Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 января 2004

Pain Of Salvation: "One Hour By The Concrete Lake" – 1998

энциклопедия: Pain Of Salvation
добавил: Hatebreeder
на лейблах не издавался 5 /
Pain Of Salvation: "One Hour By The Concrete Lake" – 1998

Sit for a while, why rush?
The beauty is all around.
The red sky of the morning,
The different colours of the landscape,
The freshness of the breeze.
So sit for a while and rest
With the spirit of the land.

John Renshaw (эпиграф к альбому).

Люди, переигравшие в настольные ролевые игры по типу D&D, не понаслышке знают, выше какого значения не бывает харизма. Даниэль Гилденлоу, возможно, не знаком с правилами такого рода увеселений, поэтому его charisma зашкаливает. Как следствие, бонусы на общение со слушателями и безмерно завышенный skill неотразимости. Из сравнительно новых, но уже матёрых европейских prog-metal'еров первой величины Pain Of Salvation – наиболее безапелляционная команда. В прог-сообществе бытуют разные мнения насчёт современных групп, но POS воспринимается большинством исключительно положительно. Немалую роль в создании такого имиджа сыграл "человек и пароход" Гилденлоу – концептуальный мастер, нордический интеллектуал, лирик и трагик "больших и малых театров", талантливый проговый вокалист, отличный дизайнер, гениально оформивший последний диск "Remedy Lane" (2002), да много ещё кто!

Dark progressive metal, культивируемый в тепличных условиях под прохладным шведским солнцем, действительно исключительно хорош, поскольку является знаковым от первой и до самой последней нотки, а спутать POS с чем бы то ни было прогер может лишь первого января, да и то, когда в вертушку по ошибке вставит Dream Theater – "из раннего". "One Hour By The Concrete Lake", вторая пластинка POS, как и ожидалось без зрелой концептуальности не обошлась. В поле зрения попадает досконально проработанная канва, основанная на знаниях, полученных Гилденлоу в бытность его студентом Университета Гетеборга, где ему довелось изучать Peacework и Nuclear Physics. На последней странице буклета размещены сноски на работы различных учёных и на эссе самого героя – "Waterwar". Тематика в данном случае особо важна именно потому, что альбом строится на сообществе идей, а не идеи подгоняются под музыку. Впрочем, резюме концепции содержится в эпиграфе к альбому.

Кажется, строгая концептуализация заставляет материал "придерживаться" русла, а не растекаться мелодической мыслью по безразмерному древу progressive metal. Хотите найти прямые аналогии с согбенными пенсионерами от прога? Дерзайте, но удачи желать не буду – пустое это. Музыка шведов сложна – возможно, намного более комплексная, чем у других представителей модернового прог-мета. При этом всё по-пуритански сдержанно. Атмосферное вступление, чёткие и лаконичные композиции, каскады мелодических ходов и мириады смен ритма, отсутствие типичных прогрессивных ходов в манере "зубы заговариваем" (на "One Hour..." вы не встретите длинных клавишных или гитарных сольняков, дающих возможность инструменталистам покрасоваться), сильные аранжировки и – вот ещё одна отличительная черта POS – невероятная чувственность и эмоциональность музыки, в особенности вокала. Гилденлоу не просто поёт, он играет и живёт на сцене. Непередаваемая атмосфера буквально нависает над слушателем, заставляя что-то домысливать, с чем-то не соглашаться, но обязательно сопереживать.

Пусть волна настроений и тем, захваченных водоворотом пластинки, не заставляет вас переоценивать "One Hour By The Concrete Lake", но недооценка в данном случае сойдёт за ещё большее преступление. "Это" нельзя "употреблять" мельком или наскоком, на ходу или в спешке. Альбом надо буквально прочувствовать, а, прочувствовав, понять. И тогда его философский символизм станет ближе каждому...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.