Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 марта 2005

Trans-Siberian Orchestra: "The Lost Christmas Eve" – 2004

энциклопедия: Trans-Siberian Orchestra
добавил: Hatebreeder
Lava Records 4+ /
Trans-Siberian Orchestra: "The Lost Christmas Eve" – 2004

С самого детства у нас остаются тёплые и потрясающе нежные воспоминания о новогодних праздниках и всём, что так или иначе с ними связано. Мы выросли, магия событий, разменивающих год, постепенно покинула наши скромные обители, но воспоминания остались. У каждого свои. Их у нас не силах отнять ни безжалостное время, ни смена ценностных установок, ни даже навязчивое влияние извне. Подчас воспоминания предстают перед нами в форме обрывочных образов, которые томятся в загашниках души, но никуда не исчезают, если хранить о них память. Для европейских и заокеанских поклонников семейных торжеств (или просто желающих погудеть по случаю) святым является Рождество, праздник не столько религиозный, сколько домашний. Вот о нём-то и поёт американский ансамбль с русский названием Trans-Siberian Orchestra под управлением Пола О'Нила (Paul O'Neill), художественного руководителя и главного автора heavy metal идола Savatage. Сам проект, творящий на ниве редкого жанра (прогрессив-рока, замешанного на классике и смещённого в сторону рок-оперы), стал невероятно популярен в Штатах, да и в Европе благодаря SPV получил свою долю аплодисментов. После двух первых невинных рождественских пластинок большой любитель русской и европейской культур О'Нил сместил акценты в сторону "тяжести" настроений и атмосферы, слепив с музыкантами Savatage, оркестрантами и хором истинный шедевр под названием "Beethoven's Last Night" (2000), но надолго задерживаться в мрачном королевстве не стал (хотя именной такой TSO был мне по душе более всего), вернувшись на почву неоклассического прог-рока, атмосферно разнообразного, но всё же оптимистичного на все 100%. Хотя, как несложно понять из названия, "кристмас ив" всё-таки кто-то успел стащить. В течение последующих 74 минут записи его предстоит вернуть и водрузить на законное место.

Новый рождественский триллер волшебник детских хэви-металлических утренников О'Нил сочинил в знакомой компании – с Робертом Кинкелом и Джоном Оливой при местечковой поддержке Ала Питрелли и какого-то Моцарта, почему-то не попавшего в колонку the band, где прописалось человек двадцать (среди них Крис Кэффери и Алекс Скольник). Добавьте к этому десяток вокалистов, некоторые из которых почему-то смутно похожи друг на друга по тембру голоса, струнную секцию и четыре хора: рок, госпельный, детский (а вы говорите в США эксплуатации нет!) и ещё один с несуразным названием, и почувствуйте размах! Замысловатый продолжительный сюжет, изложенный в буклете, проработан по высшему разряду (даже чисто стилистически смотрится великолепно), а отменные стихи прекрасно ложатся на музыку. Сами 23 композиции, уютно разместившиеся на просторах пластинки, с легкой руки автора вторят ранним дискам Trans-Siberian Orchestra – "Christmas Eve & Other Stories" (1996) и "Christmas Attic" (1998). Они такие же беззаботные и рождественские, даже в те моменты, когда атмосфера нагнетается инструментально, а американские орлы пытаются сделать нам "тяжело". Впрочем, последнее относительно, TSO – вовсе не Savatage, и музыкальные полотна нехотя сменяют друг друга. Но...

...как говаривал небезызвестный мультперсонаж, падая с крыши дома, "и всё бы ничего, да притяжение Земли", а она, матушка, соскучилась по своим ширококрылым сынам, взмывшим в мгновение ока на недосягаемую высоту. Шедевр "Beethoven's Last Night" смог внести в неоклассическую проговую догму TSO здоровую долю разнообразия чрезмерным уклоном в классику, но возвращение к более роковым корням лично меня не слишком обрадовало. "Lost Christmas Eve" – образцовое творение, но только если его брать в отрыве от двух первых работ. В противном случае нам достаётся вкусная карамелька, но к несчастью кем-то уже выплюнутая. Быть может, Пол О'Нил помнит все композиции наизусть, но я, скромный труженик виртуального пера, перестал распознавать разницу между ними где-то в районе 15 трека, а это, господа, не есть хорошо. С другой стороны, поклонникам TSO не кушать данный продукт тоже не с руки, а посему, скрепя на сердце, как железный дровосек, всё же рекомендую альбом... Кому, спросите вы? Да всем, кто хочет ещё раз окунуться в волшебную атмосферу новогодних праздников, но не желает ждать. Здесь и сейчас!

P.S. А "кристмас ив" всё же нашёлся!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.