Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 февраля 2008

U.D.O.: "Mastercutor" – 2007

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Gerion
AFM Records | CD-Maximum 5 /
U.D.O.: "Mastercutor" – 2007

Старичок Удо Диркшнайдер является одним из немногих ветеранов, по поводу которых я всерьез переживаю, когда выходит очередной их альбом. Переживаю, чтобы не было лажи, переживаю, что придется списать на покой, и все такое. В общем душой болею, что называется. Так представьте, какова была степень моего восторга, если "Mastercutor" я ставлю гораздо выше предыдущих двух – "Thunderball", "Mission No. X" – о которых я и так был в целом неплохого мнения (пристрастного мнения, конечно, чего там). Да-да, герр Диркшнайдер насочинял еще больше вменяемых, красивых и запоминающихся трэков! Собственно сразу же вопиющий факт – первые пять трэков подряд вообще не вызывают нареканий, просто отличные композиции. И среднетемповые "Mastercutor", "The Wrong Side Of Midnight", и потрясающая полубаллада "One Lone Voice", вернувшая меня во времена "Faceless World". Впрочем, и далее я не могу ни одну вещь назвать проходной – в контексте творчества U.D.O. они все очень хороши, особенно опять-таки на фоне недостатков предыдущих работ. Из наиболее выдающихся отметим также жесткую в куплете, мягкую в припеве "Master Of Disaster", еще одну отличную балладу "Tears Of A Clown", в которой как и в "One Lone Voice", а также как и в трехлетней давности "Blind Eyes" присутствует виолончель. Ну и заключении прекрасная среднетемповая и очень жесткая "Dead Man's Eyes" и совершенно по рок-н-ролльному угарная "Crash Bang Crash" – прямо легкий экскурс во времена Accept. U.D.O. живы во всех смыслах этого слова, разве это не здорово? Остается лишь возмутиться, когда же мы снова увидим ветеранов на Сталинградской земле? Пусть не боятся – этих немцев здесь провал не ждет :)«

28 октября 2007

U.D.O.: "Mastercutor" – 2007

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Hatebreeder
AFM Records | CD-Maximum 4+ /
U.D.O.: "Mastercutor" – 2007

Не знаю, изменил ли свой взгляд на вещи закоренелый классик немецкого хэви Чудо-Удо Диркшнайдер, вот только "Mastercutor" получился каким-то свежим и цельным. Не сравнить с последними работами – "Thunderball" (2004) и "Mission No. X" (2005). Возможно, и перерыв в два года как-то сказался. Во всяком случае, вещи вроде "Mastercutor" или "The Instigator" заставляют совершать непреднамеренные телодвижения, практически пускаться в пляс. Сколько ещё хрестоматийных, но столь запоминающихся риффов есть в копилке у германского коротышки и его соратников, неизвестно, но пока всё очень пристойно. Компакт объединён сквозной тематикой – клоунады во всех её проявлениях. Начиная от жестоких фокусов на арене и заканчивая плачем клоуна-сиротинушки, который один-одинёшенек во всё мире. Во внимании Удо оказалось и чуть больше лирики. На "Mastercutor" нас ждёт несколько недурных баллад. И вообще – произведения, выходящие из под пера Диркшнайдера, уже пятнадцать лет имеют фактически одинаковую по вектору прессу. Ничего не меняется в его музыке. А вот само утверждение банальности бывает либо со знаком плюс, либо наоборот. В 2007 году это явно положительная характеристика. Мощный, красивый, полный жизни альбом, а не обрубок былых времён.«

диск предоставлен: CD-Maximum

04 мая 2008

U.D.O.: "Mastercutor" – 2007

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Maliceth aka Алк.
AFM Records | CD-Maximum 5+ /
U.D.O.: "Mastercutor" – 2007

Слушая последний альбом немецкого великовозрастного рокера, я тычу пальцем в мысль, которая никак не хочет уходить: а может быть, зря закончил слушать Диркшнайдера, после почившего Accept?

За новыми работами немца я периодически следил, просматривая новинки наших компаний, и почти каждый год, встречая там релизы U.D.O.... не уж то так популярен товарищ в России, что даже концертные альбомы так оперативно выходят. Этот альбом после долгого перерыва я решил скачать и послушать, для начала, ну а теперь вот с удовольствием разглядываю дигитпак (это, кстати, о пользе и вреде mp3).

Шикарное напоминание молодым, как надо делать heavy metal, особенно сейчас, когда heavypower metal слегка захирел. Сразу за вступлением, входящим в первую песню нас ожидает бодрый, тяжелый heavy, будто вынырнувший из бочки с горячим молоком, омолодившийся, полный сил, энергии и приятных мелодий. В целом альбом мне немного напомнил лебединую песню Accept – "Predator": такой же злой (в хорошем смысле) и напористый. Иногда возникает впечатление, что еще немного скорости, плотности, и начнется сползание в треш, риффы просто вгрызаются в слушателя. "The Wrong Side Of Midnight" однозначно отсылает к упомянутому альбому, трибальным мотивом в начале, переходящим в псевдо-этнический в самой песне. Мелодические ходы если не овевают свежим ветром, то бризом в застоявшемся болоте переписываний гармоний друг у друга и обсиженных гамм, является точно. Знакомый всем голос маэстро, все также высок, хрипл, с определенной нормализацией в балладах, и вроде бы за годы не потерял, в студийном варианте.

