Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 ноября 2009

Realm: "Suiciety" – 1990

энциклопедия: Realm
добавил: Maliceth aka Алк.
Roadrunner Records | Metal Mind Productions | CD-Maximum 5 /
Realm: "Suiciety" – 1990

Такие переиздания, как это, преследуют максимально благородные цели: Realm одна из тех команд, которые мелькают метеорами, взрываясь над головами фэнов яркой радугой, и столь же быстро и гаснут. Всего два альбома, которые оставили после себя хранимую до сих пор память в музыкальных кругах, и для меня, пропустившего в силу физиолого-временных причин то время, такие переиздания сохраняют волнующую новизну знакомства до сих пор, предоставляя возможность познакомиться с музыкой предшественников.

Тем более, подход к переизданию заслуживает уважения – ознакомившись с большими комментариями гитариста и, полагаю, музыкальных критиков в начале, можно разложить все по полочкам у себя, касательно истории группы и данного альбома в частности. Написано много и по делу, зато в конце самого кругляша, как обычно, не насовали репетиционных записей, малоинтересных новым поклонникам группы, а добавили вполне интересный кавер на King Crimson, отчасти добавляющий понимания, что тебя ждет на пластинке. Ведь Realm это не просто типичный треш того времени – это прогрессив треш во всей своей красе. Сколько там осталось от их базисной музыки прямолинейных, качающих стремительных отрезков даже сложно сказать, ибо музыка переполнена ритмическими сбивками, сменами ритма и ускользающими из пальцев мелодиями. Мозг в хорошем смысле начинает метаться из стороны в сторону, пытаясь уследить за партиями инструментов. Легче всего это сделать с ритм секцией – бас и барабаны прямо перед вами, выведенные в самый авангард звучания. Чуть приглушенные гитары не столь мощны, сколько шикарно звучат в партиях соло, то и дело вспыхивающих в композициях. Вокалист, правда, больше подходит под speed, с высоким, повизгивающим в фальцетах вокалом, чаще поющим, чем хрипящим, как в более привычном треше. Но надо сказать, что и хриплые интонации есть в его арсенале, собственно, он не прочь и порычать в конце куплетных фраз.

По полной программе группа выложилась со всеми своими ритмическими фокусами, хитрыми, дерганными риффами и отличными мелодическими решениями, в чуть ли не лучшей на диске, одноименной завершающей композиции, включив туда даже атмосферные интро и аутро, благо растянулась она на целых девять минут. А название, какое интересное – просмакуйте "Suiciety", оно того стоит. В таких вещах, как "Fragile Earth" группа сильно ассоциируется с усложненным вариантом Iced Earth, где-то, будучи даже агрессивней чем коллеги, а в основном прогрессивней. Отличными рифовыми боевиками идут подряд "Gateway", "Final Solution" – в них все выдержано идеально, динамика и мелодика. Вызывают уважение осмысленные, но сильные технически соло, как в последней названной, не втыкаемые повсюду, а лишь в необходимых местах. Лишь немногим слабее показалась "Energetic Discontent" в которой превышена концентрация визгливых вокальных партий. А "The Brainchild" слушается легче всех – эдакая радиовещица, с более понятными и роковыми риффами, с разгона понятным соляком, для массового слушателя, чем проложившая параллели с Iron Maiden с Ди Анно на вокале. Оформление и смесь социальной тематики с личными впечатлениями и мировоззрением являются, на мой взгляд, идеальным смысловым наполнением трешевого диска, а тут еще и почти идеально выражено в емких, не длинных и удачно написанных текстах. Очень животрепещущие темы подняты в песнях "Fragile Earth" и "Dick", особенно это касается нашей страны.

Несмотря на год выпуска и мою слабую подкованность в тяжелой музыке тех времен, большую часть которой составлял как раз треш, ну и чуть менее дэт, констатирую, что этот альбом является одним из лучших проявлений начала девяностых лет, который, даже по прошествии почти уже 20 лет, слушается актуально и интересно со всеми его особенностями, бережно сохраненными на переиздании.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.