Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 декабря 2007

Diary Of Dreams: "Nekrolog 43" – 2007

энциклопедия: Diary Of Dreams
добавил: Lightbringer
Accession | Irond 4 /
Diary Of Dreams: "Nekrolog 43" – 2007

Когда в рамках подготовки к интервью с Эдрианом Хэйтсом мне выпало прослушать укороченные промо-треки с "Nekrolog 43", я счёл альбом не таким уж скучным: чуть более 20 минут демонстрационного материала оставляли приятное впечатление и вызывали даже чувство умеренной заинтересованности, казалось, что в этом есть какая-то изюминка, в совокупности я бы даже назвал этот материал разнообразным. Но, понимаете, одно дело – укороченная промо-версия, совсем другое – полноценный альбом, чья продолжительность составляет порядка 70 минут. Словом после неоднократных прослушиваний диска (я-то всё думал, что может с 5го – 6го раза смогу его понять) надежда на то, что придёт осознание гениальности этого творения, ушла. Да, настроения песен разнятся, и слушатель сможет без труда отличить один трек от другого, но общее впечатление затянутости, неоправданного занудства и равномерного угнетения психики теперь надолго для меня будут ассоциироваться с "Некрологом", хотя он показался мне интереснее "Nigredo" и последних альбомов Diary Of Dreams вообще. Что с моей точки зрения добавляет баллов релизу – так это его искренность, да, Эдриан поёт порой как заправской готик-мачо, но это случается не часто, да, в текстах хватает благословенных меланхолии и отчаяния, но во всём этом появляется в лёгком сиянии образ надежды, и становится очевидным, что весь этот монолог идёт от сердца, но, как говорилось в классике кинематографа, "дождь не может идти вечно" и "завтра будет лучше, чем вчера". В остальном всё как обычно: холодные клавиши играют ведущую роль, задавая тон всем композициям, изредка звучит позабытое и одинокое пианино, а порой жёсткие гитары вставляют своё авторитетное слово в этой повести многих печалей и надежд. "Nekrolog 43", пожалуй, действительно можно назвать лучшим альбомом группы даже с моей точки зрения, но так как эта точка зрения моя, за лучший альбом я поставлю наивысшую в этом случае оценку – 4.«

диск предоставлен: Irond

02 марта 2008

Diary Of Dreams: "Nekrolog 43" – 2007

энциклопедия: Diary Of Dreams
добавил: Maliceth aka Алк.
Accession | Irond 5 /
Diary Of Dreams: "Nekrolog 43" – 2007

Вот нам музыканты Diary Of Dreams предложили некролог, почему-то 43-й. Тайну этой цифры я так и не раскрыл, не смотря на намеки о ее значимости в различных интервью. Некролог разделен на 13 частей, общей длительностью порядка 70 минут и выполнен в типичном, для группы, стиле dark-electro. Настроения альбома колеблются в пределах от тоски до светлой меланхолии, на альбоме нет чувства ожесточенной беспомощности, характерного для предыдущего опуса – "Nigredo". Музыка состоит достаточно простого среднетемпового электронного бита (вероятно, местами использовались живые барабаны), с ведущими мелодию фортепьянными аранжировками с прочими электронными звуками, наполняющими звуковое пространство. Некоторые песни являют слушателю партии электрогитары. Печальный басовитый голос Adrian Hates красиво декламирующий тексты красочно повествует некую историю о городе будущего и его обществе, на основе личностных, эмоциональных переживаний, лишь иногда переходя на пение.

А если серьезней, то после первого прослушивания, альбом мне понравился меньше, чем предшественник, тематически связанный с Некрологом: он значительно менее ориентирован на коммерческое использование, в связи с чем, песни тут более эмоциональны, и как уже сказано, преобладают эмоции без деструктивного компонента – печаль, грусть, есть песни с двойственным настроение и позитивными нотками, вроде Son of a thief, которую из-за этого я поначалу совсем не оценил, но больно хороша там мелодия припева.

Альбом сначала показался сильно перегружен фортепьяно, но последующие прослушивания улучшили впечатления и прояснили долю акустических инструментов, которые приблизительно уравнены с электронными семплами. Естественно понравилась песня "The Plague" (выпущенная синглом): основной козырь альбома, для коммерческого использования. Также хороши две, схожие по структуре (словно затянутые, но ершистые интро) заглавная первая песня и "Matching Lives"; понравилось использование гитары в "UnWanted?". К сожалению, песня имени меня – "Malice" – не оказалась лучшей на альбоме, хотя я ее полюбил еще до прослушивания. Музыка немного медленней, чем раньше, менее напористая, более душевная, скорее всего, будет радовать любителей углубленного погружения. Альбом напоминает раннее творчество в глазах современности.

Попав под настроение, пластинка реабилитировалась в моих глазах, и не вылезает из проигрывателя всю эту неделю. Отрадно, что российское издание имеет отдельное оформление, обложку, выгодно отличающееся от оригинального, на мой взгляд. В очередной раз, не гонясь за модой, Adrian порадовал поклонников хорошей музыкой, не повторившись, но и не изменив кардинально себе. Очередная планка для его коллег, которую будет все так же трудно взять.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.