Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 января 2010

Orphaned Land: "The Never Ending Way Of ORwarriOR" – 2010

энциклопедия: Orphaned Land
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | СОЮЗ 5 /
Orphaned Land: "The Never Ending Way Of ORwarriOR" – 2010

Живущим там, где каждый клочок выжженной солнцем местности пропитан историей и, куда не ступишь, наткнёшься на мало-мальски святого, некогда думать о времени. Что оно, в конце концов, значит, раз есть целая вечность. В свои девятнадцать лет, когда многие истошно разыскивают вторую молодость, задумчивые иудеи балуют паству всего лишь четвёртым выпуском в собственной карьере. Замешанным на концепции, скованным руками продюсера Стивена Уилсона из Porcupine Tree, пронизанным какой-то особенной философией, детализированным и легкодоступным, сложносочинённым и воздушным, долгожданным и от этого ещё более ценным. Квинтет не спешил ещё и потому, что у них просто нет конкурентов и даже альтернативы. В соединении ближневосточных народных мелодий и прогрессивного металла они по-прежнему практически безукоризненны, хотя с годами и пятилетками пространства для их манёвров остаётся всё меньше. Материал стартует ровно там, где евреи оставили его на "Mabool" (2004). Похожи два соседа по дискографии ещё и наличием концепции. На этот раз о борьбе добра со злом. Тема само собой не нова (и ещё веке в шестом не была), но раскрыта она весьма своеобразно и очень глубоко, что заставит адептов Orphaned Land вгрызаться в гранит науки. Правоверные жители Израиля в чёрном и с пейсами, доисторические мусульмане в древних одеждах, человек, похожий на западного Спасителя, и женщина в модном, красном наряде – так выглядит буйство красок. В своей музыке квинтет не напирает однозначно на еврейские мотивы, продвигая популярную тему единства. Для них Ближний Восток – это не зона боевых действий, а плавильный котёл, где переплетаются иудаизм, христианство и ислам. Отсюда и разнообразие мотивов, и свободные формы, в которых реализуется замысел. Каллиграф из Иордании специально создал из еврейской и арабской вязей символ мира на обложке. "Мы хотим разрушить всё это политическое колдовство, которое загнало регион в ловушку надолго", утверждает вокалист "земляков" Коби Фархи.

"The Never Ending Way Of ORwarriOR" вышколен – это сразу бросается в глаза. Дело даже не в продюсерском таланте Стивена Уилсона, хотя тот дополнил звучание иудеев, сделал его более объёмным, прозрачным, прогрессивным и менее металлическим. Они провели в студии около месяца, а сочинение заняло почти пять лет. Отсюда удивительная гармония пластинки – всё нота к ноте. Мелодии британского прог-рока расцвечиваются множеством пришлых ближневосточных инструментов из разряда экзотики, которая и культивировала Orphaned Land в своё время, и дополняются разнообразием гитарной техники. Границы между музыкальными культурами здесь также приподнимаются. Текстуры перетекают друг в друга очень деликатно, то выгоняя на передовую выставочные хиты вроде сингла "Sapari", то растягивая во времени прогрессивные разнарядки вроде "Disciples Of The Sacred Oath". Диск поразнообразнее "Mabool", хотя и со своими тараканами. Во-первых, пластинка затянута. Понятно, что материала накопилось немало, да и эпический характер записи покоя не давал, но почти восемьдесят минут требуют концептуального подхода к прослушиванию. Этим "осиротевшие" ставят заслон перед отдельным выводком фанатов, которые не смогут преодолеть этот фильтр. Во-вторых, за долгие годы жители Израиля стали более напевными, протяжными, искоренив агрессию и прогрессив-дэтовые моменты своих работ из 90-х. Предыдущий диск был чуть думоватым, нынешний скорее роковый с редкими исключениями, где колышутся более-менее жесткие риффы и появляется гроул. Да и то деликатный, мягкий звук сводит это сочетание на нет. Побольше бы вещей, как "Codeworld: Uprising" с его гитарным маршем.

