Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




05 октября 2008

Qntal: "Translucida" – 2008

энциклопедия: Qntal
добавил: Ganconer
Drakkar Entertainment | Irond 5 /
Qntal: "Translucida" – 2008

Плодовитость легендарных Qntal, выпустивших за последние три альбома ("Translucida" – четвертый) и концертный DVD не только радует, но и пугает, пугает тем, что группа может исписаться... но слава богам этого не происходит, да и как можно исписаться, если ты основываешь свое творчество не только на собственном вдохновении, но на стихах таких авторов как Джордж Герберт (1593-1633), Эмили Бронте (1818-1848), Кристина де Пизан (1365-1430), Вальтер фон дер Фогельвейде (1170-1230), а также текстах из цикла "Кармина Бурана". Возможно вам мало что говорят эти имена, поэтому позволю себе привести тут пару исторических справок: Так, например, Кристина де Пизан была одной из немногих женщин писавших от лица женщин и в защиту прав женщин в средние века, была поэтом, писательницей и историком при дворе короля Франции Карла VI в конце XIV-начале XV вв. Ее считают "первой профессиональной писательницей Франции, первой женщиной, которая зарабатывала на жизнь своим профессиональным – писательским – трудом". А Вальтер Фон дер Фогельвейде – это знаменитый миннезингер, принадлежал к рыцарскому сословию, но своей земли не имел. Только на склоне лет получил он от императора Фридриха II небольшой земельный надел. В юности жил при австрийском дворе, где и научился стихотворству. Писал на австрийском диалекте. С 1198 начинаются его скитания от сеньора к сеньору в качестве министериала – служилого рыцаря. По-видимому он побывал и в Палестине. Исполнение собственных песен служило ему средством к пропитанию, как и прочим бродячим певцам, шпильманам и вагантам-голиардам. От Вальтера сохранилось около 200 стихотворений. Он пользовался большим уважением среди миннезингеров; многие из них являются его учениками и подражателями. Можно говорить о школе Вальтера Фон дер Фогельвейде.

Даже двух этих свидетельств достаточно, чтобы понять, как далеко простираются интересы участников этого необычного трио. Вынимая из пыльных сундуков истории, ценнейшие сокровища, творения старых мастеров, придавая бессмертным произведениям понятное современному человеку звучание, они заставляют по-новому сиять эти драгоценные тексты и мелодии. Красивейшая и хрупкая комбинация старинной музыки и современной электроники, состоящая из мастерски подогнанных друг к другу элементов буквально завораживает слушателя, останавливая время. Музыка льется прохладным ручьем, распадается на хрустальные капли водопадов и вновь собирается, становясь ровной гладью озер, а над всем этим великолепием царит чудесный голос певицы Сайры, пение которой можно было бы принять за песню эльфов, если бы мы не знали что она человек. Ставит точку на диске чудесная интерпретация меланхоличной "Passacaglia" Антонио Вивальди, но это лишь дарит надежду на новые встречи с таким великолепным проектом, каким является Qntal. Наслаждаемся "Translucida" и ждем новых работ коллектива.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.