Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 июня 2003

Marillion: "Script For A Jester's Tear" – 1983

энциклопедия: Marillion
добавил: Hatebreeder
EMI классика
Marillion: "Script For A Jester's Tear" – 1983

Как только не называли в памятных восьмидесятых британский коллектив Marillion, какими только титулами не награждали участвовавших в нём музыкантов, какие только разномастные ярлыки не приклеивали, дабы наиболее ярко выразить значение легенды для развития классической рок-музыки. Всего не упомнишь, но предположим, что Marillion кликали "арт-роковыми героями своего времени", и "истиной возрождения стиля", и :)) "лучом света в тёмном царстве". Я всегда был строго против подобных определений, но, как бы пафосно эти формулировки не звучали, всё же во многом они соответствуют истине, хотя в целом не передают смысл. Британская легенда появилась на музыкальном небосклоне тогда, когда период постоянного возникновения по-настоящему культовых арт-роковых групп, казалось, уже канул в лету, когда эпоха (никто не сомневается, что была именно эпоха) наибольшего расцвета стиля осталась в прошлом, когда рок-музыка начала значительно тяжелеть, а вновь образовывавшиеся адепты, апологеты и поборники классических направлений, не находя значительной поддержки со стороны слушателя, не могли себе позволить прорваться через тернии к звёздам, а узнаваемость оных становилась непозволительной роскошью.

Коллектив Marillion возродил надежду на будущее и дал пищу для размышлений. Открыл новые грани направления и тем самым навсегда вписал своё имя в летопись музыкальной цивилизации. Стал одним из создателей нового стилистического образования, имя которому нео-арт-рок, и в нём остался наиболее узнаваемым коллективом, одной из немногих выдающихся формаций. О Marillion можно говорить до бесконечности, подыскивая какие-угодно эпитеты, находя красивую форму, но в любом случае передать то настроение, которое захлёстывает до сих пор истинных поклонников британской легенды, невозможно. В общем и целом, если пытаться отыскать место команды в истории арт-рока, то получится следующее: Marillion явился неким переходным периодом ... но не от обезьяны к человеку, а от классического арт-рока к нео-подразделениям знаменитого стиля.

Впитав всё наиболее эффектное и профессиональное из раннего периода творчества великих Genesis, которые закончили своё королевское существование в конце 70-х (закат их арт-роковой эпохи пришёлся именно на этот период), музыканты Marillion, придав стилю особое настроение, насытив новым содержанием и немного затронув изменениями даже саму форму, передали далее по исторической лестнице, а единственным истинно достойным потомком того Marillion'а, который закончился с альбомом "Afraid Of Sunlight" (1995), стала великолепная Arena, впервые выступившая со своей интерпретацией арт-рока в том же году. Век творческого взлёта Marillion'а как и Genesis к большому сожалению оказался короток и по сути продлился около 10 лет, хотя здесь мнения почитателей британцев расходятся кардинально – многие не воспринимают коллектив после ухода Фиша в 1989. Бог им судья :))

Итак, немного истории. Группа Silmarillion, названая во славу одного из романов незабвенного Толкина, образовалась задолго до выхода первого альбома – а именно в 1979 году по мановению фантазии Мика Пойнтера (Mick Pointer) и Дуга Ирвина (Doug Irvine). Что самое интересное, ни тот, ни другой не пробыли членами команды сколько-нибудь долго: Мик ушёл в 1984 году после записи дебютной пластинки (а в 1995 году вместе с Ноланом основал коллектив Arena), а Дуг и вовсе не дождался этого счастливого дня. Так или иначе работа над материалом проходила при замедленной ротации кадров – после ухода нескольких музыкантов из первого состава Мик внезапно осознал, что группа осиротела, и сократил её название до Marillion. Состав со временем утрясся и приобрёл окончательный для "Script For A Jester's Tear" вид: культовый, как выяснилось много позже, вокалист Дерек Дик (Derek Dick, более известен как Fish), гитарист Стив Ротери (Steve Rothery), клавишник Марк Келли (Mark Kelly), басист Пит Тревавас (Pete Trewavas) и сам Мик Пойнтер (Mick Pointer), работавший в тот момент плотником.

Центральным символом в системе мироощущения команды до ухода Фиша, который заведовал лирикой Marillion'а, стал ничем непримечательный клоун, шут, вызывающий не смех, а жалость и сострадание, тонкая и ранимая душа, философ по натуре, жаждущий всеобщего мира и любви и пытающийся осмыслить необоснованные и нелогичные поступки людей. Щемящая грусть, местами меланхолия и совершенно отчётливый пессимизм наблюдается в этот период не только в лирике, но и в самой музыке. Но стихотворная составляющая произведения ничуть не менее значима, чем собственно музыкальная – если на первом релизе влияние Genesis ощущается довольно интенсивно, а харизматический вокал Фиша местами напоминает Питера Гэбриэла, то лирика Marillion, не долго думая, выпрыгнула из казалось бы очерченных рамок и потихоньку двинулась в абстрактную даль, куда весьма долго старались шествовать и те же Genesis и не менее легендарные Yes, но так и остановились на полпути. Упомянутая выше абстрактность, некая удалённость от реальности, элементы сюрреализма не затмевают тематику композиций, которая широко варьируется, затрагивая совершенно разные проблемы: зависимость от наркотиков ("He Knows You Know"), тема самоубийства ("Chelsea Monday"), память о погибших на войне ("Forgotten Sons"), утраченная любовь ("Script For A Jester's Tear"). При этом, кажется, что стихи Фиша намного более личные, чем у его предшественников.

В музыкальном плане "Script For A Jester's Tear" – пожалуй, единственная пластинка в галерее творчества британцев, где влияние Genesis весомо, а старый арт-роковый дух превалирует в настроенческом антураже композиций. Сложная, истинно нелогичная артовая структура, ритмические и тематические смены, клавишная доминанта, "парящие" гитарные проигрыши, совершенства в создании которых добилась как раз Arena, и глубокая атмосфера. Музыка, которая своим изяществом и глубиной влюбила в себя миллионы поклонников арт-рока во всём мире, сделав коллектив, её породивший, классикой буквально с самого начала. Не секрет, что Marillion – единственная арт-роковая команда из созданных в 80-х (за исключением разве что Asia, но это отдельный разговор, и там имеются нюансы), которая стала одновременно и коммерчески, и творчески настолько успешной, что тиражи первых альбом к удивлению самого Мика Пойнтера не снижаются существенно до сих пор.

Постоянная популярность дала возможность Marillion'у переиздать ближе к концу 90-х почти все пластинки, сделав действительно шикарный подарок поклонникам группы. Каждый альбом, ремастеренный и обновлённый, обзавёлся вторым диском, который содержит неизданные раннее вещи и демо-записи вошедших на альбом композиций. В частности, на "Script For A Jester's Tear" присутствуют знаменитые вещицы, выпущенные до дебютного релиза – сингл "Market Square Heroes" и 19-минутный "Grendel", созданный по образу и подобию Genesis'овской "Supper's Ready" (альбом "Foxtrot" 1972). Но, как говорится в известной рекламе, это ещё не всё: к каждому альбому прилагается громадный буклетище, где кроме текстов содержатся воспоминания всех музыкантов и даже художника Марка Уилкинсона о сессии работы над пластинкой, из которых можно узнать все интересующие фанатов подробности. Например, то, что лежащие на полу в комнате пластинки, две из которых из-за нечёткости не подвергаются идентификации, совершенно реальны: это "Saucerful Of Secrets" Пинк Флойда, альбом Билла Нельсона и два сингла тех же Marillion...

Мне нечего добавить...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.