Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




17 апреля 2011

Believer: "Transhuman" – 2011

энциклопедия: Believer
добавил: Hatebreeder
Metal Blade Records 4+ /
Believer: "Transhuman" – 2011

Курт Бэхман не вполне понимает, что любой опрометчивой струей можно погубить даже самую сладчайшую малину. Без намёков. И он с упоением это делает, чтобы не всё коту казалось масленицей. Голос на повышенных тонах своей монотонностью и однообразием напоминает корифеев американского альтер-метала, которые без разбору палят одними и те ми же припевами. Более того, крепко сбитый второй трек "G.U.T." перепрыгивает в третий "Multiverse", и абсолютно обоснованно кажется, что они по-соседски поделились вокальными партиями, этого совсем не скрывая. Основные мелодии скошены под копирку – для самого начала уже слишком. Чуть дальше по тексту Бэхман то выныривает из этой воронки, то снова уходит в неё с головой, но толика раздражения остаётся. Для Believer пятая остановка в дискографии – очень показательная, раз делит паству на две части: тех, кто по-прежнему льёт слёзы на феноменальный, удивительный опус "Dimensions" (1993), один из лучших в прогрессивном трэше, и других, которые понимают нестандартность решений американцев, принимаемых после реюниона. "Transhuman" – креативная вязь, скрытая под псевдопластом атмосферной мелодики и мейнстримового вокала, пластинка изобретательная, насыщенная и требующая больше внимания, чем многие могут уделить ей, наглотавшись сэмплов на MySpace. И сам концепт, затрагивающий sci-fi тематику на манер "как технологии могут остановить старение", в какой-то мере становится в немалой степени определяющим. Believer изменились, что мы наблюдали ещё на противоречивом "Gabriel" (2009), оставив лишь обрывки былого величия одной пластинки – фирменные и узнаваемые эффекты, наложенные на голос, кинематографические вставки на бэкграунде, нестандартные риффовые ходы и вокальные интонации Курта. Трэшевый костяк почти весь осыпался, затрагивая старые ноты лишь пару раз – к примеру, на "Being No One" или в модерн-плоскости "Clean Room". С предшественником – серьёзные разногласия. Теперь нас угощают прогрессив-металом с целой кучей сторонних элементов. Кроме хэви-трэша это пауэр, упомянутая альтернатива, аромат ню-метала и даже атмосферная электроника, представленная в форме интерлюдии "Currents".

Зубодробительные риффы "Gabriel" поменяли на неспешный темп, ритмическую ломоту, кривые размеры и многочисленные синтезаторные подложки. При этом красота гитарных структур никуда не делась – она аккуратно интегрируется в компот. "Ego Machine" вроде идеального примера, где всё это происходит по очереди и вместе. Клавишная ипостась ярче всего проявляется на "End Of Infinity". Звук под стать произошедшим изменениям – агрессивная скупая в плане чёткости подача двухлетней давности уступила своё место вышколенному современному саунду, здорово цементирующему техногенную атмосферу. И заслуга Believer даже не в закрученности музыкального сюжета, который прикрывается фиговым листом доступности благодаря клавишам и несложным припевам. Это одна из редких банд, вошедших в учебники истории трэша, которая, воскреснув, не стала давить на ностальгию, раз за разом выпекая болванки унылого беззубого модерн-материала и торгуя своим именем. Американцы ищут новые формы, отвечая за свои слова о развитии, поданные в интервью. Многие воспримут такой финт в штыки – как это было с "Gabriel", но остальные прочувствуют пунктирные идеи трансгуманизма, воплотившиеся в истории группы. И красота эта не обязательно должна быть 90-60-90.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.