Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




28 августа 2005

Old Man's Child: "The Pagan Prosperity" – 1997

энциклопедия: Old Man's Child
добавил: AnvadicA
Century Media Records | ФОНО 4 /
Old Man's Child: "The Pagan Prosperity" – 1997

Альбом 97-го года выпуска только сейчас оказался в поле зрения российских "лицензионщиков", соизволивших, наконец-то, побаловать отечественного слушателя "нормальной" версией диска, "нормального" вида и качества. На журнальных страничках, как и на полках магазинов, лицезреем второй полноформатный альбом Old Man's Child, последний перед началом первого периода полураспада этого норвежского коллектива, состав которого в разные годы переплетался с самой известной бандой местных клубов Dimmu Borgir. На современном этапе группа справедливо числится в элите симфо-блэка, но была ли вероятность причисления их к когорте великих тогда, восемь лет назад? Дебютный альбом, эпохальный "Born Of The Flickering" заявил о себе более чем достойно, вызвав массу положительных отзывов во всеобщих музыкальных кругах. "The Pagan Prosperity" должен был закрепить успех, однако... не могу признать ошеломительную успешность данной записи. Нет-нет, это вовсе не провальный альбом, здесь есть масса всяких интересностей и вкусностей для эстетичного меломанского уха. Но в то же время, мистичность и демоничность первого релиза здесь просматривается как-то мутно, если просматривается вообще. Если говорить о музыке данного альбома в канве иных именитых представителей подобного музыкального направления, то данный материал едва ли назовешь блэком в принципе, поскольку ни специфическим построением композиций, ни атмосферными "излишествами нехорошими" он не обладает. Альбом слишком уж разнообразен, чтобы целиком уместиться в рамках одного конкретного стиля. Можно даже сказать, он излишне разнообразен! Создается впечатление, будто музыканты решили построить черное из белого, как то: в "My Kingdom Will Come" и "Return Of The Night Creatures" ритм выдержан в сугубо power-ской манере; на первых двух треках кажется, будто какие-то финские парни решили вспомнить родные фольклорные мотивы; "Soul Possessed" так вообще скорее трешь, причем среднетемповый; на "Doommaker" скриминг заменен на гроулинг с эпизодическими вставками чистого вокала. Все достижения предыдущих поколений равномерно сплетены в одно странное нечто с названием "The Pagan Prosperity", где есть интересные решения в плане переходов из одной музыкальной категории в другую, достаточно хваткие новаторские мелодии – но ничего такого, чем можно было бы восторгаться и превозносить возвышенными эпитетами! Это просто очень грамотное музыкальное полотно, достойное почетного места в музыкальной коллекции музыкального коллекционера.«

03 января 2010

Old Man's Child: "The Pagan Prosperity" – 1997

энциклопедия: Old Man's Child
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | ФОНО 4 /
Old Man's Child: "The Pagan Prosperity" – 1997

Массовое промывание мозгов из серии "я сам обманываться рад" не имеет ничего общего с психотропными препаратами, сочащимися из вентиляции, и замятинско-оруэлловской антиутопией. Стариковского отпрыска культовым актом сделали Демонические бургеры – вряд ли здесь может быть больше одного мнения. Но до сих пор, вероятно, наиболее популярный релиз норвега Галдера считается удачным образцом симфо-блэк-метала. При этом если на миг включить голову, станет очевидным, что и с оркестровой частью здесь всё далеко не в порядке, да и этого блэка на "Pagan Prosperity" чувствуются только отголоски. Из того периода, когда церкви ещё горели в дремучих скандинавских лесах, а в стиле с лёгкой руки летописцев светила приставка raw. Значительная часть произведения структурно тяготеет к новой волне британского хэви, чуть ускоренного до пауэрного галопа. Здесь царствуют неоклассические гитары, риффы двигаются по логике хрестоматийных коллективов начала 80-х, в первую очередь Iron Maiden, да и ритм-секция вполне подходит под такое определение. Почти никаких жужжаще-режущих риффов, скоростного выбивания пыли из рабочего барабана – лишь чуть-чуть экстремальных для NWOBHM ноток да стилистического многоголосья. Галдер умело скачет из одного музыкального направления в другое, не застаиваясь нигде слишком долго. А общая проработка записи добивает ассоциации.

Уху на "Pagan Prosperity" зацепиться за что-то кроме наивных мелодий, сыгранных на дешёвом синтезаторе, сложно. Фактически нас встречает пластинка, смастеренная на коленке, из рук вон плохо записанная да и смикшированная кое-как. Все косяки работы заметны невооружённым глазом, а гармония сведения элементов в единое целое здесь даже не ночевала. Но именно такой простецкий подход к делу подкупает, заставляет искать причины, по которым трэшевый рифф на "Soul Possessed" должен возрождать к жизни атмосферу природной безмятежности и духов предков, а специфический подход к соединению разных жанров называется классикой мелодик-симфо-блэка. Парадоксальная пластинка.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.