Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 октября 2010

Sacratus: "The Doomed To Loneliness" – 2009

энциклопедия: Sacratus
добавил: Maliceth aka Алк.
Endless Desperation Productions 4+ /
Sacratus: "The Doomed To Loneliness" – 2009

Покажи мне, что ты выпускаешь, и я скажу, кто ты – этот принцип легко сработал в отношении, не так часто попадающего в мои руки лейбла Endless Desperation, который на первый взгляд оказался малоизвестным для меня, но уже в следующий момент знакомства приоткрыл, свою весьма приличную сущность: все релизы лейбла, так или иначе, не плохи, имея или потенциал, или уже реализовав его, так что никакой недооценки, впрочем, как скидок для их новых подопечных из Черкесска, Sacratus быть не может.

Мелодичный death-doom имеет множество точек опоры в своем воплощении от самых базовых Paradise Lost и Anathema, до более поздних вариантов: Saturnus, Draconian например, всегда в случаях с шустрым doom-death приводимые мной Thalarion, а из наших аналогами становятся почти все те, кто опоздал на раздачу сливок в начале 90-х и ретроспективно удовлетворял ретроградных извращенцев не желающих принимать современность, любителей дума за последнее десятилетие. Обосновавшись на давно проверенных формулах, высчитанных сочетаниях и добившись приятно сбалансированного по тяжести и четкости звука в местной студии (чего только не бывает на свете...) Sacratus смогли сконцентрироваться на деталях, чтобы почти восемьдесят минут эфирного времени у слушателя не вызвали приступ ненависти и отвращения. Музыканты очень доходчиво распределяют свои достоинства за время звучания диска, где-то после артподготовки соответствующим переходом разгоняясь до натурального не слишком мясного, но брутального дэта с выразительной партией соло гитары опосля, или в моменты чувственного напряжения, в соответствии с развитием композиции включая трагично меланхолические ноты. Первая же серьезная композиция – "Blackeyes" по здешним меркам это некое продолжение intro – показывает все это по порядку с расстановкой, заинтересовывая как минимум на следующие две-три песни, иногда закидывая удочки в интонации правильного, не сопливого gothic metal. Особое одобрение вызывает сочный, не однообразный вокал варьирующийся от мощного гроула и едкого скрима до мантр обреченного, шепота и прочих эмоциональностей. Следующая, "Madness" вообще замечательная с вдохновенной вступительной мелодией гитар, настроенческими клавишами, и развитием по классическим канонам всяческих умирающих невест с отрезками цепляющего боевика.

Внезапно перед нами открывает индивидуальность группы, запрятанная глубоко и представленная несколько скромно, чтобы ее можно было разглядеть невооруженным взглядом – две композиции оказываются, написаны на армянском языке, но отличить по ходу пьесы произношение этих текстов от текстов английский практически невозможно. Зато песни одни из самых подвижных на диске, и даже отмечаются некоторыми народными мотивами в партиях клавиш. На выбросе родной для кого-то из группы лексики просыпаются даже отсутствовавшие до этого звуки пианино, вообще уступившие место гитарному саунду. Самой скучной песней оказывает тривиально классичная, буксующая – вот как вредно радовать людей динамичностью – "Fallen Angel", эдакий усредненный аналог стиля, который мог оказаться совершенно у любой группы в любое время. Именно эта дюжина минут оказывается лишней, оставляя последнюю пару песен в зоне некоторой усталости, когда слух постепенно замыливается, даже на более качественных вещах.

Оформление диска страдает своей "дебютностью". Соседство неплохого логотипа с невменяемо изображенным названием альбома, снижающим серьезность тематики песен (даже так...) и не дурных, но не самых профессиональных график в буклете с дико шаблонной, к тому же не совпадающей по настроению и стилистики изображения компьютерной обложкой разламывает отношение к альбому, однозначно снижая ценность пластиковой коробочки. Но хорошо хоть так, в итоге: каталог лейбла пополнился еще одной весьма достойной работой в doom стилистике, тяготеющей к старому духу и старому звуку, что не может не порадовать редеющую армию фанатов ностальгии. Какие бы минусы не сопровождали этот диск, его стоит оценить по достоинству.«

диск предоставлен: Endless Desperation Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.