Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

My Dying Bride: "The Dreadful Hours" – 2001

энциклопедия: My Dying Bride
добавил: Geroy
Peaceville Records 5 /
My Dying Bride: "The Dreadful Hours" – 2001

Сложно передать впечатления об этом альбоме простыми русскими словами, а уж тем более выразить свои мысли на бумаге. Слушателя, рискнувшего поставить этот диск в свое муз. устройство ожидает дикий пресс музыки, которая, как кажется, сплющит (во всех смыслах этого слова) тебя в лепешку; временами жалобный, временами, скорбящий вокал Аарона, от которого улетаешь в другой мир, полный непрерывного депрессняка, грусти и скорби. Ну что еще сказать? Не было и нет в мире лучшего doom'а, чем My Dying Bride, далее комментарии излишни.«

09 апреля 2005

My Dying Bride: "The Dreadful Hours" – 2001

энциклопедия: My Dying Bride
добавил: Met
Peaceville Records 5 /
My Dying Bride: "The Dreadful Hours" – 2001

Настало время поговорить об одной из самых легендарных групп металлического андеграунда, наряду с Paradise Lost считающейся основателями современного дума второй волны, то бишь, стиля death/doom metal. К этому просто обязывает вышедший недавно новый альбом депрессивных англичан "The Dreadful Hours". Можно только порадоваться за группу, на протяжении вот уже стольких лет радующую поклонников своей потрясающей Музыкой. Многое было в истории My Dying Bride – это и первые годы поисков себя, сопровождавшихся уходом от трендового для конца 80ых/начала 90-ых дэт-метала, и внезапный успех, а также титул сооснователей doom/death metal, и одна из вершин современной экстремальной сцены – альбом "Turn Loose The Swans". Это и прижизненный титул легенды металла, и постепенный переход к более мягкой музыке на "The Angel And The Dark River", непонятый и не принятый фанатами. Это и вышедший год спустя "под давлением общественности" парадоксально гениальный "Like Gods Of The Sun" (парадокс заключался в том, что группа ужесточала звук и упрощала песни в угоду фэнам, а альбом получился совершенно бесподобным). Это и последовавшее затем испытание славой и трудностями. Трудности – вынужденный уход барабанщика Рика Миа из-за болезни, неприятный и с взаимными упреками разрыв со скрипачом Мартином Пауэллом, инструменту которого не нашлось места на следующем альбоме. Испытание славой не выдержал гитарист Кельвин Робертшоу, и My Dying Bride оказались у полуразбитого корыта с обязательствами перед лейблом по выпуску альбома, наболевшими проблемами межличностного характера и усталостью от постоянного давления. Что, в сущности, и выразилось в выпуске самого, как сегодня признаются музыканты, музыкально ненужного и даже вредного, но при этом так необходимого для выживания группы диска "34,788%... Complete". Это и возврат группы фактически из небытия, с выпуском "The Light At The End Of The World" заставившей говорить о себе весь металлический мир.

Новый релиз My Dying Bride, названный по заглавной композиции "Часы ужаса", вновь возносит групп на самую вершину дум-металлической иерархии. Взыскательному вкусу поклонников и противников, любителей и ненавистников doom metal предлагается 70 минут музыкальной лихорадки и уникальной печали MDB. Аарон, вновь зарычавший еще на предыдущем "The Light...", и сейчас помимо своего традиционного sad&crying clear voice'а пользуется growling'ом, придающим музыке дополнительный оттенок экстремальности. Твердо считаю, что на это раз гроул был гораздо более уместным и логичным, чем на прошлом альбоме, и отлично вписался в музыкальную палитру "The Dreadful Hours". Как о страшном сне можно забыть об экспериментах со стилем, о коротеньких (4-5 минут) песнях. Зато каждая из новых композиций по праву заслуживает самых лестных оценок и высших похвал. Печальные меланхоличные куски, перемежаемые быстрыми и мрачными death'овыми "коврами", вновь заставляют вспоминать о временах "Turn Loose The Swans". Настроение и атмосфера, так ценимые всеми истинными думстерами, созданы фотографически точно, передаваемая в звуках музыки насыщенность тонов и оттенков словно переносит нас внутрь, в самое сердце альбома. И даже сожаление об отсутствии скрипки уже не доминирует, а лишь пару раз всплывает в сознании, практически тут же исчезнув без следа. Песни на альбоме расположены таким образом, что самое лучшее оставлено "на закуску". Во второй части помещены такие шедевры, как "My Hope, My Destroyer", потрясающая "The Deepest Of All Hearts" и римейк знаменитой "The Return Of The Beautiful", водящий в настоящий думовый ступор.

Минор и меланхолия, мрак и свет, депрессия и светлая грусть, страдание и катарсис – целый мир настоящих эмоций и переживаний заложен в музыке My Dying Bride. Образ стоящего на коленях плачущего Аарона с чувственно заломленными руками, некогда увиденный на видео, то и дело всплывает в сознании, и нелегко его прогнать даже некоторое время после затихания последних звуков "The Dreadful Hours". Хочется сесть рядом с этим призрачным видением, приобнять его за плечи и вдоволь погрустить вместе. Затягивающий и "грузящий", "вязкий" и мелодичный, фантасмагоричный и спорадически неповторимый, обладающий собственным сознанием, альбом "The Dreadful Hours" заставит "принять" себя даже помимо воли. Маги дума вернулись, не забудьте достать и намылить припрятанные в до поры до времени веревки.«

09 апреля 2005

My Dying Bride: "The Dreadful Hours" – 2001

энциклопедия: My Dying Bride
добавил: Nigger
Peaceville Records 5 /
My Dying Bride: "The Dreadful Hours" – 2001

Мало кто из ветеранов думовой сцены с достоинством дожил до сегодняшнего дня. Для My Dying Bride это просто подвиг, ибо их ближайшие коллеги по цеху сдулись ещё лет шесть назад. Начав два года назад на альбоме "The Light At The End Of The World" своё возвращение к корням, Bride продолжают то же самое и на новом своём творении. По большому счёту новый альбом во многом перекликается с дебютом группы "As The Flower Withers". Начиная звуками моросящего осеннего дождя своё грустное повествование, My Dying Bride вогнали меня в такую депрессию, что захотелось просто пойти и повеситься. Такую разновидность дума давненько не рождала музыкальная сцена. Медленные лиричные места в сочетании с быстрыми дэтовыми вставками, которые ещё больше усугубляют и без того мрачную атмосферу диска, а чистый лиричный голос Аарона, обрывающийся резким гроулом, переходящий потом чуть ли не в блэковый визг. Да, это вам не сопливый HIM, здесь и по роже получить можно, с ноги. А чтобы до конца доконать нервную систему слушателя, My Dying Bride записывают на десерт свою старую песенку "Return Of The Beautiful" в новой обработке. А при том кризисе, который переживает дум метал на сегодняшний день, такие диски будут настоящим спасением от всякого сопливого готического барахла, заполонившим метал сцену в последнее время. Диск не рекомендуется людям со слабой психикой.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.