Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 августа 2010

Watain: "Sworn To The Dark" – 2007

энциклопедия: Watain
добавил: Maliceth aka Алк.
Season Of Mist | CD-Maximum 5+ /
Watain: "Sworn To The Dark" – 2007

Бояться или быть гордыми жителям шведского города Uppsala, это категорически не мое дело, но наличие в их городе трио под именем Watain, может дать повод и к первому и ко второму. Музыканты Watain делают великолепную музыку в рамках своего стиля, при этом сохраняя свои стимулы и ориентиры неизменными вот уже добрый десяток лет – этому стоит позавидовать, может быть поаплодировать. Но эти талантливые люди считаются едва ли не самыми эффектными и убежденными проводниками ритуального сатанизма среди текущих шведских коллективов (не зря часть состава проходила стажировку с проверкой на профпригодность у действительно истинного борца со светом, Jon Nodtveidt в Dissection) – и этого можно уже побаиваться в меру крепости собственных нервов.

Четвертый альбом это уже за границей творческой устойчивости, коллективы, дожившие до четвертого альбома, уже просто творят, обычно найдя свою тему в искусстве, пройдя проверку успехом второго альбома и композиторской гибкостью, требуемой для третьего диска. Вот четвертый диск "Sworn To The Dark" и является великолепной реализацией объемного и многослойного таланта шведов. Великолепный black metal, не позволяющий себе вольностью в отхождении от своих true категорий, и, тем не менее, великолепно записанный с мощным, давящим звуком, одновременно тяжелым и звенящим, легко позволяющим выходить на первый план бас-гитаре и гармонично сливающийся с умными ударными действующими в разнообразном ключе, не зацикливаясь только на бласт-битах и дроби. Вокалист, подведенный к звучанию чуть поверх, обладает хорошей дикцией своего скрима и приличной эмоциональностью, образцово показательно просто.

Объединение выдающейся мелодичности, проповедуемой шведской школой с льющимися тремоло гармониями, аккордного боя и фоновых переборов, незаметно дающих начало основным темам композиций, норвежского драйва злого риффинга с более выраженными минималистичными чертами и полутональными слайдами, кое-где отчетливо притрешованного – основополагающие выдающегося впечатления от данной работы. Звучание нигде не провисает, переходя из мелодической серднетемповой ипостаси в быстрые отрезки напористого, озлобленного блека. Дважды альбом отмечается углублением осязаемой, но не выпячиваемой атмосферы инструментальными интерлюдиями на акустике. Шведские кудесники, выплавляя композиции от пяти минут и больше, наполняют их доверху, чтобы тема разворачивалась и развивалась, а слушатель не заскучал. Тут и озорной бас в первой песне, утончающий аромат и без того отличного риффа, и сразу следом великолепное гитарное соло. Четвертая песня, одна из самых динамичных, явно стремиться породниться с black-thrash, выдавая соответствующий рифф, и набирая скорость выше средней. Перед впечатляющим, вполне себе норвежским, величественным поклонением тьме со сбивчивой гитарой, словно старающейся ухватить и то и это, "Sworn To The Dark" можно ощутить ленивую меланхолию в, может быть, не самой впечатляющей, но вполне запоминающейся "The Light That Burns The Sun". Два очень мощных трека следуют друг за другом: яркая смесь мелодики и драйва "Underneath The Cenotaph" и напряженный, атмосферный с грамотной работой баса и выходом в талантливую мелодию концовки, "Serpent's Chalice" – одни из лучших песен диска.

Достоинства этого альбома можно перечислять долго, но лучше слушать: давно у меня не получалось сесть, откинуться на спинку кресла, и не отвлекаясь, увлеченно слушать целый час музыки. Watain в своем четвертом альбоме, именно такую возможность и представили, увлекая множеством разнообразных элементов, мелодически богатого и насыщенного творения.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.