Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 января 2010

Adorned Brood: "Noor" – 2008

энциклопедия: Adorned Brood
добавил: Maliceth aka Алк.
Black Bards Entertainment | СОЮЗ 4+ /
Adorned Brood: "Noor" – 2008

И последние станут первыми – как повелось, последняя работа немецкого фолк-металического коллектива Adorned Brood, бередящего умы слушателей уже более чем давно, с бородатого 1993 года, стала для меня первым знакомством с ними. Уж не знаю, чем богата дискография, насчитывавшая до этого релиза, пять альбомов, шедеврами или проходной музыкой, этот альбом оказался, не выдающимся, но более чем качественным, и отчасти самобытным.

Ну, начнем с того, что здешний фолк в своей металической ипостаси построен на ужесточенном speed metal. Четкие, быстрые, просто несущиеся вперед риффы, задорные мелодии, и даже вокал, ожесточенный до скрима, высокий хрипящий фальцет, все напоминает нам об этом, не частом стиле. Другие (равные по количеству) вокальные части исполнены чистым мужицким вокалом, чаще в хоровом обрамлении. Аранжировки богаты на интересные мелодичные отступления в виде задиристых, интересных соло и мелодичных фольклорных интерлюдий в песнях. Там можно встретить немного клавишных (они как-то сосредоточились во вступлении), оставляющих большую часть решений гитарами и флейту, звучащую в руках единственной девушки в коллективе. Она еще изредка и поет, не самым выразительным голосом, но эффектно разбавляя дуэты с основным вокалистом. Сам фолк балансирует между средневековщиной и малоопределимой национальной, утыкаясь или в звуки упомянутой флейты, или в разудалые моменты веселья. Эпичность вытягивается лишь в некоторых отдельных песнях, зато не скучно слушать, склонный к power полувикинг от этих немцев, как обычно хором поющих о пути по северным морям через кровь и завоевания, полные доблести и силы.

То мягче, то жестче, то быстрее, то медленней, плотненько идут вполне цепляющие песни с хорошими мотивами. Так первые три, это хороший суповой набор, жирный с мясцом "Am Grunde Des Meeres" по середине, чтобы развеселить честной народ. Частенько слух ласкают акустические переборы и кусочки, вроде "Schill Der Toten" и ..., на которых благостно никто не акцентирует внимание. Особым качеством слияния режущих жестких риффов и приятной флейты с мощной энергетикой отличилась песня "Trollmelody", что не удивительно, потому что, стоит только назваться груздем... простите, троллем, и приходит муз – эдакий огромный, каменный, пузатый и зубастый – тут уж точно напишешь только хит... Совсем неудачных песен на альбоме не найдено – все слушаются хотя бы с минимальным интересом, даже без выдающихся мелодий первого трио. Последняя вещь, народная песня о том, что следует сделать с пьяным матросом. А не самой приятной частью оказался буклет, даже не отдельными компонентами, а их совмещением – отредактировано плохо, читается не лучше, а выглядит запруженное текстами, грустно.

Последние стали первыми, но только по порядковому номеру, по качеству реализации, они и не были последними, и не стали во главе кавалькады современных фолк-металических групп. Просто еще один, толковый альбом, от одной из старейших команд, с уклоном в не сопливый power, без иных особенностей. Можно только поблагодарить, что его у нас выпустили.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.