Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 января 2012

Reido: "Minus Eleven" – 2011

энциклопедия: Reido
добавил: Lightbringer
Slow Burn Records без оценки
Reido: "Minus Eleven" – 2011

Об этом уже где надо сказано достаточно, но если сознание уважаемого читателя не омрачено досужими, ленивыми разговорами с профильных форумов, а с прежней funeral-работой белорусской команды Reido "F:all" вы знакомы не понаслышке, то позволю себе озвучить этот факт: Reido больше не играют funeral, Reido играют sludge-ориентированный doom с элементами других сабжанров (в том числе, того же funeral), это не внезапно, это закономерно. Тема закрыта, тема исчерпана.

На улице "-16", в колонках "-11", и это при комнатных "+19"! Интерпретация названия альбома остаётся на совести авторов, точно также как доступна для свободного истолкования любым из слушателей, но вряд ли этот температурный показатель оптимально характеризует замогильный холод, которым веет от извращённого пороками, превращённого в отточенный инструмент ментального и физического насилия, продуцируемого человеческим сознанием и отражённого в этой работе. Александр Качар, гитарист и вокалист Reido, признаётся, что альбом "хотелось сделать более сухой и минималистичный в плане мелодий и аранжировок материал, более жёсткий, злой и монотонный". Что получилось в итоге? Экстремальный гитарный звук действительно суховат, и в этом видится трезвый расчёт музыкантов, так как именно такое звучание позволяет придать композициям, лишённым даже капли "сладжёвого жира", расчетливый и максимально жёсткий характер хладнокровным самоубийственным атакам, озвученным в каждой из песен. А вот с минимализмом у Reido не сложилось. Хотя на среднетемповых мелодиях эффект гипнотической монотонности достигается успешно, однако эти же медленные треки по-прежнему экстремальны за счёт хриплого, яростного вокала и по-своему динамичны благодаря бодрой работе ударника. К тому же, Reido не скупятся на бескомпромиссные яростные выпады, тогда темп композиций значительно увеличивается и выливается в зубодробительные комбинации ударов по нервной системе. Агрессивность и, как результат, античеловечность музыки изрядно подчёркивается текстами, ставшими более личностными и озлобленными. По слова автора лирика повествует "об ощущении себя чужим в окружающем мире, о тяге к насилию, об инстинктивном неприятии людей и человеческого, об осознании никчемности и бессмысленности бытия". На простом человеческом уровне все эти эмоции понятны, и тому, кто одержим ими, будет понятен материал "Minus Eleven". Я говорил о том, что в новом материале присутствуют элементы разных сабжанров doom metal, и это так, но основным мотивом новой линии Reido остаётся чистый, технически безупречный sludge doom, в котором, однако, нет ни "звуковой" грязи, ни расхристанности, при том, что материал абсолютно тяжёл и, в рамках, концепции мелодичен. Нужно ли что-то ещё? Едва ли.

"Minus Eleven" – взвешенная, взрослая работа, даже самые экстремальные всплески ярости и ненависти, прописанные в ней как канон, звучат просчитано и вместе с тем натурально. Материал композиционно построен ровно так, чтобы не выбиваться за пределы общей идеи и быть интересным, то есть в нём нет невероятной непредсказуемости и фантастических находок, но уровень мастерства Reido стал, очевидно, гораздо выше. Станут ли парни одними из новых лидеров движения – это зависит только от них, задел для этого есть основательный. Что до рекомендаций... Поклонникам экстремальной, изысканной музыки Reido "Minus Eleven" будет интересен. Эта музыка стала саундтреком к неотступно преследующей нас тёмной стороне нашей социальной природы. Как её охарактеризовал Александр Качар – "мрак, грязь, страх, и ничего человеческого".

http://www.myspace.com/reidosystemcom«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.