Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 сентября 2005

Mandrake: "The Balance Of Blue" – 2005

энциклопедия: Mandrake
добавил: Ganconer
Prophecy Productions | CD-Maximum 5+ /
Mandrake: "The Balance Of Blue" – 2005

Мандрагора – в фольклоре различных народов чудесное растение-животное, обладающее сверхъестественными свойствами. На Руси мандрагору называли адамовой головой По замечанию М.И. Забылина: "Трава адамова голова находится в большом уважении у поселян. Чародеи... собирают ее в Иванов день и хранят скрытно до великого четверга... Говорят, что тот, кто имеет этот корень, везде бывает главою, душою общества, и будет распоряжаться прочими". Да, а собственно какое отношение все вышесказанное имеет к творчеству германской команды Mandrake, спросит меня любознательный читатель. По большому счету совершенно никакого, единственное что Mandrake – это та же самая Мандрагора...

Немецкая команда Mandrake ведет свое существование с конца 90-х годов прошлого века. На момент выхода своего первого самиздатовского альбома "Forever", группа исполняла смесь медленного death-metal с элементами разрабатываемыми на готик-металлической сцене. В 1999 году, к команде на постоянной основе присоединилась Birgit Lau, и после ряда демо в 2003 группа подписала контракт с Greyfall / Prophecy Productions, на котором и выпустила, в том же году, свой первый официальный альбом "Calm The Seas".

Возможно, я буду немного субъективен в своих оценках творчества этой команды, и особо ревнивые меломаны вполне могут отнять от моей оценки бал, полтора, но дело в том, что для меня Mandrake, являются одним из воплощений идеальной (на сколько это вообще возможно) музыки, с того самого дня, когда я впервые услышал их великолепный дебют "Calm The Seas". Было в нем что-то завораживающее, волшебное, гипнотическое... Словно густое, терпкое, пьянящее вино; словно аромат восточных благовоний; словно прогулка по желтой, опавшей листве осеннего парка...

"The Balance Of Blue" стал достойным продолжением первого альбома группы. Музыкантам удалось сохранить все очарование своей музыки, не остановившись при этом в развитии. Обложку диска опять украшает лик миловидной и сладкоголосой певицы коллектива Биргит Ло, а вот с обратной стороны мы видим фотографию с пятью музыкантами, что говорит об увеличении состава на одного музыканта (чем не развитие). Кроме основного состава в записи альбома приняли участие скрипачка, и виолончелистка. К слову сказать, струнная секция стала действительным украшением этого альбома, придав дополнительное величие мелодичному готик-дума Mandrake. Временами нежная и хрупкая (благодаря клавишным), временами чувственная и страстная (благодаря струнным), музыка взрывается волнами низконастроенных гитар и клокочущими ударными, а над всем этим великолепием превалирует экспрессивная вокальная линия Биргит, временами дополняемая мужским вокалом (по большей части чистым, в отличие от предыдущего релиза). В какой то мере музыка немцев есть оптимальное соотношение скорости, тяжести и мелодичности, где каждая песня отличается своими неповторимыми нюансами, а все вместе они сливаются в удивительную симфонию, которую хочется слушать вновь и вновь.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.