Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 июля 2011

Killswitch Engage: "The End Of Heartache" – 2004

энциклопедия: Killswitch Engage
добавил: F!$her
Roadrunner Records 3+ /
Killswitch Engage: "The End Of Heartache" – 2004

С уходом вокалиста Джесса Лича и ударника Тома Гомеса у Killswitch Engage назрели перемены в составе и музыке. Вакантные места заняли участники безумной формации Blood has been shed Говард Джонс и Джастин Фоли. Оба оказались весьма колоритными типами. Первый – здоровый лысый мулат с лукавым выражением лица. О его вокальных талантах поговорим ниже. Второй – высоченный мужик, отрастивший вскоре после прихода в группу длиннющую бороду и обривший голову, благодаря чему он стал похож на гигантского гнома.

Затрону сначала музыкальную часть альбома. Очевидно, после успеха "Alive or just breathing?" лейбл Roadrunner Records понял, что в руках у них не очередная безликая формация-однодневка, а нечто большее, посему стали приглядывать за KsE намного пристальнее. Результатом стало гораздо более модное звучание, чем ранее. Безусловно, KsE не растеряли своего таланта. 90% их стараний не пропадают зря. Все эти клёвые риффы, сбивки, позаимствованные из дэта отрезки, вокальные фишки, слушаются очень здорово. Но нельзя не заметить, что в них чувствуется некая натянутость и шаблонность. "Alive of just breathing?" и одноименный EP удивляли по десять раз за минуту, в них была свежесть, оригинальный подход, незамутнённый взгляд на то, как делать музыку. Здесь же композиции более ровные, прозаичные, усреднённые. Да, они сразу же цепляют, но глубоких моментов в них мало. Не добавляет живости и стерильный звук записи.

При всём этом, треклист у альбома отличный. Большая часть вещей получилась мощными хитами, которые не стыдно переслушать несколько раз. Особенно выдаются приводившая меня в юности в экстаз композиция "When darkness falls", хитовая "Rose of Sharyn", агрессивная "Breathe life", ну и эпичная "The End of Heartache", по какому-то недоразумению включённая в саундтрек второй части экранизации Resident Evil (Интересно, читают ли люди, подбирающие саундтреки к кинофильмам, тексты этих самых саундтреков?). При этом абсолютно в каждой песне есть бесподобный припев, в большинстве случаев являющийся кульминацией, как это и должно быть. Хотелось бы отметить вещь "Take this Oath" – там в припеве засветился-таки Джесс Лич. И "Wasted sacrifice" – это единственный трек, где припев отратителен.

С припевов – к вокалу. Говард Джонс является в составе группы самой неоднозначной фигурой. До сих пор среди фанов не утихают споры "Лич vs. Джонс", и по своему накалу они недалеко стоят от баталий "Барнс vs. Фишер". Я слушаю Killswitch Engage уже более 6 лет, но со своим мнением по поводу Джонса определился только недавно. Нет, я не ненавижу "убогий афровокал", как некоторые радикально настроенные господа. Однако, должен сказать, что экстремальное пение у Говарда ужасное. Даже студиная запись не помогает. Да, Лич тоже был не фонтан, и всё же старался изо всех сил, брал пусть не умением, но проникновенностью. Скриминг же Джонса даже не напоминает, а попросту дублирует визг свиньи. Гроулинг вовсе никуда не годится, даже определять это неистовое выдыхание на напряжённых связках подобным термином как-то неудобно. Возможно, образованные металкорщики найдут какое-то умное слово, подходящее сюда лучше, но мне плевать. Как не назови, всё равно такой вокал не является поводом для гордости. Зато чем Говард действительно может гордиться, так это своим чистым голосом. Здесь к нему нет ни малейших претензий. Как только дело доходит до припева, Джонс, издававший до этого утробные натужные вопли, вдруг выдаёт поразительной силы и красоты пение, идеально попадающее в ноты. Пиши я эту рецензию парой лет раньше, здесь была бы строка "возможно, создай KsE альбом, где весь вокал чистый, это оказалась бы работа года", но теперь я этого точно не скажу. Пример последнего диска группы всё ещё неприятно звенит в ушах.

Появление Говарда Джонса также негативно сказалось на лирике. Какой бы избитой не была социально-духовная тематика, она всё же лучше, чем фальшиво-страдальческие вирши о несчастной любви. Конечно, у каждого из нас, даже у самого мизантропичного блэкера с чёрным сердцем, бывают действительно тяжёлые личные моменты, и иногда хочется включить что-нибудь такое в тему. Но уж словам Говарда я не верю ни на грош. Посмотрите на хитрое выражение лица этого вруна в клипе "Rose of Sharyn", где он проникновенно поёт о тяжёлом расставании, а потом вспомните артистизм Лича на видео "My last serenade". Бюджеты клипов несопоставимы. Эмоциональное наполнение, однако, за деньги не купишь. К счастью, на "The End of Heartache", несмотря на название и дурацкую обложку, "любовных" треков всего два. Но это лишь предисловие к тому, что пойдёт в следующих альбомах.

Больше всего расстраивает то, что KsE, как многие до и после них, сильно изменились, достигнув успеха. Конечно, я бы не отказался от таких стильных шмоток, как у них. Но под глянцевой обложкой прячется фальшь и лицемерие. В начале своего творческого пути группа была действительно серьёзной. Они верили в то, о чём поют. На бутлегах старых концертов видно, как сосредоточенно играют музыканты (впрочем, они могли просто бояться налажать), видно, как молодой Джесс Лич выкладывается по полной, впечатывая каждое слово в публику. Теперь же KsE устраивают идиотскую клоунаду с Адамом Дуткевичем на первых ролях. А Говард принимает елико возможно горделивые позы, дабы максимально картинно пропетьпровизжать свои строчки. И сразу понятно, что для него это просто слова, как и для всех остальных. Высказываться больше по этому поводу не буду, за меня это уже сделали Макс Кавалера и Керри Кинг.

В общем, "The End of Heartache" представляет собой очень хороший металкор-релиз, который кому-то пожет и вовсе показаться откровением. Любителям жанра стоит брать обязательно, остальным же лучше познакомиться со старыми работами.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.