Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 ноября 2002

Eniac Requiem: "Space Eternal Void" – 1998

энциклопедия: Eniac Requiem
добавил: Hatebreeder
Shrapnel Records 4 /
Eniac Requiem: "Space Eternal Void" – 1998

И снова progressive metal. И снова Соединённые Штаты. И снова ... впрочем, о содержании потом. Я буквально в восторге – в рамках оговоренного выше стиля Америка представляет собой необычайный музыкальный кладезь, пиршество для настоящего гурмана. Магическая шляпа, из которой можно вытащить всё, что угодно, при этом чаще всего не то, что планировалось изначально. Но самое гадское в деле торжественного открытия для себя прогрессивных Штатов – это удивляющая, если не поражающая наповал, безвестность, в которой имеет возможность пребывать большинство подобных команд.

Кстати, многие из них заслуживают в разы большего, нежели получают лощёные перцы из подобных Dream Theater'у коллективов (хотя, быть может, причина находится на виду, ведь тот же самый Дрим Театр – откровенно попсовая вещь). Несправедливость, однако. Хотя исправить ошибку (впрочем, возможно, это закономерность) не в силах никто, даже сам зритель и слушатель – прогрессив сложен для восприятия и зачастую откровенно скучен для масс. Не стану утверждать, что существуют в прогрессиве определённые критерии, но после значительного времени знакомства с данным направлением я начал без труда определять степень популярности того или иного коллектива по музыкальному ряду.

Данная компашка представляет собой тёмно-зелёное пятно с размытыми оттенками и того, и другого цветов, а также с малопонятной иллюстрацией – истинно андеграундно – прогрессивное оформление. Впрочем, назвать его мрачным может лишь человек, который пересмотрел в юности Фредди Крюгера и теперь шарахается в ужасе от каждой тени. Из глубин буклета на нас смотрят пятеро улыбчивых и совершенно симпатичных молодых людей, состовляющие гастрольный вариант Eniac Requiem: Derek Taylor (vocals, guitar, sequencing), Scott Stine (guitar), David Perry (bass), Brett Stine (keyboards) и Rob Stankiewicz (drums). Ну что от таких добряков можно ожидать? Хэви? Пауэра? Увольте, только прогрессива!

Господа из Eniac Requiem относятся к странной категории музыкальных деятелей – тех, о которых можно судить по форме, но не по содержанию. Что я имею в виду? Всё просто – альбом "Space Eternal Void" слушается на заглядение приятно. Также как после избытка пива мягко пьётся джин. Но как только начинаешь разбирать материал по косточкам, оказывается, что аналогии сами собой лезут отовсюду. Что ни песня, то три четыре сравнения, что само собой не подразумевает возможность тотального плагиата. В этом и заключается специфика данного коллектива. Американцы решили не изобретать в сотый раз велосипед, а взять по чуть-чуть от многих банд и на этой основе сотворить нечто своё. Надо отметить, они с данным рецептом справились – составив винегрет из разнообразных элементов, члены группы сотворили нечто в целом не вызывающее сомнений в подлинности их таланта. Просто в данный момент прослеживаются определённые пути движения вперёд для молодых команд вышеозначенной категории – вот и всё.

Дабы не заводить читателя в дебри сомнительных размышлений, поделюсь своими ощущениями – моему скромному сознанию показалось, что стиль Eniac Requiem может быть определён вполне примитивной формулой A + B. Грубо говоря (здесь действительно используется чересчур поверхностное сравнение), данная прогрессив команда вобрала в себя черты двух американских же банд: Symphony X и Artension. Хотя насчёт последней я не совсем уверен – всё же "Space Eternal Void" респавнился на этом свете в 1998 году, когда Artension, с моей точки зрения, был не в оптимальном творческом состоянии, и кто у кого что именно взял не совсем ясно. В принципе на подобные аналогии наводят лишь атмосферно – клавишные инсинуации – некоторые пассажи откровенно походят на нечто среднее между Royal Hunt и Artension. Кроме того Eniac Requiem использует толику неоклассики, которая уже не вызывает столь сильных ассоциаицй с творчеством всех вышеозначенных коллективов.

Сами по себе композиции отличаются разнообразием, но с количеством музыканты, возможно, перестарались – хватило бы и 6-7 штук вместо заявленных 11 + 2 инструменталки. После 8 – 9 трека зевота начинает помаленьку одолевать, и окончание прослушивания проходит в полудрёме. Посему конкретики в данном ревью не будет.

Итог таков: по моему мнению, пластинка представляет собой очень добротный прогрессивный продукт, добрый по атмосфере и приятный для потребления. Хотя, положа руку на сердце, до "пятёрки" молодцам из Соединённых Штатов не хватило довольно-таки многого, и, по-видимому, они так и исчезнут в пучине нереализованных талантов – насколько мне известно, диск вышел только в Америке и Японии, а Европе он малоизвестен даже среди любителей подобных творений. Жаль.

Любителям Angra настоятельно рекомендую прослушать припев к треку №3 – "Wyrm". Очень похоже на то, что Фалаши сотоварищи позже сварганили на альбоме "Rebirth". Как по манере вокалирования, так и по музыке. Так кто всё же плагиатом занимался?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.