Не уверен, что музыканты Orphaned Land до сих пор вполне понимают сущность своей новой работы. В ней столь много измерений и пластов, мелодий и симфоники, что требует недюжинного терпения, дабы выйти за рамки поверхностного взгляда и проникнуть в самую суть. Да, "The Never Ending Way Of ORwarriOR" не идеален. Но по-прежнему так, как они, не умеет никто, хотя попытки и предпринимаются. Есть о чём подумать, ожидая ещё лет через пять новый опус с Земли обетованной.«

23 мая 2010

Orphaned Land: "The Never Ending Way Of ORwarriOR" – 2010

энциклопедия: Orphaned Land
добавил: Maliceth aka Алк.
Century Media Records | СОЮЗ 5+ /
Orphaned Land: "The Never Ending Way Of ORwarriOR" – 2010

Эти яйца ближневосточная наседка Коби Фархи с командой осиротевших высиживала неумолимо долго – шесть лет прошло с последнего полноценного релиза группы, а новый альбом все готовился и готовился. За это время успел войти в работу над ним и лидер Porcupine Tree Стивен Уилсон в качестве продюсера, что недвусмысленно отмечало еще до выхода надлежащие по стилистике изменения общей картины, не будет же ведь Уилсон всерьез работать над дум дэтом, каким он не был оригинальным, ведь правда... Не правда, но характер музыкального содержания на, по истине эпической работе Orphaned Land длиной под 80 минут, разделенной на три части, которых многим другим хватило бы на три хороших альбома решительно посерьезнел, углубился и облегчился до эпизодических включений тяжелых риффовых кусков дум-дэт, вносящих здоровый динамизм. Все оставшееся стало продуманным, идеально отделанным, сверкающим гранями, и по сей день, уникальным ближневосточным бриллиантом progressive metal.

Ведь кроме них, я не припомню другой похожей группы, да так, чтобы брали не глуповатый турко-арабский поп мотив, а действительно копали вглубь музыкального наследия, извлекая на свет божий (какого из богов, это еще один насущный вопрос поклонников группы) аутентичные отрезки акустических пассажей и характерного горлового пения, стенаний, наравне с адаптированными оттенками среди тяжелых гитар и изобилующих красивостями прог-соляков. Тяжелая часть как никогда похожа на сложные сплетения мелодичных и грубых одновременно гитар Opeth по остаточному принципу, возникающих то усложненным фоном к чистому голосу, к сожалению более блеклому, чем гроулы Фархи, то вносящими приятную сумятицу в плавное течение песен, разбивая его на неправильные, но логичные изыски художественного воображения. А мелодии и общая тональность подверглись смягчению, и всепроникающей, примиряющей нежности, вместо бури снаружи – "Mabool" – обещающей пиршество внутреннее, не менее сложной на пути война света, как обычно обязавшегося объединить многострадальные народы. Апофеоз утопии.

И ведь, несмотря на то, что наплодили на диске столько материала, все раскрывается с разных сторон. Вещицы вроде "The Path Part 2: The Pilgrimage To Or Salem"откладываются мощными, эпическими заворотами с неожиданным по нынешним временем утяжелением в конце, а "From Broken Vessels" яркими, запоминающимися околохитовыми треками, составляющими основу памяти альбома. Каждый раз, включая его заново, можно будет открывать вновь сложные части, сиюминутной услады. Между треками расположились коротенькие вставки, имеющие наиболее этнический характер, минуты по две-три – это теперь не длительность для серьезных авторов – иной раз не уступающие плотности звучания и насыщенности аранжировок и основным композициям. Вот и называй их интерлюдиями, после этого. Осторожно, не нарушая баланса звучания, не выражая свое надуманное превосходство, авторы внесли и отточенные, красивые симфонические аранжировки. Первая песня второй части альбома, "The Warrior" одна из показательных в этом плане, предъявляет слушателю идеальное сочетание оркестровок с основным звучанием, не отклоняясь в излишний пафос, не теряя ветвистость корней. И поступь этой композиции с мужским "м-м-м-м" под не торопливым соло великолепна: не лучшая ли это песня диска? Или лучшая "New Jerusalem" вопиюще цепляющая акустической мелодией и прекрасным женским вокалом под перкуссию, под аккуратно держащие ситуацию в своих лапах гитарные партии. Правда, мелодия больно уж знакома, причем из эстрадной музыки, даром, что не могу вспомнить объект сличения, но вы то уж точно знаете... А, уже в соседней "Disciples Of The Sacred Oath 2" все симфонизмы слушаются не более чем, клавишные аранжировки на путях пополнения плотности звучания песни, без всякого взгляда сверху вниз, а потом и вовсе сходят на хоры под типичный prog metal.

В концовке, впечатление, что музу остановили на полпути. Три песни до пяти минут на целую часть, это может значить только то, что музыкантов ограничили длительностью одного диска, или следующую часть двуязычной поэмы о несовместимости родственных народов, оставили на сладкое, на следующую творческую пятилетку, за которую мы уже подзабудем восторг от данного релиза, и с новыми ощущениями поймаем очередного белого голубя, тараторящего на иврите вперемешку с арабскими языками под еще более понятные массам варианты звучания. Хорошо, когда что ни делается, все к лучшему, только чего еще можно добавить или сделать на этом поприще, даже сложно представить, Надеюсь только мне, а не Orphaned Land.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.