Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




17 июля 2011

Kimaera: "Solitary Impact" – 2010

энциклопедия: Kimaera
добавил: Maliceth aka Алк.
Stygian Crypt Productions 4+ /
Kimaera: "Solitary Impact" – 2010

Первый альбом многочленной группы, честно пропустил, поэтому лично для меня вождение пальцем по карте мира в поисках этого самого Ливана, откуда происходит группа, до сих пор является увлекательным занятием: так часто светится в новостях, а с разбега показать его вам не смогу. Вот так, с разбега, не надо и бросаться сравниваться с известно кем, если увидели в составе скрипку, клавишника, девушку и знаете уже, что играют doom death – по-моему, на My Dying Bride, и Theatre Of Tragedy не похоже (не то чтобы совсем: на англичан, если только на один конкретный "Songs Of Darkness, Words Of Light") по большей части, а вот с одной нашей группой вполне идет в сравнение – на авансцене Dominia.

Шесть человек ваяют очень организованно. Мощные гитарные риффы меняющиеся с чисто дэтовых на более протяжные думовые под отнюдь не медленные ударные, оставляя хороший объем места под выраженную атмосферную составляющую, делающую половину интереса к альбому. Знакомая уже не по одному коллективу, поднывающая скрипка совсем не стремиться вылезти вперед всего, и становится украшением сухой, гитарной части, эмоционально расцвечивая отрезки песен. Кроме того, наиболее запомнились вообще клавиши, представленные классическим фортепьяно, остающимся со своими пассажами в одиночестве, без инструментального сопровождения, и реже вырисовывающего окончательные очертания центральной темы композиции вместе со всем набором. Вокалов, как вы могли уже догадаться два: мужской и женский, но "красавицей и чудовищем" называть этот дуэт грешно – количество женского голоса в разы меньше, чем мужского: он приятное дополнение к суровому, сырому гроулу в половине случаев переходящему в низкий скрим (достаточно значительная особенность, лично мне не импонирующая). В некоторых песнях появляется и чистый мужской вокал, тенор, дерущий глотку в поисках нового уровня неба – незачет. Женский голос ничем особенным не выделяется, задвинут немного на задний план, и характеризуется в большой степени эстрадным характером.

Если в первой работе коллектива, людей удивляло уверенно, достаточное для комфортного прослушивания качество звучания, то во второй не радует ощущение ухабистости: качество записи меняется динамически, причем в самых неожиданных местах. Где-то шикарно звучат все гитары вместе со скрипкой и клавишными, а в другом месте, внезапно на не сложном риффе вползает непонятные отзвуки жестянок с тонкими стенками. С другой стороны, звучание в целом заточено на сырость, не свойственную современным европейским коллективам – это придает суровости музыке, и все той же атмосферности, благо есть даже не музыкальные, семплированные вставки с разговорами и трагическими речитативами. Между прочим, ближневосточная суть в мелодической части проявляется всего однажды, намеком овеянным туманом фортепьянного пассажа.

Несмотря на большое разнообразие, группа, даже если бы создала свой альбом на пике возможностей, без недочетов и недостатков, ей не удалось бы перейти рубеж отличного локального коллектива. За двумя шикарными композициями, не зацикливающимися на одной теме или риффе в начале, где клавишные (местами напоминает баллады елейные прог-метала) надавливают на эмоциональные точки организма, так что мало не кажется, следует пара менее примечательных номеров. Сюда попадает редкий восточный проигрыш – народ почти не вспоминает о своем происхождении и суровый дум-дэтовый переход от лирики к брутальности, а затем в вопиющую атмосферность: эта часть "Solitary Impact" вышла даже лучше чем обе вместе взятые вещи. Замет нам показывают чистый вокал на "Holy Grief" – тоже весьма спорная композиция, хотя, своеобразная. В шестой композиции музыканты наглядно показывают, что prog doom в духе позднего, только правильно ориентированного Cemetary Of Screams им не чужд, но реальным успехом после старта является "All That I Am".

Вызывает уважение подача материала физическим носителем: если обложка немного непонятна по смыслу и странна по дизайну, то внутренности буклета выполнены на высшем европейском уровне. Очень здравые тексты, редкие, которые я не отложил после первой пары песен, а честно дочитал до конца – без откровений. К буклету прилагается делающий его необъятно толстым, постер; а к альбому – видеоклип на одну из композиций. В такой вот компоновке второй альбом парней из Ливана вызывает большое уважение к труду, который на него затрачен, и надежду на еще одну группу, которая достигнет думовых вершин.«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.