Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

A.S.A.P.: "Silver And Gold" – 1989

энциклопедия: A.S.A.P.
добавил: Hatebreeder
Sanctuary Records 4+ /
A.S.A.P.: "Silver And Gold" – 1989

Нежелание мириться с тем, что выкристаллизованный смысл недавно столь реального и доступного имеет странную привычку иногда превращаться в нечто иного внешнего вида, а пуще – содержания и манеры, приводит к тому, что колодец, из которого приходиться пить, оказывается в иные времена уже заплёванным – притом тобой же. Некоторые примеры в музыкальной культуре блестяще иллюстрируют ситуацию, когда "шаг вправо, шаг влево" рассматривается как попытка к бегству и искореняется критиками без предупреждения. Таково "дело" Эдриана Смита, отличнейшего гитариста Iron Maiden, в конце 80-х захворавшего сольной карьерой и исключённого из группы по причинам абсолютно объективным – был он, что называется, "ни рыба, ни мясо", вроде хотел продолжать, а вроде и нет.

В дни долгосрочных каникул между совместным музицированием у всех на виду, рекорд-сессиями и обширными возлияниями Эдриан Смит изловил момент для записи своего именного творения. Собственно, A.S.A.P. и расшифровывается как Adrian Smith And Project. Почему слава оббежала этот релиз стороной, становится понятно с первых аккордов – фанаты ждали от Смита по-максимуму свою интерпретацию Iron Maiden, а как минимум – чего-нибудь хоть немного злого и тяжёлого. Получили же... мелодичный пост-рейнбовский хард-рок (который теперь принято обзывать мелодик-металом в противовес классическому харду) отличного качества, напоминающий более всего, конечно, самих Rainbow фактурой и относительно известных британцев Praying Mantis – мелодикой и настроением. Впрочем, стоило ли воротить носы и нужен ли был общественности второй мертвяк Эдди – вопрос остаётся открытым. Думаю, нет, хотя пластинка "Silver And Gold" – скорее серебро, чем золото. Отблески жёлтого металла вряд ли вызовут повальное восхищение у вас сейчас, но тогда – в конце 80-х – традиционные хард-легенды, а с ними спрос на такую музыку, сошли на нет. Вот и объяснение провала. Перед нами очень цельная и стабильная работа, приветливо помахивающая эффектными риффами и привлекающая внимание приличными вокальными линиями. Голос Эдриана достоин отдельной похвалы – не слишком сильный, но трушно-хардяшный и с подходящей хрипотцой. Впрочем, на смитовском крепыше среди россыпи полудрагоценных камней находятся свои бриллианты. "Lion" и "Silver And Gold", стоящие немного особняком, достойны лучших хард-роковых альбомов 80-х.

Как ни жаждал мистер Смит для себя славы, судьба сыграла с ним злую шутку – даже несмотря на то, что традиционно сайд-проекты музыкантов знаменитых бэндов пользуются спросом независимо от содержания, "Silver And Gold" при своём качестве до сравнительно недавнего переиздания EMI считался редкостью и раритетом. Этот факт, я надеюсь, никак не повлияет на выбор любителей профессионально сработанного хард-рока. Yummy-yummies! It tastes good!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.