Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 сентября 2002

U.D.O.: "Man And Machine" – 2002

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Constrider
Breaker Records 3 /
U.D.O.: "Man And Machine" – 2002

А еще говорят, что нет жизни после смерти. Еще как есть. Доказательство тому – очередной диск всемогущего Удо и его ансамбля тевтонского шлягера. Количество шлягеров, правда, по сравнению с ранними творениями коллектива, сократилось примерно на...100 %, но не стареют душой ветераны, и, как говорится, а точнее поется, их "бой продолжается". После фактической творческой кончины, свидетельством которой стал альбом 2000 года "Holy" (там, если помните, очень символично на обложке был еще крест изображен), золингенские мастера сталепроката отштамповали очередной компакт с названием, вводящим в заблуждение ввиду схожести с релизом 1989 года "Mean Machine". К большому сожалению, в музыкальном плане новая работа с упомянутым диском имеет очень мало общего. Перед нами стандартный, фирменный power от U.D.O. со ставшим уже традиционным отсутствием ярких мелодий. Альбом является концептуальным и повествует о борьбе Человека с технократическим обществом в лице некой Машины. Канва "M & M" (не путать с названием незабвенной компании Сергея Мавроди) строится на диалоге этих двух персонажей: Машина стремится подчинить себе все и получить контроль над Человеком. Человек восстает против ее власти, но, не будучи в силах побороть чудовищное порождение технического прогресса, постепенно сдает позиции. Лучшей вещью диска я считаю заглавную "Man And Machine". Затем в порядке убывания следуют композиции "Like A Lion", "Private Eye" и "Black Heart". Трэк "Dancing With An Angel", исполненный Диркшнайдером вместе с Доро Пеш (х-Warlock), несомненно, является приятным сюрпризом, но в число фаворитов альбома, увы, не входит. Возвращаясь к положительным моментам на "Man And Machine", хотелось бы также отметить сокращение "лающих" припевов, поражающих своим однообразием и избыточным количеством в работах U.D.O. последних нескольких лет. В общем, реанимация подоспела вовремя. Я, честно говоря, ожидал худшего.«

19 мая 2002

U.D.O.: "Man And Machine" – 2002

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Hatebreeder
Breaker Records 5 /
U.D.O.: "Man And Machine" – 2002

Прежде чем начать заочную дискуссию о "Man And Machine" от U.D.O., оговорюсь: данная рецензия написана с позиции стороннего наблюдателя, а не фаната коллектива, что, полагаю, может быть доказательством непредвзятости мнения, изложенного ниже. Как любой другой металлист, когда-то и я имел возможность слушать Accept и U.D.O., но со временем охладел к этим группам.

Итак, давным-давно в далёкой Германии существовала, и неплохо, команда Accept. И была она очень знаменитой, и считалось её наследие, впрочем, заслуженно, классикой жанра. И распалась сия формация, но лидеры её, Udo Dirkschneider и Stefan Kaufmann, продолжили "глаголом жечь сердца людей" (с) A.S. Pushkin), основав и подарив поклонникам новую легенду – U.D.O. И была сия группа также знаменита, и считалась той же классикой... Впрочем, ближе к делу. Шесть месяцев прошло с момента поступления в широкий сталепрокат концертника с завораживающим названием "Live In Russia", повествовавший о головокружительных приключения U.D.O. в далёкой и заснеженной России. Только "живой" альбом стал некой прелюдией (т.е. выступлением при людях) перед очередным номерным шедевром под названием "Man And Machine", который был спровоцирован, спродюсирован и полностью написан стариком Диркшнайдером (вокал) и не менее молодым Кауфманном (гитара, вокал). Кроме них в банде значимых персонажей нет, состав играющей мебели таков: Jurgen Graf-Biardi (гитара, вокал), Fitty Weinhold (бас, вокал) и Stefan Schwarzmann (ударные).

