Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 сентября 2015

Novembre: "The Blue" – 2007

энциклопедия: Novembre
добавил: Maliceth aka Алк.
Peaceville Records 4+ /
Novembre: "The Blue" – 2007

Итальянская группа с холодным осенним названием, безусловно, относится к явлениям культуры в своей нише, а не просто музыки, но при этом всю свою карьеру успешно сочетают элементы иных групп и стилей, созданных не ими, но смешанных именно с ними. Каждый альбом со своим оттенком музыкальным или эмоциональным и кучей сравнений все равно не приводил ни разу деперсонализации коллектива, и параллели употреблялись лишь для описательной, но не критической части. Не удивительно, что к шестому альбому они добрались, так или иначе, собрав все меланхолическое сообщество в примеры и аналоги, на данный момент, финишировав альбомом "The Blue".

Лучший он в дискографии или нет (безусловно, были слабее, так что не худший), но именно со сравнений стоит начать и закончить с ними до конца текущего материала. В музыке коллектива практически ничего не осталось от основной параллели ранних дисков – Opeth – зато понабравшись эстрады за годы работы, итальянцы явно имеют в загашнике финский gothic love metal, в любом фактическом выражении ярко сочетающийся с современной Katatonia в основе композиций (сведение в Finvox не прошло даром), а сверху привалены агрессивные эпизоды похожие на скримящие зарубы My Dying Bride и личный вклад протяжных соло, нестойкой акустики, да чисто итальянского эмоционального вкуса любовной лирики, в данном случае минорной. Множественных прогрессивных элементов заметить пришлось много меньше прошлых дисков, от них осталась в основном многослойная сложность композиций. Финальная аналогия этого диска может приближаться к металлическому варианту Poets Of The Fall.
Звук на альбоме мясистый, обволакивающий, при этом не скрывающий вездесущую акустику, так или иначе выводящую вторую мелодическую линию, что бы ни звучало на данный момент. Можно пожаловаться на некоторую смазанность ритм гитар, смешивающихся в поток звука на брутальных частях, однако это значило бы пожаловаться на самое интересное в "The Blue" – тот самый поток эмоций, окрашенный лирическим баритоном вокалиста, при повышении нот, переходящим в любовную мольбу. Не удивительно, что при этих вокальных данных брутальная часть вокала чуть низковатый горловой скрим. Музыка обретает ту самую двусмысленную мягкую и светлую печаль – так поет о своей прошлой любви, одинокий человек под холодным зимним дождем, пока эта любовь его согревает. Очень много теплоты и практически нет трагедии – чисто по-итальянски, курортный роман с doom metal, который уже давно просто правильный gothic metal.

Наиболее удачные песни находятся в начале и конце диска: так первые две композиции, эмоционально похожие, с цепляющими, красивыми мелодиями и примерно равным балансом жесткости и лирики (чуть боле во второй). Именно эти композиции в большой степени характеризуют весь диск. Как составные неологизмы в названиях песен, музыканты составляют музыку, мягко переплетая составляющие, иногда это приводит к суматошности, а иногда перегружает звучание. А ближе к концу находим красивейшую песню "Cantus Christi", переходящую в инструментальную "Zenith", во время которых очень хорошо чувствуется, насколько личного, собственного дает Novembre вокалист – без него группа вплотную приближается к скандинавскому сонму депрессирующих. В пику небрежность этого же вокала превращает "Argentic" в самую плоскую эмоционально композицию диска. Последняя "Deorbit" отдувается во всю длину жесткостью звучания и многократными скримом. Вопреки обычаю песня с женским вокалом не стала лучшей на альбоме с мужскими голосами. Порой впечатляют определенные моменты – очень свежо звучит клавишное соло на "Bluecracy", всплески прогрессивности на "Iridescence", софт роковый припев скомканной "Sound Odyssey".

Продолжая тему коллективного творчества, обложку для альбома создал Travis Smith, изящно подчеркнув тонкость чувственных граней восприятия музыки, однако дальше обложки дело не ушло, и все остальное обычная фотосессия от других авторов в синих тонах. Как-то так получается и с текстами, ожидая от них запоминающихся куплетов, красоты аллегории и воображения, но очевидной связности оттуда не почерпнуть, а с ними, как с музыкой попытки понимания вне рамок смысла, не удаются. Итоговые впечатления хорошие, с мелкими, но тут и там встречающимися оговорками, и диск не оседает, к сожалению, в памяти, как хотелось бы, оставляя группе пространство для самосовершенствования, даже толком ничего не меняя в ближайшем релизе, о котором уже поговаривают.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.