Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 октября 2005

Root: "Madness Of The Graves" – 2003

энциклопедия: Root
добавил: Голем
RedBlack Records 4+ /
Root: "Madness Of The Graves" – 2003

Root – значит "корень". Корень ли жизни всего Сущего, или земной Тверди, уводящий в самые сокровенные ее глубины, или даже попросту фаллос как орудие воспроизводства, – неважно. Во всяком случае, на современной чешской сцене одна из старейших славянских групп (эпохи пост-хэви, разумеется, о Syncopy забудем на время, ибо не о них речь) играет роль того самого корня, произрастающего из обманчиво умиротворенных и относительно счастливых (для интеллектуалов) 80-х годов. Тех увлекательных лет, когда, казалось, нас свобода встречала радостно у входа, и братья по разуму отдали в руки ключи от благополучия и тихого незатейливого бытия, сдобренного легким поругиванием и насмешками над дураками-властителями и дремучими реакционерами (нас-то, дескать, чаша горькая минует...) Ну, лоханулись, да и соседей наших безвременье тряхнуло. Но те, кто был поумнее, позлее и поотчаяннее (и с талантами) уже тогда понял, к чему надо обратить сердце, откинув глупые розовые мечты...

Начинали славные трудяги чехи с невзрачного протоблэка, закваской которого послужила ярая лавеистская идеология, – наверное, частенько музыканты бросали взор в сторону Acheron, да и бритые головы заблестели в команде в унисон с лучшими друзьями Питера Гилмора. Дело, впрочем, вскоре пошло на лад, наметился собственный стиль, название ему подобрать сложно, поэтому чаще всего в обзорах о банде выстраивают длинную цепочку "блэк-дэт-дум-паган...", отмахиваясь от сути. Основа музыки Root, тем не менее, – сильно мелодизированный и облегченный блэк с фолковыми наслоениями, а гитарные пассажи идут от Bathory периода "Под знаком черной марки". В целом же позднейшие альбомы (после 1999 г.) правильнее рассматривать как аналогии дарк-блэк на базе народных песен и готических оркестровок. Или, короче, "тяжелый готик-дарк". Например, на предыдущем данному альбоме ряд фрагментов четко наводит на мысль о классической дарк-метал-группе Samael, а также отдает чем-то и из Moonspell (в одной из песен даже дуэтом поют вокалисты Moonspell и Root).

"Безумие могил" свидетельствует, что команда по-прежнему находится в привычных рамках; так же мощно и чарующе поет, бархатисто венчая куплет горловым переливом, неутомимый рыжебородый "Большой Босс" Йири Вальтер, так же иногда придушенно ворчит (пореже, чем прежде). Темпы несколько замедлились, гитары стали вязче и тягуче, мягкие акустико-атмосферные "пробелы" немного блеклы. Саунд облегчен, очевидны склонность к упрощению, монотонность, что настораживает. Безыскусственная (не программно-примитивная, как в тру-блэке, это вещи разные!) обложка тоже смущает, – какие-то еле различимые серые пятна могильных камней на таком же тусклом фоне, серое небо, серая почва... Так оформляют альбомы либо утратив остатки фантазии, либо вконец впав в тоску, годится скорее для дума. Поклонников новое творение Root, разумеется, не обескуражит: умело, красиво, с душой сделанная работа, правда, получилась она чуть проще по сравнению с прошлыми. Сам я к этой интересной команде отношусь спокойно, но мне кажется, что величия и торжественности "The Book" чехам, похоже, не достичь. Жаль, хотелось бы увериться в обратном.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.