Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 июня 2003

Metallica: "St. Anger" – 2003

энциклопедия: Metallica
добавил: AuX
Metal Mind Records | Elektra | CD-Maximum 1 /
Metallica: "St. Anger" – 2003

Как только не называли экс-богов американского металла после выхода фактически провальной парочки альбомов "Load"/"Reload". Debillica, Marazmallica, Popsallica и тому подобные обидные эпитеты можно было частенько встретить на разнообразных форумах и фэнских сборищах. Безусловно, выпустив эти по-своему неплохие творения, музыканты практически потеряли ту часть аудитории, которая заслушивается исключительно тяжелой музыкой. Зато Metallica приобрела огромное число поклонников среди более молодого населения земного шара, и многие из этих людей вряд ли были бы в восторге от ранних работ команды. Хорошо раскрученная супергруппа при поддержке MTV, разнообразных коммерческих радиостанций и прочих грамотных промоутерских штучек вряд ли может сильно беспокоиться о дальнейшей судьбе. Все, что не нарожают Хэтфилд и компания, все сожрут с потрохами и даже попросят добавки. Именно потому многие особо преданные ценители творчества группы с опаской ждали выхода нового альбома, особенно после целого ряда восторженных и пафосных заявлений Ульриха и Хэммета о том, что "это будет чумовая работа, как никогда угарная и жесткая, мелодичная и вообще дико клевая". Не зря опасались. Потому как достаточно послушать даже этот вырванный пиратами из закромов "final candidate" альбома, официально выходящего 10 июня, чтобы понять – нас опять цинично обманули. И ладно, если бы это был очередной опус в духе "Reload" (какой-нибудь "Re-Reload"), а то ж ведь еще хуже. Настоящего прорыва, как ни крути, не получилось, настоящего металла не наковали, а настоящая "Метла", похоже, окончательно канула в Лету. Король мертв, и здравствовать уже не будет. Стыдно и больно за все. За почти рэпперские заморочки в пении Хэтфилда, за новомодные ню-металлические повествования в духе Korn, Papa Roach и Linkin Park. За паршивый звук гитар, за почти полное отсутствие простеньких, но жутко обаятельных квакающих соляков Хэммета в пределах минорных пентатоник. За идиотское кастрюльное звучание барабанов и за довольно посредственную игру некогда очень виртуозного Ларса Ульриха. За какую-то убогую обложку в стиле конструктивистского поп-арта (чем-то напоминающую обложки последних альбомов Sepultura). И до сих пор жутко обидно за кастрированный логотип группы и холеные короткостриженные морды музыкантов – именно с этих процедур коренного изменения имиджа и началось падение команды с пьедестала почета. Вряд ли официальный релиз будет хоть сколько-нибудь лучше, даже несмотря на то, что временами случаются все же неплохие риффы, почти даже старые трэшевые пробежки. Скорее всего, на прежнем творчестве Metallica можно смело ставить жирный крест. Вряд ли Хэтфилд-со-товарищи вернутся к истокам, снова начнут играть металл, и повыкидывают из головы все эти форматные нововведения. А пока что, дабы не оскорблять чувства верующих, не лучше бы парням переименоваться во что-нибудь другое. Nu-Metallica, например.«

28 февраля 2010

Metallica: "St. Anger" – 2003

энциклопедия: Metallica
добавил: Wolfcub
Metal Mind Records | Elektra | CD-Maximum 4 /
Metallica: "St. Anger" – 2003

Спустя практически 7 лет после выхода самого противоречивого релиза Metallica я заметил одну интересную вещь: стоило поулечься волнам негодования, а фокусу внимания общественности сместиться на не менее спорный "Death Magnetic", и "St.Anger" сразу стал представать в несколько ином свете, чем в момент выхода.

В 2003 вместо ожидаемого "возвращения к корням" мы заполучили то ли не вполне адекватную попытку снова возглавить тогдашний тяжелый мейнстрим (оккупированный в основном nu-metal группами), то ли не особо осмысленный эксперимент над самими собой и терпением фэнов. Как бы то ни было, время прошло и, как всегда, сбросив с себя дурацкую идеологическую паранджу, осталась только музыка. А музыкально, леди и джентельмены, мы имеем пластинку, производящую впечатление. Давно ли Metallica была столь мрачна, агрессивна и жестка к слушателю? Давно. В 88-м. Впечатляют отличные, цепкие, крепко сбитые риффы (у Metallica! нонсенс!), четкие и лаконичные аранжировки. Взбесившиеся скоростные или злобно качающие ритмы, неподъемная тяжесть модернового, но какого-то совсем немодного и неудобного звука. Вызвавший чуть ли не больше всего нареканий металлический саунд барабанов на мой взгляд звучит чертовски оригинально и подходяще. Именно тот случай, когда внятный материал без излишеств упакован во внятный звук без излишеств.

Долгое чередование модерн-трэшевого/грувового забоя с многотонным однообразием более медленных частей в 6ти-8ми минутных актах насилия над ушами превосходно оттеняет голос Хэтфилда, не пытающегося на этот раз прыгнуть выше головы, а честно и убедительно орущего в микрофон... достаточно слабые тексты. Они, собственно, не то, чтобы совсем дерьмовые, но эти неуклюжие, болезненные и примитивные вирши идут вразрез с крепкой яростной музыкой. Если бы эта скотобойня была снабжена более-менее адекватной лирикой, оценка была бы "5". Это, наверное, самый жирный минус (хотя... тогда бы это был совсем другой альбом).

Плюсы: отсутствие все более однообразных и невыразительных Хэмметовских соло, которые этому материалу нужны как пятое колесо телеге; напичканность сокрушительными хуками и ультракороткими, но яркими мелодическими моментами; достаточно живые, динамичные ритм-гитары и... атмосфера, слабо, но верно просачивающаяся через среднетемповые моменты (наподобие куплета в "Some Kind Of Monster" или короткой мелодической интерлюдии перед куплетами в "All Within My Hands"). История с "St.Anger" отдаленно напоминает историю пантеровского шедевра мизантропии "The Great Southern Trendkill", не понятого многими слушателями и критиками, и впоследствии завоевавшего свою весьма широкую и преданную аудиторию. Кто знает, может когда не способные отличить грув-метал от мазафаки обрыганы окончательно затихнут, этот альбом ожидает вторая, более удачная жизнь?

ПС. Группе, тем не менее, дизреспект за нынешнее активное открещивание в угоду фанатскому корпусу от вполне достойной работы.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.