Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 марта 2012

NeverDie: "The Source Of Black Water" – 2011

энциклопедия: NeverDie
добавил: Hatebreeder
Darknagar Records 4 /
NeverDie: "The Source Of Black Water" – 2011

Из мозаики башкиров NeverDie выпадает единственный элемент, но уродливо громко и прямо на голову. Уже на пятой вещи "Red Marble" псевдосопрано Регины Мухамадеевой доходит по силе воздействия до стоматологического бура, агрессивно вгрызающегося в зуб. Однообразное пение ложится на монотонные чистые вокальные партии, а рука сама тянется к кнопке "стоп". В противоположность сочному и неистовому гриму – гроулу, что исподволь переходит в скрим. В остальном "The Source Of Black Water" – характерный, хотя и далеко не оригинальный по содержанию пример того, как и в небольшом городе Октябрьский можно серьёзно и со всем тщанием относиться к делу. Было бы желание. В активе NeverDie очень опрятная запись и качественное сведения, элегантное оформление со своей атмосферой и вполне годные тексты. За этикеткой самозваного эстрим-метала скрывается сочетание сухого трэш-дэта, традиционного европейского готик-метала с женским вокалом и разнообразной ритмикой, симфо-метала и готик-дума. Грустно-тягучее интро с красивой акустикой и тонко прописанными оперными бэками переходит в две самые сбалансированные вещи пластинки – "Ejected From The Depth" и "Wonderful Night Ahead". Первая – наиболее жёсткая, мелодически разнообразная с интерлюдией в середине, вторая – скоростная, с обильными клавишными занавесками и чистым голосом, который здесь более-менее уместен. Далее башкиры теряют запал и начинают все больше погружаться в однотонный материал на два русла: либо меланхоличные среднетемповые готик-дум баллады с прозрачными структурами, либо быстрые в ритме и размеренные в мелодике боевики. Злобные срывы в виде дэтовых структур, как в середине "Water Shine", пошли бы на пользу, но их кот наплакал.

Второй большой минус после слабого оперного голоса – отсутствие ярких припевов и в целом доминанты в общем винегрете второй половины диска. Секстету логично дальше развивать идеи первых вещей, усиливать прогрессивную ритмику, добавлять атмосферы и вдохнуть жизнь в среднестатистические симфо-задники. Для второго альбома достаточно, тем более на фоне хилого российского самиздата.«

диск предоставлен: Darknagar Records

02 сентября 2012

NeverDie: "The Source Of Black Water" – 2011

энциклопедия: NeverDie
добавил: Maliceth aka Алк.
Darknagar Records 3+ /
NeverDie: "The Source Of Black Water" – 2011

И на старуху бывает проруха... Кажется, уже все слышал, что реально и возможно, на слух можешь много определить, не глядя в буклет и другие информационные источники, а с коллективом из Башкортостана (считайте это уже удачей и достоинством – развитие экстремальной музыки по весям и далям) NeverDie вышел казус: уже значительно после первых прослушиваний дебютного альбома оказалось, что вокалистку группы, Регину Мухамадееву, можно как ругать, так и хвалить за проделанную работу, а перед нами группа, использующая рычащий женский вокал.

Вокалистка в равной степени похожа на пару самых известных голосов: от Анжелы Госсоу здесь резкость и напор, от Сабины Классен – сиплый низкий тембр, порой вообще стремящийся в скрим. К сожалению, на фоне забористого, грузного как по звучанию (российский "песчаник" просвечивает через хороший уровень сведения, как не крути), так и по структуре (гитаристы обожают водружать разнообразные инструментальные линии друг на друга) материала, который пресс-релизом отчего-то привязывают к extreme gothic metal, хотя на мой вкус это progressive melodic death, можно отыскать не только страстный женский рык, но и чистый голос. Представьте себе быстрое, тяжелое полотно с несколько сумбурно сменяющими друг друга гитарными риффами, усложненными неправильными размерами, затактами (ударник почти не участвует в усложнении музыки, хотя старательно и эффективно отрабатывает не скучно разнообразные партии), рвущееся вперед через бласт-бит и некоторые лирические отступления, когда рык сменяется псевдооперным женским голосом, "как у Nightwish", с акцентом еще более едким, чем был у Тарьи в первых альбомах. Полное впечатление, что тебе несли вкусную, прожаренную рыбу на тарелке с подливкой и соусом, а рядом со столиком споткнулись и опрокинули на тебя.

За первые две композиции, старательно затыкая уши на тех местах, где Регина поет чистым вокалом (видать за это и приписали к готике) уже хочется открыть свой словарик матерного русского языка для подробного и изощренного экскурса в трагическую кошмарность этого диска. И ладно бы акцент, ладно бы голос только смотрелся как зонтик у рыбы в плавниках, так он еще и не поставленный и ригидный по отношению к музыке под которую звучит. Даже под клавишно-акустическое начало третьей композиции голос совершенно чужой песням, лишний, мучительно терзающий уши – когда же Регина переходит на рык, весь негатив исчезает. Вполне можно вслушиваться в занимательные композиции, в которых в переходы внедряют и клавиши и акустику, из риффового мелодизма переходят на соло гитары (правда, редко), красиво "буксуют" ударными. Да, общее впечатление, что мелодии начаты, но мало какие доведены до ума, логически закончены и развиты, но всего и сразу требовать никто, и не собирается. В композиции "Inner Sense", растянувшейся на шесть минут, вместо стандарта четырех, вообще все хорошо и красиво – проигрыш в середине энергичен, умен и вообще похож в некотором отдалении на Sadist. Прекрасно... только и в этой песне есть чистый вокал. Поэтому же поводу смело пролистывайте "Sunstroke" в которой нам резонно пытались устроить паузу посреди жесткости звучания, чтобы не замылить уши. Где-то на заднем плане гудят клавишные, названные атмосферными, но на самом деле они просто неслышные, не выведенные из третьего и четвертого плана. Если прислушиваться, вы их найдете, но есть резон этого даже не делать, потому что музыка и так достаточно перегружена, и если бы они не были урезаны в правах, получилась бы совсем каша. Еще одна красочная композиция, отличившаяся классной басовой партией это "At The Bottom".

Из неприятного, кроме неудачной попытки соединения разных вокалов, итоговое впечатление о группе строится по последней услышанной песне. То есть, закончил в середине – эта, пятая, к примеру, песня останется характеризующей группу, закончил на последней – последняя. Они не сливаются в одну, они действительно разные, каждая по своему интересная, но только моментами, и ни одна целиком не остается в голове целостным образом, а значит, не хватает цепкости, продуманности. И в целом не плохой диск забудется легко и быстро, хотя и для него, а тем более для следующих работ, при работе над ошибками дорогу к слушателю проложить будет приятно и легко.«

диск предоставлен: Darknagar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.