Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 июня 2006

Masterplan: "Masterplan" – 2003

энциклопедия: Masterplan
добавил: Dark E.L.F.
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Masterplan: "Masterplan" – 2003

С самого начала было понятно, что когда под одним крылом собрались сразу Роланд Грапов, Ули Куш и Йорн Ланде (ни один из них не нуждается в представлении, я думаю), был совсем небольшой шанс, что проект Masterplan станет полноценной группой, где почти каждому дадут "голос". Теперь, когда ушёл Ланде (вот чей голос оказался наименее подвластным такому понятию "группа"), проект автоматически превращается в группу (хоть и временно бездействующую). Осталось найти только хорошего певца (и желательно из ниоткуда). Ну это так, лирика...

Первый альбом оказался настоящей бомбой. Европейские пауэр-слушатели, не успев оправиться от безукоризненного аванса "Enlighten Me" (2002), получают очень качественный полновесный продукт. Без проходных и халтурных вещей. С явными ссылками на классический хард-н-хеви Rainbow и Black Sabbath. Просто сейчас такую музыку брезгливо называют "павером". Итак, первый жизнеутверждающий гимн – "Spirit Never Die". Прежде всего чувствуется почти идеально прописанные бас-линии (Ахиллесова пята большинства перепродюссированной музыки) Яна Экерта, монолитное звучание (при одной-то гитаре!) и грамотная постановка вокальных линий. Йорн, как и в своих прежних проектах, добавляет долю добротного харда, и паверу, утопшему в одинаковых высокоголосых тембрах, идёт очень на пользу. Справедливости ради, даже без вокала, это вполне можно слушать – проблем с написанием хорошей, цепляющей музыки у экс-Хелловиновцев и тогда не было. Следом идут две песни с сингла – "Enlighten Me" (на неё есть аддиктивный клип) и "Kind Hearted Light". Так заканчивается часть, мечтавших поностальгировать о славных песенках великих Rainbow. Начинается вторая, уже для любителей Black Sabbath начала 90-х. "Crystal Night" и "Soulburn" обладают нарочито жирным и утяжелённым звучанием. Впечатление усиливают разноамлитудные гитарные соло Грапова. Здесь же хочу заметить, что плагиатом тут и не пахнет, всего лишь аллюзия на творчество классиков хард-н-хеви. Следующие две вещи, "Heroes" и "Sail On" – позитивный, скоростной пауэр. В первой был замечен небезызвестный Михаель Киске и отпел, что называется, неплохо. Всем любителям Киперов посвящается. Темп становится намного более размеренным на "Into The Light". Здесь Ланде старательно выпевает весь верхний регистр (хоть и не столь широко, как, скажем, на Beyond Twilight "Crying"). Как мне показалось, единственная грустная песня на альбоме. "Crawling From Hell" – это штамп, клише. Но, не отступая от курса, правильный и профессиональный. Не предназначена ни для чего, кроме как мотания хаером под неё. При отсутствии оного песню вполне можно пропустить), т.к. смысловой нагрузки на ней меньше всего. Следующая за ней, "Bleeding Eyes" отдаёт чем-то из творчества Дио (опять-таки, не далеко убежали), атмосферная и про Вавилон, прямо как у Edguy (sic!). На последок немного странная баллада "When Love Comes Close" – про любовь, что она частенько делает с людьми :). Из бонусов я слышал только песенку "Through Thick And Thin", которая была доступна ещё на сингле. Позитивная (павер-таки!), красивая, мелодичная и цепляющая. Хоть она имеет много общего с When Love Comes Close, понравилась намного больше. Как Вы поняли, перед нами очень качественный продукт (я настаиваю именно на этом определении). Удивила душевность работы, которая пробралась-таки сквозь деревяную стеночку (не будем отнимать лавры у Девина Таунсенда :)) звука. Возможно, именно поэтому диск слушается легко до сих пор, не вызывая впечатления заслушанности.«

приобрести: soundcheck.ru

29 марта 2003

Masterplan: "Masterplan" – 2003

энциклопедия: Masterplan
добавил: GAlexy
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Masterplan: "Masterplan" – 2003

Честно говоря о том, что эта атомная бомба готовится к сбрасыванию я узнал только тогда, когда она уже подлетала. Последствия падения, как обычно это в жизни и происходит, были оценены неверно. Иногда вот ждёшь какого-ни кругляшка не один год, а взрывается вместо урана петарда – шуму много, Толкки маловато :-). Гораздо прикольней, когда нежданно-негаданно в магазине ты обнаруживаешь собрание знакомых лиц в качественно новом образовании, вместе составляюших некую критическую массу, детонирующую от кнопки play. Составчик просто как на подбор. Грапов с гитарой, Йорн Ланде с микрофоном, Жан Экерт на басу и Жани Вармэн в гостях на клавишах что попало не играют, хотя всякое могло бы быть. Пробегал мимо и старый друг Майкл Киски, заскочил "на дорожку". Ну и ещё пару неплохих людей. В общем славный народ собрался, а где хорошие музыканты, там и хорошая музыка.

