Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 февраля 2009

Hammerfall: "No Sacrifice, No Victory" – 2009

энциклопедия: Hammerfall
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Hammerfall: "No Sacrifice, No Victory" – 2009

Доказательств сохранения энергии в мире предостаточно. Если где-то убудет, то в иных весях нечто материализуется взамен. Таков закон. Если к середине 90-х годов свято место скуксившихся Manowar оказалось пустующим, то амплуа менестрелей, поющих о пиве, тётках, битвах с супостатами и мотоциклах (то есть о вине, прекрасных дамах, крестовых походах и боевых конях), кто-то должен был занять. Теперь шведы Hammerfall в своём стремлении выглядеть борцами за свободу постепенно превратились в тему для постоянных раздоров. Пожалуй, ни одна команда первого эшелона не получала на орехи столько. Брутальщики даже гейкором прозвали. Вокалист Йоаким Канс успел в глаз схлопотать в одном из баров. Подопечные дистрофического воина Оскара Дроньяка соорудили гимн для своей сборной по керлингу, которая запросто выиграла Олимпиаду в 2006 году. А поклонники мегапопулярной игровой вселенной Warcraft стали ассоциировать с падучими молотками любимое развлечение с того момента, как Семуайз Дидье, арт-директор Blizzard, приложил руку к оформлению работ коллектива. Тем более американский художник – стойкий поклонник Manowar, так что ничего странного.

Жизнь, короче, бьёт ключом, и на то, чтобы вплотную заняться творчеством, времени уже крайне мало. "No Sacrifice, No Victory" – яркое подтверждение узости идей скандинавов и их здорового консерватизма. Они собственным же молотком забили себя в нишу и не кажут носа, перемещаясь по замкнутому пространству. Поэтому и работы, начиная с "Crimson Thunder" (2002), получаются словно обложки Дидье – яркие, манящие знакомым брендом, но в итоге с гипертрофированными пропорциями и цветастым оформлением. Отказаться от штамповки нельзя – запущенный конвейер печатает деньги. Именно поэтому прошлогодний сборник каверов "Masterpieces" смотрелся гораздо менее пошло, нежели полноценные номерные пластинки шведов. И неприятно признаваться себе в том, что по результатам свежака в голове остаётся разве что гимноподобная открывашка "All Means Necessary" благодаря более-менее адекватному припеву, который повторами вдалбливает суть. Дальше тянется череда бесцветных боевиков, перемежаемых балладным материалом. В этом плане Hammerfall давно лишились самого интересного – оврагов и ухабов. Всё до безумия ровно, словно показ мод, где интерес телевизионщиков вызывает лишь падение какой-нибудь тощей модельки на подиуме.

Приподнять брови и навострить уши можно лишь в тех моментах, когда парни вдруг начинают переигрывать в завуалированном виде мелодии с первых двух пластинок – своей классики. Таковы успешный боевичок "Legion" и слезливая полубасенка "Between Two Worlds". Непонятно только, зачем в первой из них нужно минутное интро с голосом из преисподней, по пошлости своей напоминающее оргазм Сатаны у Edguy, а во второй – органное вступление. Банально и старо, как мир. Возможно, стабильность – признак мастерства, но "No Sacrifice, No Victory" слушается на уровне абсолютно вторичного "Threshold" (2006), уступая по всем параметрам далеко не выдающимся "Chapter V: Unbent, Unbowed, Unbroken" (2005) и "Crimson Thunder". Слишком вышколенный звук, чересчур мало интересных моментов и заплесневелые, словно сыр в забытой мышеловке, инструментальные партии. Как-то не живо, будто труёвый музей мадам Тюссо. В памяти проездом.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.