Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 октября 2012

Malsain: "The Disease" – 2007

энциклопедия: Malsain
добавил: Maliceth aka Алк.
Karisma Records | Mazzar Records 3+ /
Malsain: "The Disease" – 2007

Быть бы этим норвежцам еще и французами, может быть что-то и вышло бы: те умеют делать тонкие вещи тонкими, а музыку облагораживают присутствием вкуса и порой даже инерционной вдохновенностью. Но Malsain вопреки фонетическому вкусу названия и заглавному месту за микрофонной стойкой выданному женщине (французы, играй их женщины не в любовь, а в метал, однозначно сделали бы именно так) остаются норвежцами и через два года после дебюта, не убедившего ни в чем, что бы можно было желать от black metal группы.

Полностью погрязнув в снегах своей родной страны, получив в наследие от морозных долгих ночей депрессивный настрой, команда теперь без сомнение оперируется именно depressive metal, в котором равнозначно порой улавливаются black с его мерным течением (скорости стали относительно выше, но не рванули ввысь) и приснопамятный suicidal стиль, с которого начинали соседи шведы Katatonia (как пример вторая композиция, пропитанная от и до). И весь альбом они нас нагружают леденящими душу историями руин психиатрических больниц, кошмарами, безумными страхами и миражами, открещиваясь одной длинной строкой от "любых движений связанных с религией или политикой", чтобы одну из песен завершить сокровенным "The Disease Of God", греющим душу любого богохульника в поле вашего зрения.

Зато ничего не стало хуже: дама также стройно скримит, гитары столь же плотно звучат, упрятав нудный бас чуть глубже, ударные выведены более равномерно, а клавишные... ну они просто не хуже, если вы их услышите. Кое в чем, группа сделала шаг вперед даже – теперь за песню, в том же духе тремоло-боя и переборов можно набрать больше двух-трех гармонических тем, а между делом, все успокаивается, встревают мрачненькие акустические вставки (там-то клавиши вы и услышите), а порой, и целые атмосферные инструментальные треки нагнетают атмосферу, как не было на первом альбоме. Это действительно улучшает восприятие материала, так что не только "An Old Asylum", "Cement Forest", "Intruder" и предпоследняя, вновь короткая композиция остаются в следовой памяти после работы, а про нее можно уже говорить и в целом, с эпитетом "ничего так". Подозрения на неправильные интервалы, более страдательные интонации мелодий, тех, что есть, углубляют эмоциональный смысл композиций – разнообразие вокального подхода тоже в копилку положительных сдвигов.

Так, что изымая диск с полки (у этого действия теперь намного больше вероятность, нежели с первым диском команды и полкой в ролях) мы теперь душевней и лучше можем приникнуть к колодцу бреда и болезни, изливающегося из душ норвежских кудесников. Такими темпами, глядишь, к третьему-четвертому диску группа достигнет высот скрещивания норвежского блека и немецкого депрессива со шведской меланхолией, оставив позади всех конкурентов, но пока лишь только заметно лучше дебюта, не более.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.