Что получилось в итоге, стоит разобрать подробно. Тем более после не слишком лестных замечаний в адрес "белобрысого дворфа" Диркшнайдера со стороны многих из старых аксептово-удовских фанов, которые заявляют применительно к данному диску о том, что, разумеется, Удо держит марку и ниже своего уровня не опускается, но всё же альбом получился не таким злобным и мощным, каким его ждали. Что-то подобное мы слышали о предпоследнем релизе Rage. Что я могу сказать по сему поводу? Это истинная правда. Диркшнайдер и Кауфманн идут верной дорогой, что называется, к корням своего творчества, которые, без сомнения, зарыты в Accept'e. And I Like It! Мне совершенно всё равно, более или менее яростными и удалецко-молодецкими были прошлые компакты команды; это просто классный во всех отношениях цельно-монолитный хеви-металл блокбастер, который не стоит так однозначно записывать в аутсайдеры дисклиста группы U.D.O. Каждый останется при своём мнении, но мне этот альбом понравился гораздо больше прошлых творений – в нём есть какая-то изюминка, которую в названной хеви-металл ватрушке ещё надо найти, но она присутствует однозначно.

Вообщем перед нами типичный диркшнайдеровский саунд середины 80-х со всеми втекающими и вытекающими из этого последствиями. 11 треков (на более чем 50 минут) интересного, впрочем, не отличающегося новизной, металла высшей пробы, который заставляет забыть все дела и начинать подпевать. А что ещё остаётся делать, когда из колонок на вас несётся на крейсерской скорости невероятно приставучий припев одноимённой с диском титульной композиции? До сих пор играет у меня в голове... Следующая незамедлительно "Private Eye" напомнила мне песню "State Run Operation" с альбома "Holy", но в несколько ускоренном режиме – вот так, от аналогий никуда не скрыться. 4ый трек – "Silent Cry" – начинается почти что по-балладному, но затем раскручивается до полного улёта на скорости верчения компакта в CD-проигрывателе. Однако и настоящей балладой нас угостили! Знакомьтесь, "Dancing With An Angel" – очень приятная тема, пытающаяся нежным припевом и добрым вокалом выбить слезу и рассказывающая нам, сами знает о чём. О, любовь! На этой композиции, кстати сказать, Удо поёт не один, сама Доро Пеш пришла помочь ему озвучить стихи песни. В принципе дуэт удался.

Вышеописанные треки показались мне наиболее удачными, что вовсе не свидетельствует о бездарности остальных. Тяжёлые гитары, приятный бас, классные сольняки – что ещё нужно Удо, чтобы встретить старость? Альбом производит, как уже было отмечено ранее, очень цельное впечатление, на что влияет также общая тема стихов или просто похожая по смыслу квинтэссенция лирической составляющей разных композиций. Да, и не стоит забывать о работе звукоинженеров и прочего явно не второстепенного персонала – звук подчищен и воспринимается замечательно.

Напоследок я приготовил ложку дёгтя чисто субъективного мнения, касаемого вокала УДОлого Диркшнайдера – прошу не обижаться на следующие строки. Данное мнение исключительно моё и не влияет на общую оценку! Просто пользуясь случаем, спешу выразить неудовлетворение голосом лидера группы. Для многих данный войс – это воплощение соло для глотки в рок-музыке. Я же вокал Удо терпеть не могу, так же как подобное пищание солиста AC/DC. Особенно начинаешь сочувствовать Диркшнайдеру, когда он пытается петь чисто, но голос сам собой срывается на хрип. Прослушивая вышеотмеченную балладу, "Dancing With An Angel", я не удержался от смеха – песня лирическая, а с таким поросячьим вокалом здесь просто УДОоиться можно. Слава Доре, она спасла композицию!

В заключении стоит добавить, что критика, которой некоторые фановские элементы подвергли банду за якобы халтурный релиз, – не более чем придирки, не имеющие ничего общего с реальным положением дел. Неужели как старым бабкам на завалинке стоит распространять сплетни о видимом через призму изобилия начале деградации группы? Закушались вы, однако! Давайте просто наслаждаться классными альбомами, не обращая внимание на мелочи, из которых и так состоит наша жизнь!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.