Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 сентября 2002

Majesty: "Sword And Sorcery" – 2002

энциклопедия: Majesty
добавил: Ghostman
Massacre Records | Art Music Group 3+ /
Majesty: "Sword And Sorcery" – 2002

Всё больше ширятся с каждым годом достижения волосато-кожано-мускулистых парней на тяжелейшей ниве подражания и поклонения первооткрывателям слова "тру" Manowar. Толпы разноязыких Мановарят, Мановарчиков и Мановарищ заполонили подмостки клубов и витрины метал-шопов. При этом подавляющее большинство коллективов, для которых Manowar являются главной путеводной звездой, вызывают или жалость или смех. Посему с огромной долей скептицизма я приступал к прослушиванию некоей дойчляндской группы Majesty (тем более, после недавнего прослушивания трибьютника четвёрке американцев). Сии мужи в количестве пяти человек в этом году выпустили второй свой диск "Sword And Sorcery". Мускулистый викинг-дикарь, увешанный железом, на обложке (которую рисовал некто Кен Келли, работавший ранее с Kiss и...Manowar); лирика, сплошь состоящая из слов "battle", "warrior", "war", "steel", "epic", "heavy", "fist", "ride", "metal" и прочая, дают вполне отчётливое представление о том, что предстоит послушать на восьми трэках пластинки.

И уже с первых звуков гимново-пафосной "Sword And Sorcery" надежды начинают и оправдываться и не оправдываться. Конечно же, многое в музыке немцев взято из репертуара американцев, но, при этом, диск выполнен в более мягкой, спокойной и мелодичной манере, без надрыва, эдакий софт-эпик-метал. Чему, может быть, виной то, что альбом писался в House Of Audio Studios, где отмечались такие киты мелодичного хард-н-хэви, как Pink Cream 69 и Axxis. Есть и свои фавориты – эпичная "Fields Of War" с двумя "дуэлирующими" вокалами, вкрадчивым голосом, вещающим какую-то историю, хоровыми распевками, среднетемповая "Heavy Metal" с гостевым участием Росса "The Boss" Фуничелло и грустная баллада "с пияниной" "Aria Of Bravery". Короче говоря, Majesty – далеко не самый худший образчик воинственно-эпичного хэви, хотя и до лучших образцов им пока далековато. Хотя у них всё впереди.«

диск предоставлен: Art Music Group

20 июня 2004

Majesty: "Sword And Sorcery" – 2002

энциклопедия: Majesty
добавил: Iron Mike
Massacre Records | Art Music Group 3+ /
Majesty: "Sword And Sorcery" – 2002

Начнем, помолясь, издалека. По всем признакам диск записан для таких как я, если вообще не для меня лично. То есть для упертых в тру-хэви ортодоксов, почитающих Manowar богами металла, и роющихся на складах в поисках редких дисков таких монстров как Virgin Steel и Manila Road.

Но почему-то, несмотря на название команды, лирику, имидж и даже факт участия Росса Босса в этом проекте, особой радости дебют Majesty не вызывает. То есть я, конечно, несказанно рад, что такие, как я тоже существуют. Мне, конечно, приятно узнать, что не все турки, проживающие в Германии повышают уровень преступности, а есть среди них и достойные люди несущие heavy metal в массы. Но вот музыка Majesty не способствует вознесению коллектива на трон. Если Manowar – Короли, то Majesty тянут в лучшем случае на имперских рыцарей.

Конечно же, тяжелая, бодрая и не особенно потасканная музыка "Sword And Sorcery" согревает душу. Но несильно и неглубоко, словно подмокшие дрова. Скажите по совести, вам нужен Manowar без испепеляющей ярости, без тестостероновой бури? А Virgin Steel без изысканной мелодики и благородной воинственности вам нужны? А ведь в случае с Majesty мы имеем дело именно с этим. И вокал и инструменты, верю, сыгранные и спетые с душой, никуда не торопятся, да и гением композиции Тарека тоже сложно назвать.

Нет, я не из тех, кто требует от каждой команды оригинальности. На хрен нужна оригинальность, если музыка хорошая? Безгранично любимые мной Primal Fear вообще по большому счету фантазия на тему, "что было бы, если бы Ральф стал вокалистом Judas Priest". Беда этих немцев не в том, что они видят своей целью фантазирование на тему ненаписанных песен Де Майо – Де Фэйса, а в том, что фантазия у них не буйная. В большинстве своем вещи "Sword And Sorcery" представляют среднетемповые боевики-кричалки, но и кричит Тарек как-то не особенно громко и гитары играют как-то спокойно. Это становится беспощадно ясно, когда на композиции "Heavy Metal" вылезает вдруг вперед всей группы Ross The Boss и дает такое соло, что оторопь берет.

Тем не менее, изругать Majesty не могу. Ведь они true! Есть и какой-то огонь в душе и достаточно крепкая вера в сердце. Да и у кого из нынешних богов металла первый альбом не был "сырым"? Нешто у Virgin Steel? Есть надежда, что в дальнейшем Majesty станут реально сильной группой. А пока – рекомендуется к приобретению только и исключительно фэнам Manowar и тру-идеи. Но раз уж я из таких, то...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.