Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 марта 2011

Svartsot: "Mulmets Viser" – 2010

энциклопедия: Svartsot
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Irond 5 /
Svartsot: "Mulmets Viser" – 2010

Очередная многообещающая орава оголтелых скандинавов с Napalm Records, на этот раз из Дании под названием Svartsot, угрожает коммерческому спокойствию и элю, на данный момент льющемуся в направлении глоток из Amon Amarth. Пусть шведы позиций сдавать пока не собираются, но датская артель подбирается на расстояние крайне опасной близости. А ведь могло бы быть и иначе – с момента основания, за пять лет, группа уже успела пережить массовый исход, собрав по миру новых четверых музыкантов до полного комплекта в шесть голов, и все равно, вслед за впечатляющим, развеселым дебютником, базирующимся свой материал на отголосках melodic death в паганизированном виде, выпустили не менее удачного последователя.

Композиции второго альбома в равной степени наполнены смачными, разборчивыми раскачающимися рифами и фольклорными партиями за которые отвечает отдельный участник команды. В его ведении множественны флейты, дудки, мандолина и аккордеон, вплетающиеся в общее звучание гармонично и равномерно. По большей части суммация двух составляющих звучания, гитарной и фолковой дает усредненную взвесь, без очевидного преобладания гитарных мелодий, не страдающих примитивизмом, или аутентики, по большей части весело-разудалой, но можно выделить и более мощные, боевые песни, как "Holen Pa Glodede Paele", "Pa Odden Af Hans Hedenske Svaerd", "Jagten" по самое горлышко тонущих в Amon Amarth-подобном дэте, и мелодичные, радостные "Lokkevisen", "Havfruens Kvad", "Laster Og Tarv" ближе стоящих к folk pagan. Очевидных баллад и меланхолии на диске практически нету, за исключением пары замедления скачущего вперед ритма на более эпичной (подозреваю заглавной по отношению к творчеству, а потому весьма важной, для группы) "Den Svarte Sot". Достоинством группы является грамотный отбор кастинг – после ухода харизматичного, ревевшего медвежьим гроулом вокалиста... они нашли еще одного, максимально похожего по стилю, в одной из дэтовых банд Дании. При этом не забыты и пьяные хоры, боевые выкрики, чистоголосые распевки, а сам солист в равной степени качественно рычит в более низком и более высоком регистрах, разнообразя свои вокальные линии.

Хочется подчеркнуть, также несколько иных моментов: все посвисты дудок, черно-белые пиликания аккордеона и прочие народные мотивы в стилистическом единообразии на всем протяжении не сливаются в единую, непрерывную менестерльскую тягомотину, как часто случается с энтузиастами pagan движения. Ни в коем случае, здесь вам не найти коммерческой натянутости – материал в нужной мере мужественный, написан и сыгран с легкостью и искрой. Эти качества помогают выжить почти часовому альбому в наше торопливое время, чтобы потому еще пару раз посетить ваши проигрыватели. При должном внимание и скрупулезной въедливости отыскивается даже одна неудачная вещь – "Grendel" – легкая помарка совсем не мешающая в данном случае, к тому же, самая короткая.

Хотя отдельные песни первого альбома Svartsot на пару порядков больше заводят меня как слушателя при всей схожести драйвовых риффов в грамотном обрамлении фолка, второй диск этих викингов ни в чем не уступает первой их работе. Мощное звучание, музыкально содержательные песни, хорошая вокальная и имиджевая подача (эти бородачи на хороших фотографиях выглядят великолепно и без пафосных поз с оловянными мечами, излюбленными воинственными европейскими викингами) уверенно выводят команду на первый план среди обитателей австрийского лейбла.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.