Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 ноября 2011

Alcest: "Souvenirs D'un Autre Monde" – 2007

энциклопедия: Alcest
добавил: F!$her
Prophecy Productions 4+ /
Alcest: "Souvenirs D'un Autre Monde" – 2007

Французский мини-коллектив Alcest за последние несколько лет стал одной из самых обсуждаемых и популярных банд блэкового андерграунда. Возможно, не Alcest первыми смешали шугейз с black metal, но они совершенно точно довели эту смесь до точки кипения. Фирменные признаки – блэковая ритмика, напевный чистый вокал, и мягкое романтичное звучание (которое упорно отсылает слушателя к творчеству замечательной Милен Фармер). Все эти признаки и становятся камнем преткновения для ценителей блэка. С одной стороны, музыка действительно красивая, печальная, лирическая. С другой стороны, блэковое начало (Alcest по молодости играли сырой блэк) подавлено и извращено. Ведь, как известно, black metal – это ненависть, мизантропия, агрессия, квинтэссенция всего тёмного, ну и т.д. А в музыке Alcest, по крайней мере на данном альбоме, негатив напрочь отсутствует. Если провести параллель с миром кино, то, скажем, "Nightwing" шведов Marduk – это "Вампиры" Джона Карпентера, а "Souvenirs d'un autre monde" Alcest – это "Сумерки". Ну разве что такого омерзения не вызывает.

Конкретно "Souvenirs d'un autre monde", в общем-то, отличный альбом. В этой стандартной 40-минутной записи навалом разнообразных красивых мелодий, пассажей, атмосферных акустических переборов. Слушается очень приятно, но не в любое время года и суток. Лучшее время для прослушивания Alcest – тихая летняя ночь. Сядьте на подоконник, возьмите чашку кофе со сливками, закурите сигарету, и думайте.... кхм, прошу прощения. Если серьёзно, Alcest отлично подходит для созерцания звёздного неба в тёплой летней тишине. Также хорошо слушать этот альбом во время романтических посиделок с любимым человеком. Но если на дворе зима и вы желаете что-нибудь такое grim & frostbitten, про mountains, ice, frozen winds и cold landscapes, то Alcest вам не друзья.

Разочаровывает то, что подобная музыка, похоже, становится популярным трендом. Это напоминает не столь уж давнее повальное увлечение эмо-культурой. Что уж тут говорить, если даже Роман Саенко из Drudkh, группы, которую многие считают последним оплотом настоящего black metal, создал на пару с главидеологом Alcest Neige проект Old Silver Key, по музыке представляющий собой такую же смесь блэка и шугейза, только чуть менее изобретательную и совсем уж розовую. Вполне возможно, что скоро классические словесные сражения типа "Я слушаю настоящий экстремальный метал – Amatory, As i lay dying, Hatebreed!" – "Да ты хоть раз DeicideSlayerNile включал, щенок?" перерастут в стычки между фанами Alcest'оподобной музыки и ортодоксами, преклоняющимися перед Darkthrone, Burzum, Mayhem. Предпосылки уже имеются. В метал-среде музыка, подобная Alcest, хороша, когда её мало.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.