Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 марта 2004

My Dying Bride: "Songs Of Darkness, Words Of Light" – 2004

энциклопедия: My Dying Bride
добавил: AvatarOfNight
Peaceville Records | СОЮЗ 5 /
My Dying Bride: "Songs Of Darkness, Words Of Light" – 2004

Я ждал этот альбом, ждал долго, но ожидание происходило как-то спокойно, потому как и сами МДБ говорили что революций не будет, да и первые рецензии ничего нового не предвещали. Кто-то хвалил, кто-то ругал, но все сходились в одном – все по прежнему. Послушав, наконец, альбом я не понял одного, это со мной что-то не то, или с авторами скорых рецензий? =)

Безусловно, МДБ узнаются с первого аккорда. Но узнается лишь их манера, их характерная мелодика. Музыка же изменилась, а если учесть консерватизм МДБ изменилась кардинально. Пресс-релизы пестрили сравнениями с "Like Gods Of The Sun" (самым легким, мелодичным и "светлым" альбомом группы), но вот я совершенно не вижу общего в музыке этих двух дисков. МДБ тут скорее продолжают линию предшественника, но идут не на облегчение, а как раз наоборот. Музыка стала медленнее, менее мелодична и гораздо "темнее". Гнетущий, давящий гитарный звук, изредка включающиеся клавиши. В этом альбоме в избытке то, чего у МДБ раньше практически не было – мрак, настоящий мрак безысходности присущий скорее funeral группам и не совсем сочетающийся с их предыдущими работами (именно поэтому вызывает недоумение сравненине с "Like Gods..."). Саунд группы теперь практически "фьюнеральный" больше всего напоминает Shape Of Despair (послушайте первый и последний треки), те же "эпические" риффы и клавиши (но тут, в отличае от СоД, основа это гитары, клавиши включаются лишь эпизодически, да и то на фоне). Можно альбом сравнить и с их собственными "The Angel And The Dark River", только этот тяжелее и медленнее. Быстрые моменты практически отсутствуют, так же, как и партии лид-гитары (хотя пара диссонансных соло есть). Однако, особых экспериментов тоже нет, разве что полу-индустриальные гитары в "The Blue Lotus". Экстремальный вокал используется несколько чаще, чем на предшественнике. Теперь это больше скрим нежели гроул. Иногда даже в чистом вокале заметна чисто блэкерская саркастическая интонация. В этом плане интересна песня "My Wine In Silence", которая по-началу кажется этакой романтической балладой, совершенно не вписывающейся в общеее настроение альбома, но как только вступает скримовый вокал отношение к песне меняется сразу, стоит только почувствовать эту интонацию, и понять произносимые слова (в буклете они, кстати, не указаны). Чистый вокал остался пркатически без изменений, вот только в "The Prize Of Beauty" он звучит как-то не очень (вспоминается всем известная финская группа =)).

В целом же, фанаты, естественно, будут в восторге, потому что МДБ планку не опустили. Также альбом рекомендуется всем, кому интересен дум-дэт или funeral. Тем кому МДБ никогда не нравились не понравятся скорее всего и сейчас. Для меня альбом оказался немного неожиданным, впрочем новый звук My Dying Bride мне очень нравится, поэтому альбом сразу стал одним из любимых.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.