Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 апреля 2010

MystTerra: "MystTerra" – 2009

энциклопедия: MystTerra
добавил: Maliceth aka Алк.
Перекресток Records 4 /
MystTerra: "MystTerra" – 2009

Вот опять – по заведенной традиции у исполнителей с Перекресток Рекордс, очередной диск вновь стал маленькой энциклопедией, посвятившей меня в детальные подробности происхождения и смыслового значения, а также переводов знакомых песен, под которые каждый год хожу зажигать живьем. Традиция хорошая, правда, заставляет вникать в прослушиваемый коллектив, проникаясь ненужным в критике, позитивным интересом. MystTerra, с бросающейся в глаза, удвоенной "t" в середине (так обычно не делают) в очередной раз подняла пласты старины средневековья, чтобы соединить с металом, правда, в виде более индустриального подхода.

Контингент коллег и конкурентов определяется легким мерцанием памяти, даже не углубляясь в свои познания. Отличия подачи в мелких деталях: например, дуэты вокалов поются не вместе, а с микро задержкой и в разных октавах, особенно это заметно, на природно отличающихся женском голосе в дуэте с мужским. Маленькая деталь, благодаря которой можно сказать, что музыканты не то, чтобы придумали, но получилось у них иначе. Кроме того, используется фоновой раскраской рык, а у вокалиста отсутствует напрочь коронная немецкая хрипотца в гласе. Музыкальная составляющая мне показалась ближе к самому нелюбимому из наличествующих ансамблей folk metal – Tanzwut: столь же активное использование электроники и семплов, наличие народных инструментов в примерно равное доле, только может быть, чуть больше гитары в наличие. Но это явно не мягкая хитовость Saltatio Mortis или безудержная гитарная насыщенность In Extremo, не фольклор каких-нибудь Schandmaul. Кроме того, и фейсы на фотографиях в буклете явно намекают на выходцев из индустриальной российской тусовки, отпочковавшихся в свою сторону.

Из материала первого диска стоит отметить минимальное количество собственных сочинений и больше половины (какая половина в семи то песнях...) народных мотивов. И четыре вещи, так или иначе, вы слышали в других местах и из других источников, имея возможности для сравнения – "Herr Mannelig", "Ai Vis Lo Lop", "Totus Floreo", "Hameln" – следуют с перерывами на собственные песни во вполне вменяемых аранжировках, где часть мелодии разложено по семплам, а другая звучит из отверстий флейты, волынки, мандолины и еще тройки диковинных инструментов. Все пристойно, в целом, приятно сведено и записано, пусть немного не хватает лоска, но это дело наживное. Тем забавней слушать попытки возложить славянскую мелодику в "Заря" практически в той же манере, что и предшествующая средневековая скандинавская вещица. Звучит столь же необычно, как и немного не логично. В "Не Для Меня" как есть вылезает нездоровый современный российский pagan, с электронными формальностями, и колорит "под medieval" утрачивается, и предпоследняя, электронизированная "Прощай" старается исправить ситуацию.

В итоге долгое колебание из оценки: бал за собственную песню, то бишь трешки, и четверки, за неплохое начало, не испорченное плохим вкусом и зеленостью, да молодостью, решается в сторону второго. Потому как тридцать минут в основном народного материала, это мало для более высокого бала, а качество и реализация призывают не занижать возможный рекламный бал. Сойдемся на хорошо, и будем считать это миником.«

диск предоставлен: Перекресток Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.