Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 июня 2009

Pain Of Salvation: "The Second Death Of Pain Of Salvation" – 2009

энциклопедия: Pain Of Salvation
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4+ /
Pain Of Salvation: "The Second Death Of Pain Of Salvation" – 2009

В жизни Даниэля Гильденлёва всё налаживается. Последний камень преткновения, вылетевший из-под его сапог, и тот не оставил шишки на лбу. Жёстоко раскритиковав Америку на "Scarsick" (2007), один из наиболее талантливых музыкантов в современной прогрессивной музыке заклеймил "демократию номер один" позором и отказался туда ехать с концертами. По этой же причине он выбрался из площадного состава своих арт-роковых соотечественников The Flower Kings – не хотел проходить, по его мнению, унизительную процедуру расставания с отпечатками пальцев при въезде в США. Но затем, видимо, понял, что погорячился и пошёл на попятную. Теперь его ждёт прогулка по Штатам в компании Dream Theater, нас – воспоминания о концерте в Москве в рамках голландского "лайва". И всё бы ничего, но удержаться от ассоциаций с аналогичным DVD очень сложно. В конце концов, зачем слушать, если можно смотреть. Хотя пара мыслишек об аудиоряде найдётся.

Креативный швед мог бы отправиться на пенсию, если бы не придумал очередную идейную обёртку для нового концертника. В итоге нас ждёт легенда о телесериале "Ending Themes" (в единственном числе так называлась вторая тема с "Remedy Lane"), к которому "малоизвестная" скандинавская команда якобы написала саундтрек. Ну и всё в том же духе – полная подоплёка становится ясна из упомянутого видеоварианта. Сами по себе два компакта выглядят, словно вольная ретроспектива творчества POS на каком-нибудь творческом вечере. Всем полноформатникам досталось по заслугам, хотя концептуальную оперу "Be" (2004) обделили вниманием. На втором CD оказалась лишь очень противоречивая вещь "Diffidentia" – явно не самый удачный выбор, но группа играет её во время всех своих туров. Приятно было услышать живую интерпретацию потрясающих вещей с первого альбома – "Nightmist" и "! (Foreword)". Из явных плюсов релиза – жирное, мощное звучание гитар, слегка видоизменённые партии в большинстве песен, отличные инструментальные перестрелки Даниэля и Йохана Халлгрена (подсмотрел на DVD) и лучшее вокальное исполнение Гильденлёва из всех нестудийных источников, что удалось услышать за многие годы. Кроме того присутствие в сет-листе акустического концертника "12:5" (2004) в виде "Brickworks 1" (вроде medley) и ошеломляющий успех у публики ненавистной многим "Disco Queen".

Из недостатков – только лишь чрезмерное акцентирование внимания на "Scarsick". Если не считать "Used", то концерт открывается этой музыкальной прокламацией, ей же и заканчивается. Раз "The Second Death Of" подаётся как ретроспектива, то и подход должен быть соответствующий. Вряд ли среди почитателей скандинавов нашлось хотя бы полтора человека, которые предпочли бы "Cribcaged" или "America" старым и часто забытым самими музыкантами вещам.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.