Из альбома легче выудить неудачные песни, чем упомянуть все удачные, это даже при том, что на дигитпаке, в бонусах, как обычно, горстка "лишних" треков: сингловый вариант "The Wrong Side Of Midnight", "Streets Of Sin" и "Man A King Ruler". Тройка первых песен ударные хиты, после которых "One Lone Voice" без излишних соплей и пафоса дает передышку, перед песней для публики "We Do – For You". Что интересно, я даже поверил в сказанное припевом. А вот "Walker In The Dark" своим простым риффом меня просто поразил – словно по вам ездят пилой, причем это очень приятно. Эта песня вместе с "Плачет солдат" – составляют дуэт лучших песен альбома для меня. Да, я чуть про нее не забыл: спетая полностью на русском языке с характерным забавным акцентом, не баловство, без спекуляций на российской тематике. Мелодия с национальным колоритом, строчки (пара человек, в том числе русскоязычный помогали Удо), которые имеют рифму и смысл и эмоцию. Как говорится в рекламе – "все о нас, все правда". Есть она в трек-листе только нашего специального издания, что вполне может являться причиной покупки дорогой версии. Упомянув одну балладу, стоит сказать, что задуманная еще более мягкой "Tears Of A Clown", спета с меньшим чувством, и является самой шаблонной из песен альбома, что совсем не угнетает – сказывается класс музыкантов. Еще можно отметить жесткую "Master Of Disaster". А в завершении всего рок-н-ролльная "Crash Bang Crash", смачно завершающая основной альбом. Не знаю, был ли в 2007 году альбом в стиле heavy metal лучше этого, но все, что возможно, было сделать – группа сделала, добавив в музыку и свежести и тяжести и легко заполучив русское сердце красивой балладой на русском.«

03 июня 2007

U.D.O.: "Mastercutor" – 2007

энциклопедия: U.D.O.
добавил: Smith&Wesson
AFM Records | CD-Maximum 4 /
U.D.O.: "Mastercutor" – 2007

В который раз чертовски чертовски сложно описывать хеви-метальный альбом... а особенно, классиков жанра. Вот, и в случае с новым релизом, легендарных "Диркшайдер сотоварищи" именуемых лаконично U.D.O. как раз так и случилось! Никак не думал, что группа ветеранов хард'н'хеви, ещё раз таки сподобится на создание нового, превосходного (одиннадцатого!!!) номерного альбома. Черт побери, да ещё и какого! При том, что не всё и всегда в их дискографии происходило так уж, гладко... После откровенно слабенького "Man And Machine" и довольно неоднозначного "Thunderball", надежду фанатам подарил, вышедший в 2005 просто отличный (к тому же, юбилейны-десятй!) лонг-плей "Mission No.X". Альбом получился на удивление ровным, слаженным и подразумевал продолжение в том же ключе. И вот, как и положено... спустя два года, старина УДО выдал "на гора" очередной первоклассный, высококачественый хеви-релиз, самого лучшего разлива! На официальном "Mastercutor", присутствуют аж целых 12 ураганно-бронебойных боевиков, в лучших традициях классического ACCEPT/U.D.O. Здесь всё на своих местах, как и всегда это было у УДО. Ни дать ни взять – тевтонский металл с своем чистом виде! Мощный, безкомпромисный, вязко-брутальный саунд. Высокотехнично сыграный и идеально записаный материал, в оправлении фирменного вокала неподражаемого герра Диркшнайдера! Собственно, выделить какую-то отдельную вещь (в отличии, от предедущих релизов) очень сложно. На столько здесь всё монолитно выточено и подогнано! Из того, что лично мне больше всего понравилось, так это одноименная "Mastercutor" (интересное вступление и гитарные риффы. + эффектно "приглушенный" вокал Удо), просто обалденная "Vendetta" (добротное творение в среднем темпе, словно специально созданое для исполнения на концертах), тяжеловесно-проговая "Dead Man's Eyes", вообще стилистически слегка выбивается за рамки общей концепции, а гитарная работа Кауфмана, просто выше всяких похвал! Очень интересная "The Wrong Side Of Midnight", с оригинальным проигрышем и "не типичными" для "U.D.O." рифовыми структурами. Ну, и естественно не обошлось без классической пронзительной баллады "Tears Of A Clown"... Видимо, именно этот Клоун и взирает на нас, с обложки альбома. Вокал Удо, по прежнему чист, красив и узнаваем... И не сдал ни капельки! Ну, а на закуску нам подали бодренький "несерьёзный" боевичок "Crash Bang Crash" с закрывающем альбом концептуальным речитативом-интро. Что ещё добавить..? Ну, разве то, что на диске ещё присутствуют два великолепных бонусных трека: увесистая "Borderline" и "гитарно-перестрелочная" "Screaming Eagles", как дань скорострельной составляющей, всего огромного наследия УДО. Главное, что группа не остановилась в развитии и постоянно экспериментируя, ищет новые формы, для казалось бы, уже таких знакомых идей и приемов. Тем самым доказывая в который раз, что даже оставаясь в рамках классического хеви можно выдавать нетривиальный и добротный материал в превосходном исполнении!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.