Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 ноября 2005

Redemption: "The Fullness Of Time" – 2004

энциклопедия: Redemption
добавил: AuX
Sensory Records 5 /
Redemption: "The Fullness Of Time" – 2004

Последний, юбилейный альбом американских классиков прог-металла Fates Warning стал в какой-то степени переломным моментом в их биографии, поскольку весьма немалая часть фэнов группы так и не поняла творческих изысков своих любимцев. Совершенно напрасно, кстати говоря. Ибо "FWX" – весьма и весьма нетривиальная работа, вкус которой проявляется далеко не с первого прослушивания. Как бы там ни было, народ в большинстве своем ждал возвращения к корням, в эпоху "Parallels" и "Perfect Symmetry", когда Рэй Олдер пел более эмоционально и жестко. Собственно для тех, кто соскучился по такому Олдеру стоит обратить пристальное внимание на второй номерной диск калифорнийской группы Redemption, где микрофонной стойкой как раз и заведует высоченный красавчик Рэй. Команду сию собрал клавишник Николас Ван Дайк, некогда помогавший в работе сольного проекта Рэя Олдера Engine. Гитарные партии исполняет Берни Версайлес (Agent Steel, Engine). Ритм-секция в лице басиста Джеймса Шервуда и барабанщика Криса Куирарте была позаимствована из группы Prymary, в которой поет Кори Браун (Magnitude 9). Кстати, именно Браун планировался Ван Дайком на роль фронтмена Redemption, но вовремя подвернулся праздно шатающийся Олдер, чей вес в прог-металлических кругах несравненно выше, а опыт и харизма всяко перевешивают такие же тактические характеристики Кори Брауна. Надо заметить, что барабанщик явно фанатеет от стиля игры Марка Зондера (теперь уже, увы, бывшего драммера Fates Warning), так что любители его элегантной и заковыристой молотьбы будут по уши довольны, вслушиваясь в потрясающие грувы Куирарте. Гитарные пассажи Берни пусть не такие утонченные, как у скромного Джима Матеоса, зато звук более плотный, а риффы более злые и сочные. Про работу Ван Дайка ничего плохого сказать нельзя: почти всегда в проекте, организованном кейбордистом, клавишные партии исполнены на самом высоком уровне.

"The Fullness Of Time" логически разделен на две половины. В первой части собраны три симпатичных заводных боевичка из разряда типично американского прогрессива с довольно сильным влиянием европейской (особенно скандинавской) мелодики. Здесь уместны сравнения как с Dream Theater и Fates Warning, так и с Evergrey и Pain Of Salvation. Четвертая тема первой половины – пятнадцатиминутный трек "Sapphire", где коллектив показывает свои серьезные намерения ворваться в лидирующие позиции на американской прог-металлической сцене. Как и положено, здесь органично переплетаются лиричность, атмосферность, жесткость и замороченность. Вторая часть, также состоящая из четырех треков, объединена общим названием, одноименным с названием альбома. Здесь мелодика несколько отступает на второй план, музыка становится холоднее, сложнее, а через все композиции красной нитью проходит единая концептуальная связка. Любители длиннючих замороченных проездов будут очень рады, но рядового слушателя такая эквилибристика быстро утомляет. Впрочем, несмотря на некоторую долю занудности, весь альбом "The Fullness Of Time" слушается очень хорошо. Немалая заслуга в том вездесущего кудесника Томми Ньютона, который в недалёком прошлом продюсировал группы преимущественно пауэрного толка (Helloween, Pretty Maids), а теперь вот набил руку в работе с прогрессивными командами.

В целом хотелось бы отметить, что Redemption вполне может выступать в роли заменителя "FWX", так как стилистически и в плане вокала является утяжеленной и замудренной версией Fates Warning. Отчего-то осталось ощущение недосказанности, незавершенности. Быть может по какому-то пафосно-мажорному настрою заключительной композиции "Transcendence" создается впечатление, что коллектив точку отнюдь не поставил и работает (или собирается работать) над продолжением этого довольно интересного релиза. Будем, как говорится, подождать.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.