Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 декабря 2001

Squealer: "Made For Eternity" – 2000

энциклопедия: Squealer
добавил: AuX
AFM Records 5 /
Squealer: "Made For Eternity" – 2000

Музыкой в стиле speed/power metal в последнее время можно обслушаться до состояния полного кармического ништяка. Однако же львиную долю всего необъятного эшелона современных пауэрщиков составляют бесконечные клоны Helloween или Statovarius, и сей факт наводит смертную тоску. Поэтому когда выходит альбом абсолютно не похожий на "Keeper.." или на очередную сказочку про эльфов и драконов, радость наступает какая-то безудержная. Вот так случилось, когда я заслушал последний опус немецких пауэр-спидовиков Squealer. Альбом выдержан в единой мрачновато-мощной концепции, не теряя при этом изрядной доли мелодичности и гармоничности. Некоторые песни звучат даже крайне тяжело и злобно, гранича с трэшем. Хрипловатый вокал, чем-то напоминающий Angel Dust, придает особый колорит мощным боевикам и полубалладам, которые весьма и весьма цепляют.

Невозможно не отдать дань уважения Майку Терране (Rage), постучавшему на этом альбоме, а также басисту Тобиасу Экселю (Edguy) и гитаристу Роланду Грапову (Helloween), которые также отметились в записи этого практически шедевра. Многие ведущие рок-издания поставили этот релиз в один ряд с метал-оперой самметовской Avantasia, так что всем любителям дремучего пауэра следует срочно поискать эту пластинку.«

приобрести: soundcheck.ru

07 ноября 2003

Squealer: "Made For Eternity" – 2000

энциклопедия: Squealer
добавил: Constrider
AFM Records 4+ /
Squealer: "Made For Eternity" – 2000

Известно, что подопечные AFM Records специализируются преимущественно на thrash и speed power'е. Не стали исключением в данном вопросе и немцы из Squealer. Группа существует с 1984 года. До "Made For Eternity" у нее издано 3 диска и 1 EP. Среди продюсеров числятся такие корифеи звукозаписи, как Kalle Trapp (работал с Angel Dust, Blind Guardian, Destruction, Pestilence) и Harris Johns (с Coroner, Helloween, Kreator, Tankard). Хорошая техника, качественный саунд, великолепные мелодии и осмысленные тексты. Вот что характеризует германских металлеров в целом и их очередной шедевр в частности. Все на своих местах, как говорится. Единственное, что немного портит общее впечатление от знакомства с прекрасным, так это thrash-ориентированный вокал солиста. В определенной степени он идет вразрез с близкой к Эдгаевской мелодикой, которая требует более гармоничного пения подстать Тобиасу Заммету. Так что, если сменить вокалиста или немного подкорректировать его манеру, облик коллектива будет почти идеальным. С другой стороны, это придает Squealer определенную оригинальность, да и трэшевые мотивы в музыке группы занимают далеко не последнее место. Возникающие шероховатости успешно сглаживают яркая, запоминающаяся мелодика, балладные фрагменты и чистые хоровые припевы, возносящие почти каждую композицию в разряд хитов. Для тех, кому не хватило выдающихся песен, сочиненных самими Squealer и Andy Allendorfer'ом (шеф AFM Records и по совместительству вокалист S.), на альбоме представлен кавер кумиров Paradise Lost периода "Host" под названием "People Are People". Это замечательное произведение было записано при участии Роланда Грапова (х-Helloween, Masterplan), а также людей из Voice и Tarantula. Часть средств от продажи тиража пошла в благотворительный фонд в помощь населению Африки. Помимо музыкальной начинки "People Are People" несет в себе и значительный информативный заряд. Благодаря ему, например, некоторые меломаны могут открыть для себя, что Depeche Mode исполняли не только заунывный транс с монотонным стучанием молотком по подвешенной к потолку батарее, но и по-настоящему хитовые композиции. Так что сплошные плюсы, куда не посмотри. Настоящий информационно-музыкальный альманах. Посему, если в вашей коллекции до сих пор нет диска "Made For Eternity", быстро отправляйтесь в ближайший специализированный магазин и исправляйте это упущение. А потом, hellcome in heaven. Не пожалеете.«

приобрести: soundcheck.ru

29 августа 2001

Squealer: "Made For Eternity" – 2000

энциклопедия: Squealer
добавил: Ghostman
AFM Records 5 /
Squealer: "Made For Eternity" – 2000

