Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 октября 2010

Darkseed: "Romantic Tales" – 1998

энциклопедия: Darkseed
добавил: Maliceth aka Алк.
Serenades Records 4 /
Darkseed: "Romantic Tales" – 1998

Всю наиболее раннюю творческую деятельность Штефана Хетриха можно легко проследить благодаря этому переизданию, в котором объединились два наиболее значимых ранних релиза: EP "Romantic Tales" с четырьмя первым песнями диска и demo "Darksome Thoughts" со вторыми четырьмя композициями, после чего добавлен ремикс на "Atoned For Cries" со второй составляющей релиза. Обе работы являются с одной стороны типичными для того времени и той музыки, поголовно выползающей через дум из дэта начала 90-х в иные формы самовыражения, отчего навечно в наших разумах появилось понятие "опопсеть", а с другой стороны красочно и показательно демонстрируют эволюцию самих Darkseed, вылившуюся в нечто отличное, даже от коллег.

Начну я с "Darksome Thoughts", пусть и идут песни с него в конце диска. Музыка начала девяностых: сырой, но мелодичный doom-death смахивающий на первые работы Tiamat, Pyogenesis или чуть-чуть My Dying Bride в медленные моменты, не лишенный брутальности и агрессии c ревущим утробным рыком, и в то же время столь ладный и интересный, что композиторский талант лидера коллектива становится безусловной аксиомой. Посреди дэтового рубилова и медленных, тягостных думовых эпизодов внезапно просыпаются красивые акустические пассажи, прорываются всплески клавишных, а мелодии выводят ритм гитары на новый уровень, как в концовке "Atoned For Cries" внезапно перешагивающей через пару лет эволюции. Не умело подлепленные семплированные биты и женский вокал, значительно убедительней реализованные в "Romantic Tales", здесь являются пятой ногой, хоть и ногой прогресса.

С "Romantic Tales" уже очевидно заметна знакомая гитарная работа, а сквозь сырой саунд проглядывает знакомый, острый и располагающий к мелодичности гитарный строй, стремящийся разогнаться под текучую мелодию. В отличие от множества похожих работ, лежащих в основах множества современных gothic metal групп здесь можно отметить динамичность имеющих тенденцию к лиричности риффов: они, несмотря на легкую придумленность (все же здесь медленных скоростей не много) не выглядят тягучими. А сопровождаясь обильными соляками, вползающими каждый раз в развитие основной мелодии, на ее исходе, и вовсе формируют совсем не похожую соседей по стилю, концепцию музыки. Положенные акустика с эхом на струнах, безэмоциональный серый речитатив под неспешную мелодию, сиплый рык на своих местах, но дополнены скрипкой и соло гитарой работающей под скрипку на "In Broken Images". В конце нее Хэтрих переходит на чистый вокал. Легкие восходящие мелодичные риффы и вводящий в ступор отрезок очевидной вольности в виде R&B с мяукающей читкой женским голосом рэпа при прослушивание "Above The Edge Of Doom" заставил проверить, не включился ли другой источник музыки, но нет – это все тот же диск. Последняя композиция EP должна быть знакома слушателям в более быстром, хитовом варианте "Walk In Me".

Сборник первых работ коллектива, переизданных в едином издании мало, что является важной вехой эволюции Darkseed, которую должен знать каждый поклонник этого коллектива, но и в меньшей степени, но представляет самостоятельную музыкальную ценность, в основном за счет более позднего "Romantic Tales" закономерно оказавшегося первым по счету.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.