Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 июля 2011

Funeral Circle: "Sinister Sacrilege" – 2009

энциклопедия: Funeral Circle
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Funeral Circle: "Sinister Sacrilege" – 2009

Дружище, у меня сегодня чертовски мало времени, поэтому постараюсь вкратце и по делу. Мало кому приходило в голову, что будет, если скрестить Candlemass с Iron Maiden времён "Powerslave", но надо сказать, что это проверенное дело – должно получиться что-то вроде The Lamp Of Thoth, отличная такая британская команда. Так вот, одним из вариантов такого "скрещивания" могут стать канадцы Funeral Circle. Группа взяла название в честь одноимённой песни тасманской формации The Wizar'd, и это тоже должно вам дать представление о направлении материала, исполняемого уроженцами Ванкувера.

Funeral Circle, как вы догадались, не заурядны и не вполне однозначны, хотя их Ер "Sinister Sacrilege" можно условно разбить на две части. К первой мы отнесём треки "Homunculus" и "Legions Invictus", в которых обыгрываются известные мотивы эпического trad doom'а. Эти нескучные гимны исполнены с размахом, и, так как мужики остаются до сих пор преданными последователями викинговского культа Bathory и Scald, вы можете услышать что-то знакомое в этих треках. Пусть так, я только рад такому дежавю, тем более что doom-боги не обделили Funeral Circle талантами – сыграно и спето ладно да складно, с душой. Второй частью программы стали doom-роковые хиты, в которых сильнее всего чувствуется влияние того, что принято называть "Новой Волной Британского Heavy Metal": олдскульный драйв великолепен, пусть в ту тёмную эпоху становления метала в Европе, ваш покорный слуга только-только встал на ноги, эти звуки вызывают очень тёплые чувства, и под тот же "Sinister Sacrilege" хочется рубиться и рубиться на концерте в каком-нибудь рок-баре – хитовые heavy-мелодии, помноженные на убойные doom-риффы, дают просраться! У кого это не случилось на "Sinister Sacrilege", обязательно случится при прослушивании doom-and-roll хита "Fist of Satan". Вот, где Лампа Тота зарыта! Живо напомнило трек с последнего полноформатника англичан, но идеи витают в воздухе, и я считаю это сходство нормальным, если не мнимым... Кроме того, стыдно признать, но этот трек крепко цепляет, особенно припев. Звучание Funeral Circle немного отдаёт "стариной", но его нельзя назвать ни грязным, ни неряшливым – немного напускной "гаражности" здесь в самую тему, лучше и не придумаешь. Под занавес нас ждёт кавер-версия песни древней канадской группы Lord Ryur, парни великолепно перепели "Pact with the Sinner": в песне меньше doom'а и больше heavy, но по атмосфере она превосходно вписывается в канву "Sinister Sacrilege". Не буду преувеличивать – альбом слушается на одном дыхании, и как обычно в таких ситуациях вопрос остаётся только один: когда, тысяча чертей, будут новые песни?!

Жаль, что отменно показавший себя во время этой записи вокалист The Grand Inqusitor (я ведь упомянул, что вокальные партии обыграны просто убойно?), чьё присутствие добавляло группе тот самый олдскульный doom/heavy колорит, оставил Funeral Circle. Хотя в интервью гитарист команды Пилгрим говорил, что парню нашли достойную замену, узнать это, кстати, можно, если нарыть выпущенный пару месяцев назад сплит-альбом Funeral Circle и Lord Vicar... Пойду пока поищу, как найду – сообщу.

www.myspace.com/funeralcircle«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.