорченная лавиной самоповторов и грубым вокалом. Впрочем, прог-рокерам следует обратить внимание. Для последователей Kaipa – очередной (будем надеяться, последний) must-have.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.