Да, но всё же от Грапова я мало чего ожидал. Максимум повторение хорошо пройденной хелловинской программы и разминка пальчиков во всеуслышание, короче говоря очередной сольник. Хех, вот так приятная неожиданность.

Итак, имеем 11 треков, из них 2 тягунца, 2 пауэрбаллады, 1 гимн героям, 6 добротных скоростных дорожек, 11 хитов и по меньшей мере 3 суперхита (сильно бросились в глаза с первого раза "Enlighten Me", "Kind Hearted Light", "Sail On"). Относительно стиля сказано уже много. Он не блещет оригинальностью, но всё-же необычен. Ближайщее, хоть и не совсем удачное сравнение – помесь Самметского и Толккивского творчеств. Хотя, наличие Авантазиевских и Стратоваровских ходов не даёт право говорить о краже идей. Но находятся они с ними в одном классе.

Очень, очень порадовал звук. По-немецки резкий, по-фински обтекаемый – вот что случается, когда немцев берутся режиссировать два великих небезызвестных почти тёзки с Финвокса.

Отдельное слово о голосистом участнике сборища. Много о нём слышал, и вот на конец услышал собственными ушами. Сразу понятно, почему его сравнивают с Кавердейлом, и сразу понятно, что сравнивают по-хорошему. Глубокий мелодичный тембр и неплохая мощность замеательно подходят именно под такую музыку. А действительно, есть во всём этом что-то от хардового мелодизма 80-х. Лишь ясный чистый звук и современные инженерные навороты дают понять, когда это всё вышло. Ну конечно, это не шедевр. Это популярный, доступный к пониманию и достойный слушательской любви продукт современной хэвиметкультуры. Но уж больно он хорош для того, чтобы быть быстропохороненым под массой свежих хитов. Ставлю для стимуляции к дальнейшему творчеству отлично, хотя прекрасно понимаю, что от моей заценки никому не холодно и не жарко.«

приобрести: soundcheck.ru

08 марта 2003

Masterplan: "Masterplan" – 2003

энциклопедия: Masterplan
добавил: Ghostman
AFM Records | CD-Maximum 4+ /
Masterplan: "Masterplan" – 2003

"Мы строили, строили и, наконец, построили", говаривал некогда Чебурашка. И я ждал-ждал и, наконец, дождался. Ждал я, думаю, далеко не один и первоначальная причина этому – состав Мастерплана. Экс-Хэлловинисты Грапов и Куш, голосистый норвег Йорн Ланде, "Железный спаситель" Ян С.Эккерт и некто Аксель Макенрот. Как Вы, несомненно, знаете, выход полнометражного диска предварял сингл "Enlighten Me", на который вошли две композиции, присутствующие на "Masterplan" – собственно, "Enlighten Me" и "Kind Hearted Light". И этот самый сингл показал, что группа выбрала интересное направление и время, проведённое в ожидании лонгплэя будет компенсировано с лихвой. Так оно и вышло.

Диск предстаёт эдаким музыкальным бриллиантом, каждая из граней которого является просто тактико-технической характеристикой, но все вместе эти грани вызывают искреннее восхищение красотой камня. Одной из этих граней является вокал Ланде, которого не зря называют продолжателем дела Ковердейла, следующая грань – практически по-прогрессивному навороченные структуры, далее по списку – чёткость и красота исполнения, классные аранжировки, прекрасное и чётко дозированное смешение хэви, пауэра и прогрессива и так далее и тому подобное.

Особого внимания заслуживают...да практически все до одного трэки: очень разноплановая "Spirit Never Die", настроения в которой варьируются от харда до пауэра, "Enlighten Me" – может, и не самая сильная вещь на диске, но вокал (!!!), "Kind Hearted Light" – очеь живой и подвижный номер, "Soulburn" – прекрасное сочетание атомосферных клавишных и тяжёлых гитар, "Heroes" – классический вариант мелодик-метала, на котором дуэтом с Ланде запевает сам Михаэль Киске, "Into The Light" – грустная и меланоличгая вещь, сочетающая акустическую гитару и мощные хоры, "Crawling From Hell" – мощный, агрессивный и напористый боевик, "When Love Comes Close" – надрывная баллада в духе Pretty Maids. В общем, куда ни плюсь – везде сплошные плюсы!

Остаётся добавить ещё пару ТТХ – гостевое участие клавишников Янне Вирмана и Ферди Доернберга, Энди Снип – руководство записью, да и финны Микко с Микой тоже потрудились. И, кстати, помимо обычного издания диска, Вас ожидает дигипачная версия пластинки с бонус-диском, включающим в себя интервуй в бандой, клип "Enlighten Me" и кучу всяческих мультимедийных примочек.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.