Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 апреля 2003

Cruachan: "The Middle Kingdom" – 2000

энциклопедия: Cruachan
добавил: Ghostman
Hammerheart Records | ФОНО 5 /
Cruachan: "The Middle Kingdom" – 2000

"Наш ответ Skyclad" – с гордостью может заявить любой ирландец, знакомый с группой Cruachan. И ответ, надо сказать, более чем достойный...Имеется в виду не то, что англичане и дублинцы играют аналогичную музыку, а то, что Cruachan также широко используют всяческие нестандартные для тяжмета инструменты и фолковые мотивы. Банда появилась на свет аж в '92-ом году, но "The Middle Kingdom" – всего второй их альбом. Причем первый диск, увидевший свет в девяносто пятом году имел значительное влияние блэка, в то время, как обозреваемый практически избавился от подобного влияния, за исключением пары мест, где милый женский войс сменяет полублэковый рык. Альбом целиком и полностью является продуктом увлечения отдельных товарищей кельтской историей и мифологией. Диск битком набит повествованиями из кельтских и гальских преданий, совмещает на своём круглом пространстве толпы друидов, гномов, триад и тому подобных языческих и реальных средневековых персонажей, а также истории о битвах и сражениях старины глубокой и не очень глубокой. Лирика может быть интересна любому человеку, который захочет ознакомиться с историей и мифами "невидимого народа". Музыкальная составляющая релиза основана на звучании флейты и гитар, немного отодвинутых назад – много фолка, немного рока, чуть-чуть классики. Используется масса народных, ирландских и не только, инструментов, которые я пытался идентифицировать фиг знает сколько времени, как-то tinwhistles (оказывается, это просто флейта), uilleann pipes (тип волынки), bodhran (одноручный барабан из кожи какого-то козла:)) и некоторые другие. В итоге имеем замечательный, очень слушабельный для большой массы меломанов фолк-роковый диск с оригинальной музыкой, отличными вокалами и, практически, энциклопедическими сведениями о жизни средневековой Ирландии. Так что слушаем и ждём третьего альбома в конце этого года.«

диск предоставлен: ФОНО

приобрести: rockmarket.ru

20 января 2002

Cruachan: "The Middle Kingdom" – 2000

энциклопедия: Cruachan
добавил: Hatebreeder
Hammerheart Records | ФОНО 5 /
Cruachan: "The Middle Kingdom" – 2000

Как вы относитесь к эпической музыке, основывающейся на фольклорных мотивах? Если хорошо, то вам просто необходимо ознакомиться с данным творением. Если никак, то тем более Cruachan – это то, с чего следует начинать знакомство с этим стилем, к сожалению, редким для сегодняшней музыки. А с чем у вас ассоциируется Ирландия в фолклорном плане? У нас, например, с друидами, феями, эльфами (в андерсоновском понимании данных существ) и прочей нечистью...

Авторы данного произведения сами родом из Ирландии, поэтому за основу своего творчества они взяли мифы, сказания и предания, характерные для отнюдь не короткой истории своей страны. Выпуская данный диск, ирландцы, имхо, преследовали несколько целей – не только познакомить музыкальный мир с традиционными мелодиями и напевами своей родины, но и дать слушателям некоторую информацию касательно истории и мифов кельтского народа, которая неплохо изложена в буклете. Музыканты довольно подробно комментируют каждую композицию, сообщая нам сведения, которые помогают понять её суть. Нельзя не отметить этот довольно не типичный подход к созданию буклета!

В музыкальном плане Cruachan – это эпический/фолклорный блэк-метал, чем-то, безусловно, напоминающий всем известных Финнтролей. Но сходства чисто стилистические. Cruachan играет блэк с упором на фолк, а не наоборот, как у Finntroll. Кроме того несопоставим вокал. В отличие от гроулинга финских лесных братьев на "The Middle Kingdom" солирует барышня с очень приятным голосом, который, как нельзя кстати, подходит под общую стилистику группы. Музыкальный ряд разнообразен, ирландцы используют довольно необычный набор инструментов, содержащий кроме типичных для рока гитар и баса mandolin, bodhran, bones, irish flute, tinwhistles, low whistle, uilleann pipes.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что данная работа будет интересна широкому кругу слушателей, которые предпочитают, как фолк и эпик, так и блэк.«

приобрести: rockmarket.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.