Первое, что привлекло внимание к этой команде – присутствие здесь одного из любимейших мной барабаномолотильщиков планеты кучеряво-белобрысого Майка Терраны. Плюс к этому продюссирование патриарха спид-пауэр цеха Харриса Джонса (Helloween) и микширование в Финнвокс Студиос под предводительством ишшо одного профешшенола Микки Кармилы. И это не считая гостевого участия тыквоголового Роланда Мальмстиновича Грапова и десятка менее известных товарищей из Voice (Oliver Glas и Soren Glas), Tarantula (в полном составе) и др. Итак, поехали! С первых аккордов открывающей диск "End Of The Wolrd" становится ясно, что такакя звездатая компания собралась не зря, ибо из колонок начинают рваться звуки чистейшего бундесовского спидняка с примесью скандинавского павера, уносящие немедленно крышу в другой конец комнаты. Вторая "The Final Daylight" продолжает линию партии – здесь очень удачно вкраплены небольшие клавишные проходы и классный соляк Михаэля Шиля. Далее следует небольшой перекур в виде "Nothing To Believe", в которой группа немного сбрасывает скорость, но добавляет мрачных тонов. Кстати, стоит отметить великолепнейшего вокалиста Хеннера, манера пения дико похожа на вокализы Криса Болтендаля (Grave Digger). Далее следует – хор в зале – "баллада!!!". Натюрлих, баллада! Меланхоличная "Don't Fear Your Life" призвана дать возможность соседям перекурить и собрать штукатурку и застрелившихся тараканов. После чего следует немного притрэшованная "The Eternity Of A Day", вызывающая аналогии с Grave Digger периода 93-го года, размеренная "Show Me The Way" и ещё один перекур, называющийся "No One To Blame". Довольно симпатична версия Депеш Модовской "People Are People", хотя и сделана, на мой взгляд, немного легковесно. Закрывающие диск скоростная "Free Your Mind" и успокаивающая "Hellcome In Heaven" подводят итог без преувеличения классному спидовому альбому. Я Вас убедил? Нет? Тогда Вам прямая дорога за диском Децла, а всех остальных прошу слушать!«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

09 апреля 2005

Squealer: "Made For Eternity" – 2000

энциклопедия: Squealer
добавил: Helloween
AFM Records 4+ /
Squealer: "Made For Eternity" – 2000

"Как много нам открытий чудных!" – всплывает в голове при прослушивании данного альбома. Я не о лирике и не о связи с солнцем русской поэзии, а о том, что сия немецкая команда весьма старая – первый альбом у них вышел аж в начале далекого 1990 года, однако большинство наших слушателей (я в том числе) эту германскую формацию оценило по-настоящему лишь в прошедшем году. Что хочется сказать – ЧУМА! Это несмотря на то, что скоростных композиций (от которых меня больше всего прет) на альбоме не так уж много. Давненько я не слышал таких целостных и тяжелых работ – скоростные гитарные риффы двух начальных композиций переходят в замедленную мрачную меланхолию, прерываемую парой притрешеванных скоростных номеров и кавером (куда ж без него в нынешние времена) одной известной песни, немногочисленные клавишные партии только подчеркивают суровую мелодику композиций, хрипловатый, но сильный вокал вместе с хоровыми подпевками в припевах придают музыке монументальность (но не помпезность). Отдельно стоит упомянуть про кавер одной известной песни – теперь маталлеры решили обратить взор на творчество Depeche Mode. Взор упал на известнейший хит "People Are People". Несмотря на обилие клавишных, что сильно приближает версию к оригиналу, песня звучит очень даже по-металлически. Гитарные партии на треке исполняет некто Роланд Грапов (если кто забыл – один из гитаристов Helloween). Вообще, на данном альбоме безмерное количество приглашенных музыкантов: кроме уже упомянутого Грапова, это музыканты еще нескольких АФМовских групп (VOICE, Tarantula), а также знаменитый Майк Террана, который отбарабанил весь альбом, да еще и намеревается с ребятами погастролировать (это при его то занятости в RAGE!!!). Остается добавить лишь, что продюсировал эту "сделанную для вечности" нержавейку Харрис Джонс, на чьем счету работы с Helloween и Kreator, а микшированием занимался преподобный Мика Кармила (Stratovarius, Nightwish, Edguy, Nostradameus) в своей знаменитой Финнвокс Студио/Хельсинки. Пожалуй один из наиболее удачных пауэр-металлических релизов 2000 года.«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.