Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 июля 2013

Black Oath: "Ov Qliphoth And Darkness" – 2013

энциклопедия: Black Oath
добавил: Lightbringer
I Hate Records без оценки
Black Oath: "Ov Qliphoth And Darkness" – 2013

Участники итальянского трио Black Oath, даже издав второй полновесный альбом, остаются верны своим трогательным традициям: они по-прежнему избегают называть свои имена, они не публикуют официально своих фотографий и всё также хорошо пишут оккультный традиционный doom metal. При этом они честны со своими слушателями, особо не темнят, дают интервью, выступают на фестивалях и после выпуска дебютной работы "The Third Aeon" даже сподобились записать ЕР "Cursed Omen" и сплит-альбом с Anguish. Теперь вот имеем восемь новых композиций под общим названием "Ov Qliphoth And Darkness". Мрачно, правда?

Неторопливый, характерно торжественный doom metal, почитаемый у нас как traditional, исполнен на первом треке "...For His Coming" профессионально и... Пресно. Технически безупречная композиция не завладела моим вниманием ни со второго, ни с четвёртого прослушивания, и принимая во внимание остальные песни альбома, мне странно, что именно эту поставили вперёд. "Sinful Waters" звучит живее и интереснее, уху однозначно есть за что зацепиться – на удивление много места дали ударнику, плотный тяжёлый звук прекрасно гармонирует с настроением песни, чертовски хороша мелодия, но вводит в заблуждение вокала. Да, он по-прежнему благозвучен и чист, в нём слышатся нотки траура и этакой оккультной тоски, но он в моём понимании неважно сочетается с тематикой песен. Тут парни, давшие Чёрную Клятву, не мудрствовали: тёмные ритуалы, сожжение ведьмы и прочая обрыдшая мне сакраментальная ерунда цветут буйным цветом. Никакой выдумки, ни тени фантазии, только вынесенные в заголовок альбома демонические оболочки Клипот, знакомые фанатам Therion, немного разбавляют эту бесхитростную оду тёмным силам. Посредственные тексты искупает их вдохновенная подача: "Scent of a Burning Witch" звучит едва ли не романтично, и дело не только в вокале, во второй половине песни гитаристу дано больше суверенитета, поэтому он себе ни в чём не отказывая, работает на скоростях близких к высоким, при том что драммер не то что не отстаёт от него, но и временами лихо тянет одеяло на себя. Я ждал уныния от трека с пошлым заголовком "Witch Night Curse", но итальянцы помахали мне ссаной тряпкой, и я вынужден признать их креативность – они умеют работать как со звуком, умело меняя глубину звучания инструментов, так и со скоростями, отлично себя показывая как на медленном, так и на быстром темпе. Он, кстати, преобладает на "Drakon, It's Shadow Upon Us", но здесь я хотел бы отметить вокалиста: меня заинтересовало не столько то, что он стал переходить на шёпот (естественно доверительно зловещий), сколько пусть и незначительная, но игра с интонациями – пусть и чуть-чуть, но голос зазвучал иначе, этого не хватало. На "Ov Qlipoth And Darkness" я снова столкнулся с обозначенной выше проблемой – Black Oath играют doom высокого качества, с вдохновением, но заголовки их песен и текстов не ассоциируются с вокалом и почти не ассоциируются с музыкой. Для соответствия не хватает злости, мрака, перца. Это не то чтобы проблема... Но я вижу в этом логическое несоответствие. Зато на последней песне альбома "My Death" всё в порядке: и меланхоличная мелодия с акустическими вставками, и романтические вокальные партии, и текст, в котором лирический герой обращается к смерти как к невесте. Это трогательно, это по-итальянски...

Больше итальянской специфики я на альбоме не услышал. Скажу даже так, что если бы я слушал группу впервые, скорее всего, сделал бы вывод, что они из Швеции, так как их doom профессионален и универсален. Из характерных черт Black Oath могу, как и раньше, выделить превосходный вокал товарища A.th, общий высокий уровень музыкантов как группы и лёгкую оккультную атмосферу их композиций. Как только итальянцы запишут третий релиз, можно будет смело ставить в один ряд с Lord Vicar. "Ove Qlipoth And Darkness" был издан сразу тремя лейблами, что характерно, в трёх разных форматах. Horror Records выпустили пластинку с бонусом в виде кавер-версии песни Acheron "Ave Satanas", Terror From Hell Records издали кассету, а I Hate Records – компакт. Удивительно большой выбор.

https://www.facebook.com/blackoath666
http://blackoath666.bandcamp.com/
http://www.ihate.se/
http://ihate.bandcamp.com/track/ov-qliphoth-and-darkness«

диск предоставлен: I Hate Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.